Вход

Влияние себестоимости выпускаемой продукции на финансовый результат деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425288
Дата создания 2019
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы анализа себестоимости продукции (работ, услуг)

1.1 Понятие себестоимости продукции (работ, услуг), роль, цель, задачи ее анализа


Оценивая деятельность современного предприятия, нельзя упускать из виду анализ себестоимости производства и реализации его продукции, так как именно себестоимость отражает все затраты, понесенные предприятием на производство данного продукта, именно от нее зависит образование конкурентоспособной цены реализации продукта, а соответственно и выручка, включающая в себя долю прибыли предприятия.
Себестоимость - это совокупность всех ресурсов, в том числе сырья, материалов, энергии, машин, оборудования, зданий, обучения и оплаты труда персонала, патентов, технологий и прочих издержек, затраченных на производство и реализацию продукта, выраженная в денежном эквиваленте. Именно большое количество составляющих ресурсов, и постоянно меняющиеся закупочные цены на них, а также каждодневное совершенствование технологий и появление на рынке сбыта новых конкурентов, заставляет руководителей искать новые пути развития. Анализ себестоимости продукции, работ, услуг дает возможность выявить, насколько эффективно используются ресурсы в процессе производства, хранения и реализации, а также дать правильную оценку рентабельности предприятия и его устойчивости в конкурентной среде [8].
В анализ себестоимости производственной деятельности предприятия включаются следующие экономические показатели: полная себестоимость - сумма всех издержек предприятия на производство продукции; затраты на рубль реализованной продукции - характеризует уровень и динамику снижения затрат. Наглядно показывает взаимосвязь между себестоимостью и прибылью; себестоимость отдельного продукта, работы или услуги (калькуляция) - позволяет анализировать структуру затрат, динамику, уровень и влияние на прибыль отдельно взятой единицы продукции.
Изучение состава производственных издержек позволяет выявить основные направления материально-денежных потоков на предприятии, которым нужно уделить особенное внимание. А построение таблиц и графиков структуры затрат за несколько лет охарактеризует динамику движения тех или иных статей расходов. Выполняя анализ себестоимости продукции на примере промышленного производства, включают следующие статьи затрат: материальные затраты; топливо и энергия; затраты на оплату труда персонала и отчисления; издержки на содержание и эксплуатацию оборудования; производственные (цеховые) расходы; общепроизводственные расходы; производственный брак; прочие затраты. В зависимости от специфики предприятия, структура затрат может изменяться и включать в себя дополнительные категории основных расходов.
Для изучения изменения показателей себестоимости во времени составляются таблицы и строятся графики, в которых используются данные учета за несколько лет, а также плановые показатели себестоимости продукции

Введение

Стоимость любого товара меняется под влиянием факторов разного рода. Среди наиболее значимых выделяют спрос, государственные механизмы регулирования цен, себестоимость продукции, а также наличие конкуренции. Руководство предприятия должно проанализировать каждый фактор и на основании этого разрабатывать ценовую политику.
На основании этого комплексного показателя можно говорить о том, насколько эффективна политика предприятия и рационально использование имеющихся ресурсов. В его состав включают разнообразные издержки производства.
Она представляет собой стоимостное выражение текущих затрат на изготовление и реализацию продукции. Успешность компании напрямую зависит от себестоимости, поскольку именно понесенные расходы являются отправной точкой при формировании цены продукции. Кроме того, данный показатель крайне необходим для составления прогнозов, анализа и управления производственным процессом. В этих целях принято выделять несколько видов себестоимости: цеховая, производственная и полная. Первая включает в себя затраты, понесенные при производстве продукции каким-либо цехом. Производственная, помимо цеховых расходов, включает еще и общепроизводственные. Иными словами, производственная себестоимость продукции отражает все издержки, связанные с ее изготовлением. Что касается полной, то она включает расходы, как на изготовление, так и на реализацию товаров.
В целях обеспечения управления расходами предприятия применяется их классификация по определенным признакам. Так, например, для включения затрат в себестоимость продукции их подразделяют на накладные и прямые. Первые включают в себя издержки, которые не могут быть целиком отнесены на готовую продукцию. Но наиболее популярна классификация затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям.
Первый - это однородный вид расходов (с экономической точки зрения) на изготовление и реализацию товаров, работ, услуг, которые в пределах организации нецелесообразно рассматривать более детально. Разделение затрат по элементам представляет большое практическое значение, поскольку оно служит основой для составления сметы. Она, в свою очередь, включает все издержки компании, связанные не только с изготовлением продукции, но и с изменением в остатках незавершенного производства и выполнением разного рода работ, которые не включают в состав валовой продукции. Смета используется для формирования баланса предприятия, служит основой составления такого важного элемента, как плановая себестоимость, а также помогает в расчете важных экономических показателей.
Основными источниками информации при написании работы послужили материалы нормативных документов, научно-популярные статьи периодических изданий и книги под редакцией Игониной Л.Л., Вахрина П.И., Шеремет А.Д., Фатхутдинова Р.А., Любушина Н.П., Савицкой Г.В., Сафронова Н.А., Селезневой Н.Н., Чечевициной Л.Н. и пр.
Данная работа посвящена анализу себестоимости продукции

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проанализировано влияние себестоимости выпускаемой продукции на финансовый результат деятельности ОАО «Брянский мясокомбинат». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. 1С:Бухгалтерия 8.1 и быстрый переход с 1С: Бухгалтерии 7.7 (+ DVD-ROM) / Под редакцией М. Бейлина. - М.: Триумф, 2014. - 272 c.
2. Агафонова, М. Н. Торговля. Настольная книга бухгалтера торгового предприятия (+ CD-ROM) / М.Н. Агафонова. - М.: Рид Групп, 2015. - 960 c.
3. Анищенко, А. В. ООО. От создания до ликвидации. Действуем по новым правилам / А.В. Анищенко. - М.: Эксмо, 2015. - 192 c.
4. Бабченко, Т. Н. Бухгалтерский учет и налогообложение (+ CD-ROM) / Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: КноРус, 2014. - 456 c.
5. Бердышев, С. Н. Продвижение и реклама. Учет, налоги / С.Н. Бердышев. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 336 c.
6. Богаченко, В. М. Составление бухгалтерских проводок в коммерческих организациях / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - М.: Феникс, 2014. - 416 c.
7. Брыкова, Н. В.Учет основных хозяйственных процессов - снабжения, производства и реализации / Н.В. Брыкова. - М.: Академия, 2014. - 108 c.
8. Воробьева, Елена Заработная плата в 2012 году / Елена Воробьева. - М.: Эксмо, 2014. - 377 c.
9. Все положения по бухгалтерскому учету. - М.: Эксмо, 2014. - 224 c.
10. Все положения по бухгалтерскому учету. Действующие, принятые, проекты к реформе. - М.: Эксмо, 2015. - 240 c.
11. Гартвич, А. В. Бухгалтерский учет за 10 дней / А.В. Гартвич. - М.: Феникс, 2015. - 176 c.
12. Гартвич, Андрей Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель / Андрей Гартвич. - М.: Питер, 2014. - 400 c.
13. Касьянова, Г. Ю. Учет-2012. Бухгалтерский и налоговый / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 856 c.
14. Колодин, А. Г. Справочник бухгалтера. Теория и практика бухгалтерского сопровождения предприятий любых форм собственности и видов деятельности / А.Г. Колодин. - М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2015. - 718 c.
15. Кредиты и займы. Учет, налоги и правовые вопросы / Под редацией Г. редацией Ю. Касьяновой Касьяновой. - М.: АБАК, 2014. - 725 c.
16. Ланина, И. Б. Больничные, декретные, пособия на детей и выплаты при несчастных случаях на производстве / И.Б. Ланина. - М.: АйСи Групп, 2014. - 240 c.
17. Медведев, М. Ю. Все проводки. Полное практическое руководство / М.Ю. Медведев. - М.: Эксмо, 2015. - 496 c.
18. Митченко, И. Упрощенная система налогообложения и ее реализация в 1С:Бухгалтерии 8.1 / И. Митченко, Л. Каширская. - М.: БХВ-Петербург, 2015. - 320 c.
19. Овсийчук, М. Ф. Бухгалтерский учет и контроль деятельности малого бизнеса / М.Ф. Овсийчук, А.В. Шохнех. - М.: КноРус, 2015. - 288 c.
20. ПБУ 24/2011 "Учет затрат на освоение природных ресурсов". - М.: ДМК Пресс, 2015. - 982 c.
21. Петрова, В. И. Бухгалтерский учет, анализ и аудит деятельности страховых организаций / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, Г.А. Скачко. - М.: Финансы и Статистика, 2014. - 400 c.
22. План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений. - M.: Проспект, 2015. - 232 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024