Вход

Правила поведения в экстремальной ситуации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425271
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие экстремальной ситуации

Теория вероятностей учит, что возможность возникновения той или иной ситуации зависит от многих факторов. Бывает так, что совсем непрогнозируемые события, вероятность возникновения которых близка к нулю, все-таки случаются, и тогда человек встречается лицом к лицу с таким понятием, как экстремальные ситуации. Кажется, что ничего нельзя сделать или изменить. Создается ощущение, что человек стал игрушкой и заложником данного состояния.
Психологи разделяют все события, происходящие в жизни человека, на четыре категории. К первой относят так называемые предсказуемые и обычные ситуации, где люди легко находят решения. Второй тип - напряженные события, где для поиска выхода необходимо приложить определенные усилия. Третья категория - сложные или опасные стечения обстоятельств. Для их преодоления необходимо собрать все свои резервы и задействовать все свои способности на максимальном уровне. Нередко выход из сложных ситуаций подразумевает использование предельных способностей. Четвертый тип - экстремальные ситуации, положительный исход которых лежит за пределами нормальных возможностей человека. Ему необходимо напрямую взаимодействовать со сложившейся ситуацией.
Экстремальная ситуация - это ситуация, которая выходит за рамки обычного. Это явление, которое связано с неблагоприятным или угрожающим фактором для жизни человека. Несмотря на свою схожесть, эти два понятия немного отличаются. Экстремальная ситуация представляет собой прямое взаимодействие человека с обстановкой, которая имеет место быть в течение короткого периода времени. В конечном счете это приводит его к потребности в адаптации для того, чтобы сохранить собственную жизнь [6, c.94].
Существует несколько признаков, объединяющих все экстремальные ситуации:
1. Совершенно непреодолимые (как кажется на первый взгляд) препятствия, возникшие на пути к достижению какой-либо цели.
2. Максимальная психологическая напряженность, которую когда-либо испытывал человек. Также сюда относят всевозможные реакции homo-sapiens на данные ситуации и окружающую обстановку. Прохождение через данные события имеет огромное значение для человека. Порой цена выхода из такого стечения обстоятельств - жизнь.
3.Третьим фактором, объединящим все экстремальные ситуации, является разительное изменение привычной (обычной) обстановки. экстремальные ситуации криминального характера.
Именно при таких обстоятельствах необходимо четко и трезво мыслить, не впадать в панику и контролировать, в первую очередь, самого себя. Следует обратить внимание, что ситуации, в которых задействованы люди, требуют быстрой точной оценки и прогноза их поведения. В большинстве случаев именно экстремальные ситуации криминального характера заставляют человека переосмыслить свои возможности и верно оценить риски и шансы. Необходимо уметь быстро принимать решения, мыслить логически и рационально

Введение

Опасные и экстремальные ситуации - это такое стечение обстоятельств, которое ставит перед человеком задачи, требующие предельного физического и/или эмоционального напряжения, зачастую угрожающее жизни и здоровью, одним словом, выходящее за пределы обычного человеческого опыта.
Когда происходит критическая ситуация, у человека появляется страх, с которым необходимо бороться. Ведь пока он присутствует, люди не подвластны сами себе. Чаще всего сильный страх охватывает тогда, когда человек понимает, что определённая ситуация угрожает жизни. Поэтому после пережитого человек не в состоянии справится с собой, со своей психикой. Таким людям необходима помощь специалиста. После страшного эпизода эмоции волнения переполняют.
Бытует мнение, что выброс адреналина из организма - это хорошо. Однако пс ихологи придерживаются другой точки зрения. Ведь если случается что-то непредвиденное, например, пожар, у человека появляется шок. После благополучного исхода возможны сердечный приступ, инфаркт и другие неблагоприятные исходы. Поэтому лучше таких ситуаций избегать. Психология экстремальных ситуаций - это проблема, от которой очень сложно избавиться.
Целью данной работы является проведение исследования рекомендаций по действиям в экстремальных ситуациях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие экстремальной ситуации,
2) проанализировать правила поведения в экстремальной ситуации.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведены исследования рекомендаций по действиям в экстремальных ситуациях. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Безопасность жизнедеятельности : учебное пособие / Под ред. д-ра техн. наук, проф. А.И. Сидорова. - М.- КНОРУС.- 2012. - 522 с.
2. Безопасность жизнедеятельности: Учеб.пособие / А.С. Гринин; В.Н. Новиков; Под ред. А.С. Гринина.- М.- ФАИР-ПРЕСС.- 2013. - 364 с.
3. Беляков Г. И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда : учеб. для бакалавров / Беляков Г. И., - М. :Юрайт, 2015. - 572 с.
4. Косолапова Н. В. Безопасность жизнедеятельности / Косолапова Н. В., Прокопенко Н. А. - М. :КНОРУС, 2014. - 192 с.
5. Масленникова И. С. Безопасность жизнедеятельности : учеб. для вузов / Масленникова И. С., Еронько О. Н. - М. :Инфра-М, 2014. - 304 с.
6. Никифоров Л. Л. Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие для вузов / Никифоров Л. Л., Персиянов В. В. - М. :Инфра-М, 2014. - 297 с.
7. СапроновЮ. Г. Безопасность жизнедеятельности : учеб. для СПО / Сапронов Ю. Г. , - М. :Академия, 2014. - 336 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024