Вход

Трансакционные издержки фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425312
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ

1. Трансакционные издержки

На сегодняшний день очень малое количество отдают предпочение находиться изолированно. Многие из людей живут в окружении, в котором развитие сольватации существует всегда и вызывает определенные издержки средств, которые называются трансакционными издержками или запасами взаимодействия. Это явление, которое было открыто в 1937 году экономистом из США Рональдом Коузом, сопутствует любой экономической активности персоны.
Эта категория - самая сложная в теории экономики, и она, конечно же, шире, чем просто вариант производственных затрат фирмы. Это целое явление экономической жизни. С трансакционными издержками соприкасаются и фирмы, и домохозяйства, и государство .
Трансакционные издержки - издержки взаимного действия экономическихсубъектов. Этот вид затрат содержит любые нужные затраты ресурсов, которые не направлены напрямую на производство экономических благ, однако обеспечивают удачное осуществление этого процесса.
Самый большой и самый главный блок трансакционных издержек - издержки, которые сопровождают работы фирмы. С точки зрения фирмы, все ее затраты можно разделить на два вида: трансформационные и трансакционные. Первые называются издержками производства. Однако в действительности фирмы соприкасаются и с трансакционными издержками (как внутри компании, так и вне ее), которые зависят от количества трансакций и выбраных форм взаимодействия.
Любому практикующему менеджеру известно, что фирма тратит огромные ресурсы и усилия для оценки весомых параметров благ, контроля партнеров и принуждения к выполнению соглашений.
Трансакционные издержки фирмы главным образом состоят из затрат на поиск информации о контрагентах, настоящих и будущих ценах, ведение переговоров об условиях контрактов и заключении сделок, разработку стандартов, контроль за уровнем каче¬ства. правовое регулирование производственно-хозяйственной деятельности и др.
Несмотря на то, что трансакции главным образом должны нести непосредственно предприниматели, которые заинтересованы в них, государство принимает долю этих затрат на себя, предоставляя правовую базу и хороший социальный климат для работы предпринимателей, осуществляя реализацию государственных контрактных систем, оценку состояния товарных рынков, нормирование качества товаров и услуг.
На сегодняшний день в научной литературе не существует единого мнения в отношении термина трансакционных издержек. М. Олсон говорит, что многие экономисты «смешивают в одну кучу все недостатки рынка под общим названием трансакционные издержки».
По мнению Д. Норта трансакционные издержки «состоят из издержек оценки по¬лезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению» и появляются из-за ценности информации и ее асимметричности распределения между сторонами обмена

Введение

Актуальность темы. Принимая во внимание современную нестабильную экономическую ситуацию, учитывая мировой экономический кризис, глобализации системы мирового хозяйства и проведения реформ внутри России появляются новые явления и направления в социально-экономическом развитии России, которые создают необходимость правильной реакции реального сектора экономики.
Среди развития конкурентной среды огромное внимание обращено на инвестирование и увеличение эффективности работы предприятий. Но при этом субьекты хозяйствования тратят большие усилия и средства в поиске для себя такой ниши на рынке, которая бы в самой большей степени соответствовала их интересам и уменьшила затраты обмена, которые появляются, или трансакционные издержки.
Предприятия тратят большие средства для поиска как поставщиков, так и покупателей, продвижения своей продукции на рынке, контроля качества продукции, которую производят, получения лицензий на продукцию и т. д.
Следовательно, при отсутствии в России теории и практики основ учета и оценки трансакционных издержек предприятий актуальными являются исследования, которые направлены на разработку подходов и методов оценки трансакционных затрат как в промышленности, так и в других секторах экономики.
Целью работы является изучение трансакционных издержек фирмы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается понятие трансакционных издержек фирмы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аузан А. Экономика всего. - М.: ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2014. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://velib.com/read_book/auzan_aleksandr_aleksandrovich/ehkonomika_vsego_kak_instituty_opredeljajut_nashu_zhizn/
2. Волобуева Ю.А. Формирование общехозяйственных трансакци-онных издержек промышленных предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность / Ю.А. Волобуева // Междунар. науч. конф. «Наука и образование VII»: тез. докл. Кеме¬рово, 2008.
3. Вологин И. С., Соколенко В. В. Трансакционные издержки в деятельности предприятия промышленности // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. - 2009. - №4. - С. 42-48.
4. Зоткина Е.В. Проблемы перспективы учета трансакционных издержек в системе управления предприятием // Общество: политика, экономика, право. - 2011. - №3. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-perspektivy-ucheta-transaktsionnyh-izderzhek-v-sisteme-upravleniya-predpriyatiem
5. Искосков М.О., Шабалдина О.В. Управление трансакционными издержками организации в условиях современной экономики // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2009 . - № 7 (10). - Электронный ресурс. - Режим досупа: http://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-transaktsionnymi-izderzhkami-organizatsii-v-usloviyah-sovremennoy-ekonomiki
6. Кошкин Л.М. Менеджмент на промышленном предприятии: учеб. пособие / Л.М. Кошкин. А.Е. Хачатуров. М.С. Булатов. - М.: РХ ГУ. 2009. - 204 с.
7. Мартынов С. Сущность категории трансакционных издержек // Вестник Саратовского госу¬дарственного социально-экономического университета. - 2009. - № 4. - С. 229-232., С. 229
8. Мартынов С.В. Трансформация структуры трансакционных издержек смешанной экономики : автореф. дис. ... канд. эконом, наук. Саратов. 2010. - С. 9-11.
9. Попов Е., Лесных В. Трансакционные издержки в переходной экономики. - М.: МЭМО. - 2011. 73с.
10. Савчук В. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности // Корпоративный менеджмент. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/costing/index.sht m
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024