Вход

Особенности цифровой революции отрасли связи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425276
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Предпосылки цифровизации связи и появление первых систем с кодовой модуляцией

В конце 60-х годов в ведущих западных странах начался активный процесс внедрения цифровых систем передачи на всех уровнях сети, которые благодаря своим улучшенным технико-экономическим показателям стали вытеснять аналоговые системы передачи. Практически, одновременно бурными темпами развивалась вычислительная техника, росло производство больших ЭВМ и все больше и больше предприятий переводило свои технологические процессы на компьютерную основу. Поскольку обработка и передача информации, как в компьютерной технике, так и в системах передачи имели одну и ту же природу, а именно, байтовую структуру, возникла хорошо обоснованная тенденция взаимного проникновения технологий связи и вычислительной техники, что привело к созданию цифровых систем коммутации с централизованным управлением по записанной программе .
Таким образом, можно отметить, что "неторопливая" эволюция систем связи с момента изобретения Беллом телефона в течение многих десятилетий до начала семидесятых годов прервалась революционными изменениями. А подлинный технологический "взрыв" в прогрессе развития телекоммуникационных систем вызвало изобретение микропроцессоров в середине семидесятых годов. Ведущие западные фирмы-разработчики оборудования связи быстрыми темпами разработали и стали производить системы коммутации с распределенным управлением, которые, практически, по всем параметрам превосходили предыдущее поколение систем коммутации, и новые модернизированные системы цифровой передачи. Компьютеры становились все меньше и меньше по размерам, производительность их росла и стала сравнима с производительностью больших ЭВМ, а их стоимость падала. Немаловажным фактором развития микро-ЭВМ и появления персональных компьютеров, стала совместимость уже разработанного программного обеспечения с новой технологической базой.
К середине 80-х годов уже была практически создана инфраструктура цифровых каналов передачи и цифровых систем коммутации на местном, междугородном и международном уровнях сетей связи и совершенно естественно встал вопрос о цифровизации последнего участка аналоговой сети связи - абонентского доступа или как его стали называть операторы всего мира - "последней мили". Поскольку реконструкция абонентской сети, по общему мнению, является самой трудоемкой и дорогостоящей частью модернизации всей сети, а также самой массовой в части оборудования, то именно здесь развернулись самые широкие дискуссии о типе интерфейсов и перехлестнулись интересы самых различных фирм. Следует также отметить, что в цифровой среде передача речи и всех видов данных осуществляется единообразно, поэтому у многих разработчиков создалось мнение об интеграции передачи всех видов информации в одной сети связи

Введение

Во всем цивилизованном мире процесс внедрения цифровых технологий проходит давно и успешно. Некоторые страны уже перешли на новый формат телевизионного вещания, России же, несмотря на имеющиеся передовые разработки в этой области, только предстоит пройти сложный путь цифровой эволюции в телевидении. Об этом говорится последние несколько лет. Еще в 2004 году правительство РФ подписало документ о целесообразности внедрения в нашей стране европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB. Однако внедрение программы откладывалось по разным причинам. И вот, наконец, в этом году сформировалась четкая в законодательном плане установка - постепенно разворачивая в регионах зоны цифрового вещания, полностью перевести Россию на «цифру» к 2015 году. Это не просто какой-то очередной новый виток прогресса, это глобальная модернизация телерадиовещания целой страны, которая изменит качество проведения досуга миллионов людей.
Целью данной работы является проведение исследования цифровой революции отрасли связи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить предпосылки цифровизации связи и появление первых систем с кодовой модуляцией,
2) проанализировать телефонную связь от ИКМ до IP-телефонии,
3) изучить особенности цифровой радиосвязи и телевещания.
Объектом исследования является отрасль связи. Предметом исследования выступают особенности цифровой революции отрасли связи.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов по теме исследования

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведено исследование цифровой революции отрасли связи. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Беллами Д.К. Цифровая телефония: - Санкт-Петербург, Эко-Трендз, 2004.- 640 с.
2. Бутенко В.В. О концепции развития российской государственной системы спутниковой связи и вещания / Электросвязь, 2010, № 10. - С. 27-29.
3. Быховский М.А. Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу. История развития электроники в XX столетии: Учебное пособие. М., Книжный дом «Либроком», 2012. - 352 с.
4. Дворкович В.П., Дворкович А.В. Российская система цифрового мультимедийного радиовещания / Электросвязь, 2011, № 6. - С. 18-24.
5. Общие сведения о цифровом телерадиовещании //www.tvtower.ru/dvbtv/
6. Островский А.В. История средств связи. СПбГУТ., 2009. С. 137-158.
7. Островский А.В. История отечественной связи. СПбГУТ., 2010. С. 107-123.
8. Украинцев Ю.Д., Цветов М.А. История связи и перспективы развития телекоммуникаций: учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2009.
9. Цифровизация сети - основа развития МГРС / Электросвязь, 2010, № 1. - С. 22-26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024