Вход

Тимбилдинг в управлении персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425281
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ТИМБИЛДИНГА

1.1 Сущность, цели и задачи тимбилдинга

Как известно, именно люди являют собой основную и главную часть каждого бизнеса. Деньги, вложенные в бизнес, не могут работать сами по себе, без правильного и слаженного взаимодействия всех членов коллектива. Именно коллектив является основой каждой компании. Чтобы максимально эффективно использовать весь потенциал человеческих ресурсов и сделать коллектив единым целым, слаженным механизмом, который будет работать без сбоев, многие современные руководители применяют такое средство работы с персоналом, как тимбилдинг.
Тимбилдинг, от английского Team bullding - построение команды, это термин, который используется в контексте бизнеса и применяется к широкому диапазону действий, направленных на создание и повышение эффективности работы команды .
Примерно 30-40 лет назад успешные менеджеры и руководители предприятий впервые начали задумываться не только о производительности труда и отчетных цифрах, но и о факторах, которые влияют на успех компании. В частности, американский ученый Элтон Мэйо, известный своими трудами по психологии и социологии, провел ряд исследований и выяснил, что для процветания бизнеса необходимо не только иметь четко поставленные задачи, но и выстроить сплоченную команду с общей мотивацией и желанием развиваться. Так родилась система упражнений и игр, направленная на создание благоприятного микроклимата внутри коллектива, которая получила название тимбилдинг. Что это такое?
Самой популярной формой тимбилдинга принято считать бизнес-тренинг. Как правило, он проходит в самом офисе или любом пригодном помещении. Для тех, кто ранее не сталкивался с тренингами, это кажется диковинкой. Естественно, они задают вопросы: "Тимбилдинг - что это? Зачем он нам?" Многие сотрудники не понимают смысла данного мероприятия и воспринимают такие тренинги как хорошую возможность отдохнуть от работы. Важно разъяснить всему коллективу, что тренинг - тоже своего рода работа. От последующего развития внутренних отношений между сотрудниками зависит эффективность работы. Разберемся, какие задачи ставит перед собой бизнес-тренер, которому поручается организация тимбилдинга .
Задача № 1 - рождение доверия. Если провести опрос среди сотрудников любого предприятия, можно выяснить, что большинство из них либо совсем не знакомы друг с другом, либо знакомы на элементарном уровне (здороваются в офисе, из вежливости интересуются делами друг друга). Необходимо создать основу для доверительных отношений между всеми сотрудниками.
Задача № 2 - соединение всех сил в одну общую для большей производительности. Эта задача включает в себя переход от индивидуального к коллективному. Каждый сотрудник должен понимать, что он работает не только ради личного заработка, но и ради общего успеха предприятия, а из этого тоже можно извлечь выгоду. Чем успешнее компания, тем престижнее в ней работать, тем выше заработная плата, не так ли

Введение

Актуальность темы исследования. Успешная деятельность современных организаций сферы услуг определяются различными факторами, одним из которых является персонал, а в частности проблема создания стабильного сплоченного коллектива, вопрос командообразования. Тимбилдинг - это новое слово в лексиконе современного руководителя, и пока что немногие знают истинное значение этого вида корпоративного общения. Тимбилдинг можно определить, как обычный корпоратив, но это только на первый взгляд. На самом деле после проведения данного мероприятия руководители отмечают резкое повышение сплоченности, увеличение результатов работы коллектива, появление в команде работников новых лидеров и увеличение стимулов для работы, не прибегая к повышению затрат на зарплату и премии. Почему же именно тимбилдинг стал п опулярным способом сплочения коллектива, а проведение тимбилдинга оказывает такое позитивное влияние на результаты работы компании в целом? Что такое тимбилдинг, как работает тимбилдинг и какие силы воздействия на коллектив оказывает данный вид корпоративных мероприятий? Чем выгодно руководству компаний проведение тимбилдинга, и какой должна быть организация данного вида отдыха? Ответы на все эти вопросы актуальны в рамках данного исследования.
Объект исследования: процесс управления персоналом организации.
Предмет исследования: тимбилдинг в управлении персоналом.
Цель исследования: изучение тимбилдинга как новой технологии развития команды в современных организациях.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность, цели и задачи тимбилдинга;
- определить виды тимбилдинга;
- изучить оценку эффективности тимбилдинга;
- проанализировать перспективы тимбилдинга в современных организациях, его достоинства и недостатки.
Методы исследования: анализ научной литературы, компиляционный метод и метод интерпретации.
По структуре курсовая работа состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, заключения и библиографического списка.
Литература. Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература таких авторов, как Авдеев В.В., Вартанян П.В., Егоршин А.П., Картушина Е.Н., Кибанов А. Я., Одегов Ю. Г., Рогожин М.Ю., Шипунов В. Г. и др

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается тимбилдинг как новая технология развития команды в современных организациях. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: учеб. пособие. / В.В. Авдеев. М.: Финансы и статистика. - 2012. - 544 с.
2. Беляцкий Н.П. Управление персоналом: Учеб. пособие для экон. спец. вузов / Н. П. Беляцкий. М.: Интерпрессервис: Экоперспектива. - 2011. - 349 с.
3. Бухалков М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М. И. Бухалков. М.: НИЦ ИНФРА-М. - 2013. - 192 c.
4. Вартанян П.В. Проблемы командообразования в российских компаниях / П.В. Вартанян // Экономика и менеджмент инновационных технологий. -2014. -№ 3- С.25-31
5. Дьямченко Н.В. Тимбилдинг как современным метод командного менеджмента организации сферу услуг / Н. В. Дьямченко, О. П. Шевченко // Сфера услуг. Инновации и качество. - 2015. - №2. - С.18-23
6. ЕгоршинА.П. Управление персоналом: учеб. для вузов / А.П. Егоршин. Н. Новгород :НИМБ. -2011. - 720 с.
7. Зайцева Т. В. Управление персоналом: учеб. для СПО / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. М.: ФОРУМ; ИНФРА-М. - 2013. - 336 с.
8. Исхакова М. Будущее тимбилдинга в России и в мире. Тимбилдинг 2020 [Электронный ресурс]. - Режим доступа [URL]: http://hrm.ru/budushhee-timbildinga-v-rossii-i-v-mire-timbilding-2020
9. Картушина Е.Н. Командообразование как потребность в современном процессе управления персоналом / Е.Н. Картушина // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №5. - С.99-102
10. Кафидов В. В. Управление персоналом: учебно-практ. пособие / В.В. Кафидов. М.: МСХА. - 2011. - 92 с.
11. Кибанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: учебно-практическое пособие / А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановская. М.: Проспект. - 2013. - 264 с.
12. Кибанов А. Я. Управление персоналом: учеб. пособие для СПО / А. Я. Кибанов. М.: КноРус. - 2012. - 208 с.
13. Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие / Е.В. Маслов. М.: ИНФРА-М. - 2014. - 312 с.
14. Маслова В. М. Управление персоналом: учеб. для бакалавров / В.М. Маслова. М.: Юрайт. - 2013. - 492 с.
15. Моргунов Е. Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: учеб. для бакалавров / Е.Б. Моргунов. М.: Юрайт. - 2011. - 561 с.
16. Одегов Ю. Г. Управление персоналом, оценка эффективности: учеб. пособие для вузов / Ю. Г. Одегов, Л. В. Карташова. М.: Экзамен. - 2012. - 256 с.
17. Попов С. Г. Управление персоналом: учеб. пособие / С. Г. Попов. М.: Инфра-М. - 2012. - 144 с.
18. Потемкин В.К. Управление персоналом / В.К. Потемкин. СПб.: Питер. - 2011. - 432 с.
19. Рогожин М.Ю. Управление персоналом. 100 вопросов и ответов о самом насущном в современной кадровой работе практ. пособие / М.Ю. Рогожин. М.: Альфа-Пресс. - 2013. - 176 с.
20. Скопылатов И.А. Управление персоналом /И.А. Скопылатов, О.Ю. Ефремов. СПб.: Издательство «Питер». - 2013. - 242 c.
21. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики: учебное пособие, перераб. и доп. / Г.Э. Слезингер. М.: ИНФРА-М. - 2014. - 257 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024