Вход

Страховые выплаты по здоровью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425367
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СТРАХОВАНИИ

1.1 Понятие и виды страхования

Страхование - это защита от имущественных потерь участников гражданско-правовых отношений. Такие потери могут возникнуть из-за природных катаклизмов, техногенных катастроф, аварий и происшествий на производстве, на транспорте, в быту, а также вследствие ущерба жизни и здоровью людей. Для восстановления утраченных благ общество должно иметь достаточные финансовые ресурсы, специально предназначенные для этой цели. Такие ресурсы выделяются из совокупного общественного продукта и обособляются путем создания специальных фондов, именуемых страховыми фондами.
Средства страховых фондов имеют целевое назначение и расходуются для производства выплат при наступлении неблагоприятных событий. В юридическом аспекте страхование можетбыть определено как система правовых отношений, направленная на защиту имущественных интересов юридических и физических лиц за счет средств страховых фондов. Совокупность юридических норм о страховании представляет собой раздел гражданского права, включающий нормы смежных отраслей права, в том числе гражданского, административного и финансового .
По способу образования и управления страховым фондом страхование подразделяется на некоммерческое, коммерческое и самострахование.
Некоммерческое страхование представляет собой объединение денежных ресурсов заинтересованных лиц для их совместного целевого использования в оговоренных случаях. Такое страхование является взаимным. В морском страховании традиционно широко используется этот способ объединения денежных средств судовладельцев в форме образования клубов взаимного страхования. Ныне существует несколько десятков таких
клубов, участниками которых являются судовладельческие компании разных государств.
Российским законодательством в ст. 7 Закона об организации страхового дела и ст. 968 ГК РФ предусмотрена возможность создания обществ взаимного страхования и даны общие направления их функционирования. Однако из-за отсутствия достаточной правовой базы такая организация страхового фонда пока что не нашла своего развития в РФ.
Коммерческое страхование - это такой способ образования и управления страховым фондом, когда для выполнения этих задач создается специализированная страховая организация, цель которой - извлечение из страхования прибыли. Коммерческое страхование - один из видов предпринимательской деятельности. Страховой фонд создается за счет взносов в уставный капитал денежных и материальных средств учредителей страховой организации и путем привлечения денежных средств страхователей. Разница, образовавшаяся между суммой страховых взносов и страховыми выплатами, с учетом затрат на ведение дела, составляет прибыль страховой организации.
Самострахование - наименее продуктивный способ образования и управления страховым фондом. При таком способе страхования предприятие, организация или отдельное хозяйство из собственных или заемных средств образует свой страховой фонд

Введение

Во всех развитых странах страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.
При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.
Человек не может быть уверен в том, что завтра с ним ничего не случится. Но он может застраховать себя от несчастного случая и этим обеспечить себе определенную защиту. Личное страхование служит дополнением к государственному социальному страхованию, и это действенный способ страховой защиты населения в случаях, когда жизненные обстоятельства складываютс я неблагоприятным образом.
Страхование личности и имущества стало в современном мире насущной необходимостью для каждого гражданина. Оформив договор страхования, можно чувствовать себя более защищенным в финансовом отношении при наступлении страхового случая.
Основной ролью личного страхования является повышения социальной защищённости населения, путём выплат денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности, повышение объёма пенсий, за счёт выплат рент (аннуитетов), а так же обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и многое другое.
В свою очередь высокая социальная защищённость населения способствует повышению доверия к правительству, стабилизации политической обстановки, что можно считать политической составляющей развития личного страхования.
Наконец страховые выплаты по договорам личного страхования уменьшают расходную часть государственного бюджета на социальные программы, а денежные средства, аккумулируемые страховыми компаниями, могут стать источником значительных долгосрочных инвестиций в экономику государства - экономическая роль личного страхования.
Сказанным и определяются актуальность, научная и практическая значимость выбранной темы исследования, которая выполнена на базе сравнительного анализа действующего законодательства, посвященного вопросам личного страхования, изучения специальной литературы.
Объектом настоящего исследования выступает договор страхования, предметом - страхование личности.
Целью данной работы является рассмотрение особенностей страхования личности, видов личного страхования.
В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:
- исследовать понятие страхования и его виды;
- рассмотреть понятие личного страхования;
- определить особенности личного страхования;
- охарактеризовать отдельные виды личного страхования.
Объектом исследования является регулирование страховых выплат, оценка ущерба и страхового возмещения при страховании на случай хронического заболевания, инвалидности.
Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с осуществлением социального страхования на случай хронического заболевания, инвалидности

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается регулирование страховых выплат, оценка ущерба и страхового возмещения на случай хронического заболевания, инвалидности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (ред. от 29.12.2015)// 1998. N 31. ст. 3803.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015; с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)// СЗ РФ. 1996, N 5, ст. 410.
3. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (ред. от 28.11.2015)// Российская газета. N 6. 1993.

Учебная литература

4. Бадюков В.Ф. Основы страхования для бакалавров [Текст]: курс лекций / В.Ф. Бадюков, А.В. Козлов. - Ростов н/Д.: Феникс, 2013. - 156 с.
5. Баринов Н.А., Бевзюк Е.А., Беляев М.А., Бирюкова Т.А., Барышев С.А., Вахрушева Ю.Н., Долотина Р.Р., Елизарова Н.В., Закиров Р.Ю., Захарова Н.А., Иванишин П.З., Морозов С.Ю., Михалева Т.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.
6. Галаганов В.П. Страховое дело [Текст]: учебник / В.П. Галаганов. - М.: Академия, 2012. - 272 с.
7. Годин А.М. Страхование: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп./ А.М. Годин. - М.: Дашков и К, 2013. - 504 с.
8. Капустин А.Я. Правовое обеспечение профессиональной деятельности: учебное пособие / ред. А.Я. Капустин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. 382 с.
9. Орланюк - Малицкая Л.А. Страхование: учебник для бакалавров /под ред. Л.А.Орланюк-Малицкой и С.Ю.Яновой. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Изд. Юрайт, 2012. - 869 с. Серия : Бакалавр. Углубленный курс.
10. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: учебное пособие. / Г.В. Сулейманова. - Ростов н/Д: Феникс, 2011.- 350 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024