Вход

Психологические основы безопасной коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425356
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения информационной безопасности в современном обществе

1.1. Предмет психологии безопасности

Признавая, что в основе протекающей сегодня научно-технической революции лежит взрывное развитие информационно-телекоммуникационных технологий, вопрос о сущностных, определяющих параметры развития информационного общества во многом остается открытым. Различные ученые называют его по-разному - технотронное, пост капиталистическое, постиндустриальное общество или общество знания, риска, технологий, но наиболее отвечающим его сути - это информационное общество.
Термин «постиндустриальное общество» был введен в научный оборот в середине 20 века американским социологом Д. Рисменом. В начале 70-х годов прошлого века в западной социологии постиндустриальная проблематика стала одной из главенствующей и рассматриватеся в технократическом аспекте (см.: Д. Белл; З. Бжезинский, У. Дайзард). Д. Белл развитие нового общества связывает со стремительно развивающейся революцией в организации и обработке информации. В этой концепции центральная роль отводится компьютеру, ведь именно он трансформирует общество второй половины прошлого века.
Большинство ученых отталкивались от уже достигнутых исследований, чтобы определить новое общество как постиндустриальное. Но для определения принципиально нового общества этого не было достаточно. Следовательно, нужно было найти совершенно новый термин, который сохранял преемственность, но в то же время нес принципиально новое для наступающего общества. В связи с этим, в начале 80-х годов XX века Й. Масуда ввел понятие «информационное общество», которое положило начало одноименной теории [8].
Теория и методология нового информационного общества разрабатывалась в работах зарубежных ученых: У. Дайзарда, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена, а также значительно позже, в трудах отечественных ученых Р. Ф. Абдеев, В. Л. Иноземцев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул. В целом концепции информационного общества, особенно, более поздние, имеют большую социально-гуманитарную окраску. В этих работах информационно-телекоммуникационные технологии выступают как важная часть жизни человека и общества не только в производстве, но и в социокультурной сфере. Взамен производства материального продукта движущей силой становления и развития нового общества становится производство информационного продукта, что обеспечило высокий уровень автоматизации и компьютеризации.
Термин «информационное общество» на данный момент не имеет однозначного толкования ни в отечественной, ни в западной литературе. Для того чтобы адекватно оценить тенденции развития информационного общества важно дать новую научно обоснованную интерпретацию данного понятия.
Становление информационного общества является важным условием для трансформации к следующей стадии развития общества. Здесь на первый план выходит система создания, обработки и передачи информации и создание интеллектуальных инноваций

Введение

Актуальность темы исследования. Изменение темпов развития, форм, способов и содержания информационной коммуникации в современном обществе приобретают главенствующий характер. С развитием глобальной телекоммуникационной сети возникло представление о единстве географического пространства, его культурного и информационного полей, что привело к резкому изменению количественных и качественных характеристик информационно-коммуникационной среды российского общества. Акторами этой среды выступают люди, социальные и общественные, предприятия и учреждения, государственные структуры. Эти явления происходят в условиях глобализации, возрастания роли интеллектуальных ресурсов в развитии, бурного развития вычислительной техники, создания качественно новых информационно-телекоммуникационных технологий, чт о выдвигает информационно-коммуникативные процессы на ключевое место в сфере общественного управления.
Современное общество за последние десятилетия стало активно использовать информационные технологии и ресурсы в целях оказания преднамеренного воздействия на личность, общество в целом, государство в корыстных целях вопреки интересам этих социальных субъектов. В современных условиях ни одна сфера общественной жизни не может эффективно функционировать и развиваться без развитой информационной инфраструктуры, активного применения программных средств и сетевых технологий информационной коммуникации.
Сегодня нарастает влияние сознательного информационного воздействия, то есть умышленного создания определённой информации и доведение её специально предназначенными способами и средствами (как правило, при помощи информационно-телекоммуникационных технологий) до объектов воздействия c целью оказать влияние на них в выгодном для субъекта управления направлении. В таких условиях остро встает проблема обеспечения информационной безопасности широких масс от действий специалистов по манипулированию сознанием, специалистов по «чёрному» пиару, политтехнологов и т.д.
Отсюда следует, что рост объёмов информационного обмена и масштабов использования целевого информационного воздействия на социальные субъекты, пришёл в противоречие с их возможностями и готовностью человека и организации воспринимать современный массированный информационный поток. Все это порождает серьёзные проблемы, опасности и угрозы, которые проявляются в основных сферах жизнедеятельности общества (экономической, духовно-культурной, политической и социальной), что вызывает необходимость управления направленного на снижение рисков и обеспечение информационной безопасности.
В качестве одного из таких важных регулятивных механизмов следует отнести развитие системы коммуникационного консалтинга, применение которого могло бы существенно уменьшить риск негативного информационного воздействия.
В рамках отечественной социологии, и конкретно социологии управления, проблема развития коммуникационного консалтинга даже не обозначена, не говоря уже о теоретико-методологических разработках

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен коммуникационный консалтинг как средство обеспечения информационной безопасности в современном обществе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ананченкова, П.И. Имидж высшего учебного заведения [Текст]. М. 2011.
2. Асонов Н.В. Дискурс-анализ как метод политической науки [Текст] /Н.В.Асонов//Методология моделирования и прогнозирования современного мира. Коллективная монография. Москва, 2012. С. 124-140.
3. Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом. Изд.2 / В.Г Афанасьев. - М.: Наука, 2013. - 408 с.
4. Бачило, И.Л. Общество, государство и современные информационные технологии [Текст] / И.Л. Бачило // Информационные технологии: инновации в государственном управлении. - М.: Институт государства и права РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН. 2010. - С. 9 - 28.
5. Бельков О.А. Закон - не дышло? // Безопасность Евразии, 2010. - № 2.
6. Варганов, В.В. Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия: Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 [Текст] / В. В. Варганов. - Белгород, 2010.
7. Варганов, В.В. Социальная информация: сущность и функции [Текст] / В.В.Варганов // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (СПб). 2009. - №93. - C. 52 - 61.
8. Ворошилов, В.В. Современная пресс-служба [Текст] / Ворошилов В.В.; Рец.: Л.В. Володина, Л.Т. Кривушин; С.-Петербургский гос. ун-т сервиса и экономики. - М.: КноРус, 2009. - 224 с.
9. Задорин, И.В. Основные субъекты информационного пространства России: характер и проблемы взаимодействия. Результаты экспертного оценивания. [Текст] / И.В.Задорин // Информационное партнерство: Власть - Общество - СМИ: Материалы VI ежегодной Всероссийской конференции (27-28.05.2010 г. Москва). - М., 2010.
10. Зиновьев, А.А. Доклад на ХI Всемирной конференции по проблемам глобализации в Гаване (Куба), март 2009 года [Электр. ресурс] / А.А. Зиновьев // Александр ЗИНОВЬЕВ XXI-й век - Режим доступа: URL http://zinoviev-alex.livejournal.com/3791.html, свободный.
11. Иванов С.Ю. Особенности обеспечения социальной безопасности в современных организациях/С.Ю. Иванов// Преподаватель XXI век. - 2010. - Т. 2. - № 1. - С. 343-351.
12. Исследования СМИ: методология, подходы, методы: учебно-методическое пособие. Материалы лекций для аспирантов факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова [Текст]. М.: Изд-во Моск. ун-та; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011. - 236 с.
13. Киричек, П.Н. Еще раз о прессе: взгляд на ее содержание и поведение или «Демьянова уха» публичной информации [Электр. ресурс]/ П.Н. Киричек// Режим доступ: URL htpp:/www.fapmc.ru/files/download/576_file.pdf, свободный.
14. Коноваленко, М.Ю. Деловые коммуникации: учебник для бакалавров / М.Ю. Коноваленко, В.А. Коноваленко. - М.: Издательство Юрайт, 2013.-468 с. - Серия: Бакалавр. Базовый курс.
15. Коноваленко, М.Ю. Методы диагностики обмана в деловом общении / М.Ю. Коноваленко. - М.: РГТЭУ, 2010. - 209 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024