Вход

Актуальные проблемы познавательного развития современного дошкольника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 425365
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тенденции развития познавательного интереса детей дошкольного возраста.

Познавательные интересы - это стремление ребенка познавать новое, выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, и желании вникнуть в их сущность, найти между ними связи и отношения. Познавательные действия - это активность детей, при помощи которой, он стремится получить новые знаний, умения и навыки. При этом развивается внутренняя целеустремленность и формируется постоянная потребность использовать разные способы действия для накопления, расширения знаний и кругозора.
Внимание многих исследователей вызывает процесс развития познавательного интереса у дошкольников. Например, определенные интеллектуальные операции анализа и синтеза возникают еще в раннем детстве, но способы познавательной деятельности, формируются к концу дошкольного периода.
Познавательное развитие - это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в познавательных психических процессах, в связи с возрастом, под влиянием среды и собственного опыта ребенка. Ядром познавательного развития является развитие умственных способностей. А способности, в свою очередь, рассматриваются, как условия успешного овладения и выполнения деятельности.
К стадиям познавательного развития относятся: любопытство, любознательность, развитие познавательного интереса, развитие познавательной активности. Для любопытства характерно избирательное отношение к любому предмету, обусловленное чисто внешними, часто внезапно открывающимися ребёнку сторонами и обстоятельствами. На этой стадии дошкольник довольствуется лишь первоначальной ориентировкой, связанной с занимательностью самого предмета; занимательность как фактор обнаружения познавательного интереса служит обычно его первотолчком. В качестве примера проявления любопытства у дошкольника можно привести тот факт, что в 2-3 года ребёнок сосредоточивается на яркости объекта, не уделяя при этом особого внимания его сущности. [5]
Любознательность представляет собой ценное состояние личности, активное видение мира, характеризующееся стремлением ребёнка проникнуть за пределы первоначально усмотренного и воспринятого. На этой стадии интереса, как правило, проявляются сильные эмоции удивления, радости познания, восторга, удовлетворённости деятельностью. Сущность любознательности заключается в образовании и расшифровке разного рода загадок.
Новым качеством, или стадией, познавательного развития дошкольников является познавательный интерес, характеризующийся повышенной устойчивостью, ясной избирательной нацеленностью на познаваемый предмет, ценной мотивацией, в которой главное место занимают познавательные мотивы. Познавательный интерес содействует проникновению дошкольника в сущностные отношения, связи, закономерности освоения действительности. Проявлением познавательного интереса следует считать стремление ребёнка самостоятельно отвечать на поставленные вопросы, например в ходе экспериментирования, исследования окружающего мира

Введение

Дошкольное образование, являясь первой ступенью в системе образования, выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения. В последнее время взгляды на ребенка дошкольного возраста значительно изменились.
В современной России актуальна проблема формирования познавательных интересов дошкольников. Она является одной из самых обсуждаемых в педагогической среде. Основная цель занятий в дошкольном учреждении - это формирование у детей знаний и умений для дальнейшего обучения. Познавательное развитие представляет собой процесс перехода от его низшей стадии к высшей.
При развитии мышления дошкольника происходят глубокие изменения в характере его деятельности. Это связано с появлением новых познавательных мотивов. Особое внимание педагогов вызывает процесс развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Определенные интеллектуальные операции анализа и синтеза возникают еще в раннем детстве, а способы познавательной деятельности, формируются к концу дошкольного периода.
Федеральный государственный образовательный стандарт в качестве основного принципа дошкольного образования рассматривает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Кроме того, стандарт направлен на развитие интеллектуальных качеств дошкольников. Согласно ему программа должна обеспечивать развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности.
Возрастание и изменение характера активности в поиске необходимой информации - это психологические основы становления познавательного интереса в дошкольном возрасте. Возрастание и изменение характера активности в поиске необходимой информации, выражающиеся в движении от непосредственного реагирования на новизну объектов к настойчивому стремлению познания, переход от чувственного познания мира, к теоретическому познанию в форме вопросов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются психологические основы становления познавательного интереса в дошкольном возрасте. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Методика ознакомления с природой в детском саду / Под ред. П.Г. Саморуковой. - М.: Просвещение, 1992.
2. Педагогическая энциклопедия : актуальные понятия современной педагогики / Под ред. Н.Н. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук. - М.: Изд. дом «Восток», 2003.
3. Проскура, Е.В. Развитие познавательных способностей дошкольника / Е.В. Проскура. - Киев: Радянська школа, 1985, с. 74-78.
4. Развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности : учеб. метод. пос. / Сост. А.Ю. Кузина. - Тольятти: ТГУ, 2009.
5. Щукина, Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике / Г.И. Щукина. - М., 1971.
6. Р.С. Буре Дошкольник и труд. Теория и методика трудового воспитания. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. / Издательство: Мозаика-Синтез, 2001.
7. Усова А. П. Обучение в детском саду. - М., 1981. - С. 47
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024