Вход

Природа общественных благ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425359
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Природа общественных благ
1.1. Определение понятия «общественное благо», свойства общественных благ

Понятие «общественное благо» является новым для современного российского языкового сознания, пришедшим из западной действительности на смену известного в экономической сфере советской эпохи наименования «общественные фонды потребления», под которыми понималась «присущая социализму форма распределения материальных благ и услуг, обеспечивающая вместе с распределением по труду справедливое формирование личных доходов и их реализацию в соответствии с целями социалистического строительства.
Анализ новейшей научной экономической и политологической литературы показал, что терминологическое словосочетание «общественное благо» (англ. publicgoods), впервые зафиксированное в рамках разработанной американскими исследователями П. Самуэльсоном и Р. Масгрэйвом одноименной концепциии получившее широкое распространение в языке нового российского государственного управления, используется для обозначения процессов общения и благоденствия в обществе, а также производства коллективных благ и имеет в плане содержания денотативные семы «служащее общественным интересам», «направленное на установление доверительных отношений в обществе», «отличающееся неконкурентностью» и нек. др.
Исследования показали, что формирование концепта «общественное благо» в анализируемой сфере на русской почве сопровождается закреплением в нем целого ряда когнитивных признаков, указывающих на участие данного ментального образования в становлении базового для российской концептосферы государственного управления одноименного концепта и тесную связь анализируемого понятия с концептами «рынок» и «политическая сеть»: «связанное с рыночным характером», «…переход от командной экономики к рыночной в принципе создает предпосылки повышения эффективности производства общественных благ…»[15].
Таким образом, процесс формирования в современном русском языке концепта «общественное благо» обусловлен изменениями, связанными с закреплением в сознании носителей властных полномочий понимания важности повышения уровня жизни человека, и свидетельствует об активном развитии отечественной концептосферы государственного управления на рубеже XX-XXI вв.
Сектор общественных благ представ¬ляет собой часть общественного сектора, функционирующую с целью обеспечения населения страны определенным набором услуг (благ), которые объективно являют¬ся жизненно необходимыми, но не могут быть произведены с использованием ры¬ночных механизмов в должном качестве.
Общественные блага - призваны удовлетворять коллективные потребности, при индивидуальном потреблении они не могут быть ограничен, они не измеряются в денежной форме и также, не могут быть предоставлены рынком. В следствии чего в рыночной экономике государство обязано обеспечивать производство товаров и услуг, которые являются общественными благами

Введение

Процесс фор¬мирования государства, сопровождаемый появлением финансовой и административ¬ной системы на той или иной территории, предлагает перечень функций регулиру¬ющих органов, среди которых - удовлет¬ворение общественных потребностей на¬селения. Например, А. Смит выделял три основные задачи, решаемые государством: защита от внешней угрозы, охрана закон¬ных прав индивидом от посягательства со стороны других членов общества, произ¬водство общественных благ [1]. Возложенная на государство функция производства общественных благ требует, как глубокого знания закономерностей его развития, так и наличия теоретико-методо¬логического инструментария, способству¬ющего эффективному функционированию данного сектора. Начало формирования теории обще-ственных благ связано с работой А. Пигу[2], в которо й ученый разделил множество благ на частные и общественные. Непо¬средственно развитие теории обществен¬ных благ в научной литературе относят к 50-70-м гг. XX в.
Актуальность данной работы представляется теми явлениями в нашей сегодняшней социально-экономической жизни, которые востребованы нашим обществом. В современном обществе актуален запрос на социальную справедливость в части распределения общественных благ, этот запрос объясняется тем, что основной характеристикой развития общества должна быть социальная ориентированность государственной экономической политики, достижение общественного благосостояния является не только объективным критерием и условием его развития, но и основополагающей целью общества.
Объектом изучения в данной курсовой работы являются общественные блага. При этом предметом в работе является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач в данной работе.
Цель работы есть, изучение природы общественных благ и их свойств, а также способы предоставления общественных благ. Достигается поставленная цель путем решения следующих задач:
- определить понятие «общественные блага»;
- изучить их классификацию;
- изучить способы предоставления общественных благ;
- изучить возможности рынка в сфере предоставления общественных благ;
- изучить возможности государства в сфере предоставления общественных благ;
Работа структурирована классическим образом, сначала даётся введение, затем идет основная часть, состоящую из двух глав, в завершении даётся заключение и список использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, поставлены цель и задачи курсовой работы, охарактеризованы источники информации.
Глава первая раскрывает общие вопросы, а именно дается определение и понятия «общественное благо», а также свойства общественных благ. Затем описываются виды общественных благ.
Во второй главе определяются способы предоставления общественных благ, рассматривается рынок как способ предоставления общественных благ, а затем государство как способ предоставления общественных благ, определяются границы их предоставления, проблемы их финансирования и перспективные тенденции развития общественных благ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается природа общественных благ и их свойств, а также способы предоставления общественных благ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Шамкалов Ф.И. Государство и Экономика.
2. Pigou, A. (1920). Economic of Welfare. London, Macmillan.
3. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое дело. М., 2001.С.23
4. Завалина П.Н., Казанцева А.К., Минделли Л.Э. Инновационный менеджмент: - СПб. Наука, 1997.
5. Замошкин Ю.А. Кризис буржуазного индивидуализма и личность. М., 1966.
6. Зеленов Л., Владимиров А., Степанов Е. Современная глобализация. Состояние и перспективы. - М.: Ленанд, 2010. - 304 с.
7. Ильин В. И. Общество потребления: теоретическая модель и российская реальность.
8. Ильин В. И. Потребление как дискурс. - СПб: Интерсоцис, 2008.
9. Ильин В. И. Быт и бытие молодежи российского мегаполиса. Социальная структурация повседневности общества потребления. - СПб: Интерсоцис, 2007.
10. Михеев В.В. Глобализация иазиатский регионализм: вызовы для России. - М.. 2001;
11. Сазыкин Б. Управление операционным риском в коммерческом банке. - М.: Вершина, 2008. 272 с.
12. Скаржинский М.И. Избранные труды. -Кострома: ГОУ ВПО КГУ им. Некрасова, 2005. -752 с.
13. Тедеев А.А. Электронные банковские услуги: - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 272 с.
14. Феофанов О.А. США: реклама и общество. M., 1974.
15. Рубинштейн А.Я. К теории рынков «опекаемых благ». - М.: Институт экономики РАН, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024