Вход

Денежная система и денежное обращение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 425324
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вопрос №2.
Регулирование денежного обращения в РФ осуществляется в соответствии с действующим банковским законодательством и основными направлениями денежно-кредитной политики Российской Федерации. На Банк России возлагаются: 1) прогнозирование и организация объемов производства, перевозки, хранения банкнот и монет, создание их резервных фондов; 2) установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; 3) установление признаков платежности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения; 4) определение порядка ведения кассовых операций в РФ. Таким образом, управление денежной системой в РФ основано на централизованных началах и возложено на Банк России.
Основными целями финансово-правового регулирования денежнойсистемы РФ являются разработка и нормативно-правовое закрепление системы мер, обеспечивающих экономический рост, сдерживание инфляции, обеспечение занятости населения и выравнивание платежного, баланса, смягчение структурных хозяйственных диспропорций в условиях рыночной экономики. Именно нормы финансового права детально регламентируют организацию денежной системы РФ.
Платежи на территории России осуществляются, как указывалось, в форме наличных или безналичных расчетов. Считается, что вторая форма расчетов появилась значительно позднее первой. Безналичные расчеты представляют собой расчеты между субъектами без использования наличных денег (денежных купюр), посредством перечисления денежных средств по счетам в банковских организациях в целях зачетов взаимных требований. В условиях рыночной экономики безналичные расчеты играют важную роль в ускорении оборачиваемости средств, снижении издержек обращения и т.п. Следовательно, от эффективно организованной и упорядоченной с помощью норм права системы безналичных расчетов напрямую зависит не только состояние денежно-кредитной системы, но и в целом экономики государства. Банк России, в соответствии со ст. 80 Закона, является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ. Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.
Вопрос №3.
Эмиссионные операции - это операции по выпуску и изъятию денег и их обращения. Эмиссию осуществляет исключительно ЦБ РФ - это установлено законодательно. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банковских билетов и металлической монеты. ЦБ устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет и несет ответственность за покупюрный состав наличных денег в обращении, необходимых для расходов на территории России.
Эмиссия наличных денег, как и организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ, осуществляются исключительно Банком России. Для функционирования денежной системы важное значение имеет ч. 1 ст. 75 Конституцией РФ о недопустимости в РФ введения и эмиссии каких-либо других денег, кроме рубля

Введение

Вопрос №1
Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, движение денег в наличной и безналичной форме, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно. Денежная система любой страны состоит из элементов: денежной единицы; масштаба цен; вида денег; порядка эмиссии денег и их обращения; госаппарата осуществляющего регулирование денежного обращения.
Денежное обращение - это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги.
Правовые основы денежной системы Российской Федерации и ее функционирования закреплены ст.75 Конституции РФ, Законом РФ "О Центральном банке РФ (Банке России)", ст. 140 ГК РФ, а также рядом других нормативных актов. Официальной денежной единицей России является рубль. Банку России принадлежит монопольное право выпуска в обращение наличных денег. Выпускаются они в виде банковских билетов, именуемых банкнотами, и металлической монеты.
Основным элементом денежной системы РФ является официальная денежная единица, т.е. установленная правовыми нормами система денежных знаков, применяемых в государстве. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Законом запрещено введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов, т.е. денежных знаков, не предусмотренных законодательством и вводящихся самовольно (ст. 27, 28 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»). Официальный курс рубля к денежным единицам других государств определяется и еженедельно публикуется Банком России.
Вторым элементом российской денежной системы является порядок эмиссии наличных денег

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены вопросы по денежной системе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1 (в ред.от 29.07.2017) // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР от 06.12.1990 №27. Ст.357
3. Федеральный Закон РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. - 15.07.2002. - №28. - Ст.2790.
4. Федеральный Закон РФ от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред.от 18.07.2017) // СЗ РФ. - 15.12.2003. - №50. - Ст. 4859.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024