Вход

Проблемы развития малого бизнеса в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425343
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Понятие, критерии малого бизнеса

Значительный процент российских бизнсов представлен в такой категории, как малое частное предприятие. Это, как считают многие эксперты, типичный статус для инновационного типа фирм, для начинающих ИП. Есть также такая категория, как среднее предприятие. Чем они отличаются? Малое предприятие - это сколько человек? Какие преференции может давать такой статус с точки зрения возможных мер государственной поддержки? Рассмотрим эти и сопутствующие нюансы, характерные для работы бизнесов в статусе малого предприятия.
Согласно российскому законодательству, малые и средние предприятия - это два разных класса бизнеса, принадлежность к которым определяется рядом критериев. Рассмотрим те, которые свойственны длякомпаний первого и второго типа. Начнем с типично малых предприятий.
Что представляет собой организация малого предприятия? В соответствии с нормами закона, к таковым относятся фирмы, в которых работает не более 100 человек. Предельная годовая выручка такого предприятия не может превышать 400 млн руб. Также доля собственников (юрлиц, которые сами по себе не являются малыми предприятиями) может составлять не более 25%.
Некоторые эксперты также отмечают, что малые и средние предприятия - это далеко не исчерпывающая классификация частных фирм, для работы которых характерен небольшой масштаб. Есть и иные категории организаций. Такие как, например, микропредприятия. К таковым относятся бизнесы, в которых занято не более 15 сотрудников.
Стремление человека к финансовой независимости заставляет его искать всевозможные пути для получения хорошего дохода.
Как раз малый бизнес и является одним из инструментов получения дохода намного большего чем на производстве и относительной свободы от графика серых будней с 8.00 до 17.00
Малый бизнес- это создание собственного дела с целью получения дохода.
Хотя на самом деле малый бизнес - это не жизнь в постоянном празднике, а кропотливый и тяжелый труд. Но доходы, получаемые от него, помогают предпринимателю мириться со всеми тяжестями и невзгодами
Более того, малый бизнес - это еще и ответственность. Ответственность за свою судьбу, своих близких, а также людей, которые работают.
Если говорить про экономически развитые страны, то в тех районах отдача малого бизнеса составляет примерно 50−60% ВВП всей страны. В результате, необходимо сделать вывод о том, что малый бизнес является очень выгодным мероприятием, в особенности, для всего государства. Дело в том, что малый бизнес является дополнительной основой для качественного образования среднего класса.
Как показывает практика, отрасль малого бизнеса включает в себя большое количество достоинств на фоне среднего и крупного бизнеса. В первую очередь, стоит подчеркнуть тот факт, что малые организации считаются достаточно гибкими и мобильными по сравнению с более крупными конкурентами

Введение

В настоящее время необходим особый подход к оценке эффективности ресурсного потенциала торговых предприятий малого бизнеса, который бы позволил определить возможность предприятия к эффективному функционированию и развитию.
Малое предприятие представляет собой наиболее распространенный элемент рыночной структуры, обладающий гибкой и динамичной формой предпринимательской деятельности. Они быстро реагируют на изменение спроса, при необходимости перестраивают номенклатуру и ассортимент продукции и наиболее восприимчивы к техническим новинкам, обеспечивают эффективность и быструю окупаемость вложенных средств.
Одной из главных задач торговых предприятий малого бизнеса является учет ресурсов. Особую значимость этот вопрос приобретает в связи с ограниченностью самих ресурсов, что подтверждается н еобходимостью постоянного поиска путей их интенсивного использования.
Малый бизнес - важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.
Роль малого предпринимательства в мировой экономике резко возросла в 80-90-е годы. По данным ООН, в целом на малых и средних предприятиях в мире занято почти 50% трудового населения и производится 33-60% национального продукта.
Целью данной работы является проведение исследования проблемы развития малого бизнеса в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие икритерии малого бизнеса,
2) выявить место и роль малых предприятий в экономике развитых стран,
3) изучить развитие и становление малого бизнеса в России,
4) исследовать основные проблемы развития малого бизнеса в России на современном этапе и пути их решения,
5) рассмотреть малый бизнеск как основу современной рыночной инфраструктуры,
6) проанализировать государственную поддержку малого предпринимательства.
Объектом исследования является малый бизнес. Предметом исследования выступают проблемы развития малого бизнеса в России.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении определены актуальность, цели, задач, объект и предмет исследования. В первой главе рассмотрены основные характеристики малого бизнеса. Во второй главе проводится анализ проблем развития малого бизнеса в современной России. В третьей главе изучены особенности государственной поддержки малого бизнеса. В заключении работы представлены выводы по результатам исследования. Список литературы составляет 25 источников.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводятся исследования проблемы развития малого бизнеса в рыночной экономике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алиев И. М. Экономика: учеб. для бакалавров /Алиев И. М. , Горелов Н. А., Ильина Л. О. - М. :Юрайт, 2013. - 671 с.
2. Бакалавр: микроэкономика: электронный учеб. для вузов - М.: КноРус, 2010. - 482 с.
3. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие - М.:”ПРИОР”, Новосибирск: ООО “Изд-во ЮКЭА”, 2013. - 426 с.
4. Белов А. М. Экономика организации (предприятия). Практикум : учеб. пособие для вузов /Белов А. М. , Добрин Г. Н., Карлик А. Е. - М. :Инфра-М, 2013. - 272 с.
5. Белых В. С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: монография. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 416 с.
6. Бичик С.В. Основы экономической теории - Мн.: Университетское, 2013. - 482 с.
7. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микроэкономика. - СПб.: Питер, 2013. - 582 с.
8. ГальперинВ.М. Микроэкономика. ТТ. 1, 2. - СПб.: Экон.шк., 2015. - 426 с.
9. Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика - С-Пб: СПБУЭФ, 2014. - 478 с.
10. Грибов В. Д. Экономика организации (предприятия) : учеб. для СПО /Грибов В. Д., Грузинов В. П., Кузьменко В. А. - М. :КноРус, 2012. - 416 с.
11. Ивашутин А. Л. Микроэкономика: учеб. пособие для втузов - Минск: Технопринт, 2013. - 396 с.
12. Кнышова Е. Н. Экономика организации : учеб. для СПО /Кнышова Е. Н., - М. :ФОРУМ ; ИНФРА-М, 2013. - 488 с.
13. Коршунов В. В. Экономика организации (предприятия) : учеб. для бакалавров /Коршунов В. В., - М. :Юрайт, 2013. - 433 с.
14. Кудина М. В. Экономика /Кудина М. В. , - М. :Форум ; Инфра-М, 2012. - 364 с.
15. Курс предпринимательства: Учебник для вузов / В. Я. Горфинкель, Е. А. Швандар, Е. М. Купряков и др. / Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. Е. А. Швандара. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2014. - 322 с.
16. Мандрица В. М. Российское предпринимательское право. Серия «Учебники, учебные пособия» - Ростов на / Д.: Феникс, 2013. - 266 с.
17. Маховикова Г. А. Микроэкономика: учеб. для бакалавров /Маховикова Г. А., - М. :Юрайт, 2013. - 428 с.
18. Микро- и макроэкономика: учеб. пособие под ред. М. И. Плотницкого - Минск: Мисанта, 2011. - 528 с.
19. Сафронов Н. А. Экономика организации (предприятия) : учеб. для СПО /Сафронов Н. А. , - М. :Магистр: Инфра-М , 2013. - 255 с.
20. Сафрончук М. В. Микроэкономика: учеб. пособие для вузов / Сафрончук М. В. - М. :КноРус, 2013. - 426 с.
21. Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. Микроэкономика. - СПб.: Питер,2014. - 624 с.
22. Тарасевич Л. С. Микроэкономика : учеб. для бакалавров /Тарасевич Л. С., Гребенников П. И., Леусский А. И. - М. :Юрайт, 2013. - 492 с.
23. Тарануха Ю. В. Микроэкономика : учеб. для вузов /Тарануха Ю. В., Земляков Д. Н. - М. :КноРус, 2011. - 478 с.
24. Шагас Н.Л., Туманова Е.А. Микроэкономика - 2. Учебник. - М.: МГУ, 2011. - 622 с.
25. http://www.gks.ru/ - Федеральная служба государственной статистики. Официальный сай
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024