Вход

Особенности управления себестоимостью продукции на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425336
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность и структура себестоимости продукции

Как известно, при производстве продукции предприятие расходует определенные средства на приобретение материалов, сырья, топлива и прочего. В процессе изготовления изделий применяются машины, инструменты. Регулярно производится техническое обслуживание оборудования, его ремонт. На это также расходуются определенные средства. Кроме того, в производственном процессе принимают участие люди, труд которых оплачивается. Предприятие несет некоторые затраты и в связи с реализацией своего товара [2, c.141].
Сумма всех указанных выше расходов составляет себестоимость продукции. При подсчете (калькуляции) все затраты группируются. Таким образом, формируются различные статьи расходов: на материалы и сырье, энергию и топливо, на производственные (технологические) нужды, заработную плату основных работников производства и прочее.
Калькуляция позволяет подсчитать, во сколько обходится изготовление продукции не только в целом на предприятии, но и в каждом подразделении в частности. Кроме того, подсчеты позволяют определить, какие расходы относятся к производству непосредственно, а какие связаны с организацией управления и обслуживания. Определяется также, какая часть затрат уходит на изготовление, а какая - на реализацию товара.
Понятие себестоимости применяется при определении эффективности и качества работы предприятия.
При подсчете все расходы разделяют на косвенные и прямые.
Ко вторым относят затраты на материалы, сырье, технологическое топливо, оплату труда.
Косвенные расходы включают обслуживание (эксплуатацию и содержание) техники, оборудования, инструментов, а также внепроизводственные и общие затраты предприятия. Эти издержки связаны в целом со всем производством. При этом расходы на отопление, освещение, содержание помещений и оборудования не влияют непосредственно на себестоимость продукции. В связи с этим распределение косвенных затрат осуществляется пропорционально расходам на оплату труда рабочим или прямым расходам, или в соответствии с другими признаками.
При снижении себестоимости продукции происходит накопление средств для расширения предприятия. Это является важнейшим фактором повышения прибыльности фирмы.
Себестоимость продукции считается одним из главных качественных показателей работы хозяйствующих субъектов и структурных подразделений, входящих в их состав. Этот показатель влияет на финансовые итоги деятельности, темпы расширения предприятий.
Состав расходов, которые включены в себестоимость продукции, определяется государственными стандартами, а способы подсчета - непосредственно хозяйствующими субъектами [8, c.117].
Для выявления возможностей увеличения эффективности применения ресурсов при производстве и реализации товара осуществляют анализ всех расходов, связанных с этими процессами.
Различают провизорную (предварительную), отчетную и плановую себестоимость.
В первом случае во внимание принимают учетные фактические затраты и данные о выходе товара за конкретный период года

Введение

На современном этапе рыночных отношений устойчивое развитие отечественной экономики во многом определяется стабильным экономическим ростом ее субъектов - промышленных предприятий. В свою очередь, эффективность работы предприятия зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и положение на рынке.
Проблема эффективного хозяйственного управления, в том числе себестоимостью продукции, приобретает все большее значение в условиях сложности и высокой подвижности происходящих на рынке процессов, необходимости адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды.
Повышение внимания к проблеме управление себестоимостью вызвано укреплением в условиях рыночных отношений самостоятельности и ответственности предпр иятий за результаты своей хозяйственной деятельности. Если в период перехода к рыночным отношениям многие предприятия стремились достичь роста рентабельности за счет повышения отпускных цен на продукцию, то в условиях жесткой конкуренции эти возможности резко сокращаются. Поэтому одним из главных инструментов в конкурентной борьбе становится управление себестоимостью. В этих условиях обеспечить себе конкурентные преимущества можно за счет рационального управления себестоимостью.
Целью данной работы является проведение исследования особенностей управления себестоимостью продукции на предприятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие и структуру себестоимости продукции,
2) изучить анализ и особенности управления себестоимостью продукции на предприятии,
3) исследовать пути снижения себестоимости продукции.
Для написания данной работы использовалась литература многих авторов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведены исследования особенностей управления себестоимостью продукции на предприятии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алиев И. М. Экономика: учеб. для бакалавров /Алиев И. М. , Горелов Н. А., Ильина Л. О. - М. :Юрайт, 2013. - 671 с.
2. Белов А. М. Экономика организации (предприятия). Практикум : учеб. пособие для вузов /Белов А. М. , Добрин Г. Н., Карлик А. Е. - М. :Инфра-М, 2013. - 272 с.
3. Грибов В. Д. Экономика организации (предприятия) : учеб. для СПО /Грибов В. Д., Грузинов В. П., Кузьменко В. А. - М. :КноРус, 2012. - 416 с.
4. Ежкова И. В. Концепция управления себестоимостью продукции на предприятии [Текст] / И. В. Ежкова // Молодой ученый. - 2011. - №5. Т.1. - С. 180-183.
5. Кнышова Е. Н. Экономика организации : учеб. для СПО /Кнышова Е. Н., - М. :ФОРУМ ; ИНФРА-М, 2013. - 488 с.
6. Коршунов В. В. Экономика организации (предприятия) : учеб. для бакалавров /Коршунов В. В., - М. :Юрайт, 2013. -433 с.
7. Кудина М. В. Экономика /Кудина М. В. , - М. :Форум ; Инфра-М, 2012. - 364 с.
8. Сафронов Н. А. Экономика организации (предприятия) : учеб. для СПО /Сафронов Н. А. , - М. :Магистр: Инфра-М , 2013. - 255 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024