Вход

Психология управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425358
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Психология работы с персоналом. Основы и определение
О том, что руководитель организации и подразделения знает толк в своей работе и умеет управлять своими сотрудниками, можно судить по тому, насколько трудолюбивы сотрудники этой организации или подраз-деления, насколько сильно они стремятся каждый рабочий день находить себе нужную к выполнению работу и делать ее с умом. Подобным образом будет вести себя исключительно те сотрудники, которые замотивированы правильно и успешно выполнять свою работу и для которых их работа является чем-то важным и нужным. С плохим руководителем подобного поведения добиться невозможно.
Грамотный руководитель знает, каким образом мотивировать со-трудников на продуктивный и эффективный труд. Он знает, как стимули-ровать сотрудников, как сформировать у них мотив для выполнения про-фессиональной деятельности.
Процесс мотивирования и стимулирования сотрудников включает в себя множество факторов, которые могут, как и помочь данному процессу, так и нарушить его, если данные факторы используются неправильно. Та-кими факторами являются: комфортные условия на рабочем месте, хоро-шо налаженные отношения с коллегами по работе, заработная плата, удо-влетворяющая ожидания сотрудника, а также наличие возможностей для профессионального и личностного роста . Понять, насколько велика по-требность каждого сотрудника в каждом из перечисленных факторов, по-может психология мотивации сотрудников. В данном процессе очень хо-рошо помогают различные опросники, которые раздаются сотрудникам, или же различные тестовые методики, применяемые при работе с персона-лом.
Психология управление персоналом дает возможность руководите-лю понять своих подчиненных. Она позволяет увидеть какую мотивацию необходимо использовать в отношении сотрудников. Ведь, как уже гово-рилось ранее, у каждого человека имеются свои потребности. Один чело-век работает для того, чтобы добиться роста в личностном плане и достичь определенных успехов в карьерном росте, а другого человека устраивает ведение размерного образа жизни, не имеющего никаких резких скачков и взлетов, его устраивает однообразная и ежедневная работа, он не тяго-титься ею. То есть мотивация сотрудника зависит именно от его индивиду-альных потребностей, от его желания вести определенный образ жизни и от того какие потребности сотрудник преследует каждый день в своей жизни.
В данном разделе мы рассмотрели основы психологии управления, указали ее аспекты, обосновали необходимость знания данных аспектов для каждого из руководителей. Также были описана взаимосвязь между потребностями, к которым стремиться каждый и сотрудник и мотивами, которые подойдут именно для этого сотрудника.
В следующем разделе мы рассмотрим, на чем же основаны потреб-ности сотрудников и как это основание можно использовать для мотива-ции на эффективную работу.
2 Иерархия потребностей по Маслоу

Введение

В современном обществе очень большое значение имеет умение по-нимать людей и умение найти к ним подход. В организациях нашего вре-мени работают люди, в большинстве своем, неординарные, имеющие каж-дый свое мнение, свой взгляд на мир и свою точку зрения. Каждый и со-трудников любой организации представляет собой индивидуальную лич-ность, у каждого из них свои мотивации в жизни, свои приоритеты и цен-ности. В коллективе, имеющем данный набор индивидуальностей, для ру-ководителя очень важно уметь найти подход к каждому, оставаясь при этом на своем уровне, уровне руководителя, не опускаясь до панибрат-ства. Многим кажется, что быть руководителем не так уж сложно, но это далеко не так. Ведь быть руководителем организации или же подразделе-ния - это очень ответственная и трудоемкая работа. Эта р абота заключает-ся не только в стремлении достичь определенного уровня эффективности в работе своей организации или подразделения, но в ответственности, как перед подчиненными, так и перед вышестоящим начальством. Если ошиб-ку совершает подчиненный, отвечает за него руководитель. И здесь руко-водителю очень важно понимать, как правильно поступить, как правильно повлиять на сотрудника, дабы избежать подобных промахов в дальней-шем. Ведь успешность работы организации в целом зависит от желания и умения хорошо работать каждого из сотрудников этой организации. Все вышеописанное дает прямое обоснование актуальности рассматриваемой проблемы. В наше время умение управлять людьми имеет очень большое значение для любого руководителя.
Именно поэтому в данной работе мы рассмотрим психологию управления персоналом, которая заключает в себе организационную пси-хологию и управление персоналом. Теоретический анализ данной темы поможет нам понять, как же сделать так, чтобы все сотрудники организа-ции хотели и стремились работать во благо этой организации.
Целью данной работы является выявление основ психологии управ-ления персоналом.
Задачами данной работы являются:
- обоснование и определение психологии работы с персоналом;
- выявление связи между потребностями каждого человека и его мо-тивациями;
- обоснование методов повышения мотивации сотрудников

Фрагмент работы для ознакомления

В работе выявляются основы психологии управления персоналом. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Базаров Т.Ю. Психология управления персоналом. Теория и практика: учебник для бакалавров - М.: ЮРАЙТ, 2014 г. - 381 с.;
2. Коноваленко В.А., Коноваленко М.Ю., А.А. Соломатин. Психоло-гия менеджмента. Теория и практика. Учебник. - М.: ЮРАЙТ, 2015 г. - 368 с.;
3.Статья. Личная эффективность руководителя // Директор по персо-налу, от 2 марта 2016 года. [Интернет-ресурс]-m.hr-director.ru/article/65934-qqq-16-m3-lichnaya-effektivnost-rukovoditelya;
4.Статья. Психология управления. [Интернет-ресурс] - www.miepl.ru/psihologija-upravlenija.html;
5.Статья. Крутов С.В. Кадры решают все. [Интернет-ресурс] - www.psyfactor.org/lib/kadry.htm;
6.www.kak-bog.ru/psihologiya-upravleniya-personalom.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00818
© Рефератбанк, 2002 - 2024