Вход

Структура капитала компании на примере ОАО «ТВЭЛ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425259
Дата создания 2019
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Собственный капитал - это часть экономических ценностей, сформированных предприятием с начала его экономической деятельности, свободная от притязаний третьих лиц, не являющихся владельцами общества, и используемая обществом с целью получения дохода.
Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия [27 c. 85].
Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, из собственных акций (паи), выкупленные акционерным обществом у их владельцев для последующего аннулирования или перепродажи, нераспределенной прибыли и целевого финансирования (рис. 1.1).
Уставный капитал характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности. Его размер определяется учредительными документами и уставом предприятия. Для предприятия отдельных сфер деятельности и организационно - правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного капитала регулируется законодательством.
Уставный капитал - это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Вклады в уставный капитал подразделяются на вклады денежными средствами и вклады имуществом, передаваемым участником в счет погашения своих обязательств по вкладу [39 c. 42].
Правовая основа уставного капитала определяет его размер и состав; сроки и порядок внесения вкладов в уставный капитал участниками; оценку вкладов при их взносе и изъятии; порядок изменения долей участников; ответственность участников за нарушение обязательств по внесению вкладов.
Добавочный капитал - это эмиссионный доход, создаваемый в акционерных обществах открытого типа и представляющий собой сумму превышения продажной цены акций над номинальной в ходе проведения открытой подписки. Эмиссионный доход, возникший при формировании уставного капитала акционерных обществ, рассматривается только в качестве добавочного капитала и не допускается направлять его на нужды потребления. Другими словами, добавочный капитал является источником средств предприятия, образуемым в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной стоимости.
В составе имущества организации резервный капитал, создаваемый в соответствии с законодательством, и резервный капитал, создаваемый в соответствии с учредительными документами, учитываются раздельно

Введение

Актуальность выбранной темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем фактом, что вопросы оптимальной структуры капитала компании остаются открытыми. При этом важность данных вопросов очевидна, так как именно структура капитала, по сути, является «скелетом» хозяйствующей единицы. От того, насколько правильно распределена нагрузка финансовых потоков на данный «скелет» и зависит благополучие субъекта хозяйствования.
Таким образом, вопросы управления структурой капитала не следует относить к разряду какого-то вспомогательного инструментария, а, скорее, это вопросы концептуальные для любой хозяйствующей единицы. Именно от соотношения собственных, заемных средств и их вложений зависит потенциал компании, ее будущее развитие. В то же время, само состояние компании, ее ресурсная ба за, внешние и внутренние факторы формируют определенную структуру хозяйствующего субъекта, которая становится характерной для определенного типа компаний в отдельной отрасли, на отдельных рынках.
Вопросы управления структурой капитала наиболее глубоко проработаны на Западе, где восприятие капитала компании как ее «хребта» оказывается первостепенным. В российском финансовом менеджменте достаточно часто сохраняется фрагментарное представление о структуре капитала, при котором отсутствует общий анализ всего баланса предприятия как целостного явления.
При этом, в то время как для компаний финансового сектора вопросы управления структурой капитала решаются фактически ежедневно, для предприятий других отраслей комплексный подход зачастую кажется излишним

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной выпускной квалификационной работы - произвести анализ структуры капитала компании на основе данных ее финансовой отчетности, выявить проблемы и предложить пути их решения.
Объект исследования - структура капитала компании как базовая категория ее финансового состояния.
Предмет исследования - ОАО «ТВЭЛ». Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. Текст с изменениями и дополнениями на 20 января 2015 года / Под ред. Т. Дегтяревой. - М.: Эксмо, 2015. - 928 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. Текст с изменениями и дополнениями на 15 января 2015 года. / Под ред. Т. Дегтяревой - М.: Эксмо, 2015. - 1120 с.
3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (действующая редакция от 01.12.2014) // http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/
4. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (действующая редакция) // http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/
5. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (действующая редакция от 29.12.2014) //http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/
6. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (действующая редакция от 29.12.2014) // КонсультантПлюс // http://www.consultant.ru/popular/bank/
7. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 29.12.2014) «О рынке ценных бумаг» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165248/
8. Артюхов А.А. Управление собственным и заемным капиталом компаний. - М.: Спорт и культура, 2012. - 176 с.
9. Белошевич М.М. Учет финансовых рисков при оценке финансовой устойчивости предприятия // Риск: ресурсы, информация, снабжения, конкуренция. - 2010. - № 2. - С. 186-188.
10. Борисова О.В. Теоретические аспекты формирования и управления структурой капитала предприятия / О.В. Борисова, Т.В. Щукина // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2013. - № 2. - С. 220-224.
11. Борисова О.В., Малых Н.И., Грищенко Ю.И., Овешникова Л.В. Корпоративные финансы: Теория и практика: учебник. - М.: ЮРАЙТ, 2014. - 651 с.
12. Вилкова Т.Б., Сребник Б.В. Финансовые рынки: Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг: учеб.пособие - М.: ИНФРА-М, 2012. - 366с.
13. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник для магистров / Т.И. Григорьева. - 2- е изд. - М.: Юрайт, 2013. - 462 с.
14. Ельмурзаева А.Б. Управление структурой капитала предприятия // Российское предпринимательство. - 2010. - № 5 (2). - С. 90-93.
15. Ермолова Г.С. Возможные варианты управления дебиторской задолженностью с использованием информационных систем / Бизнес-консалтинг - 2013 - № 1 - С. 11-14.
16. Исик Л.В. Мониторинг финансового состояния и оценка возможности банкротства предприятия // Финансовый менеджмент. - 2013. - № 1. - С. 33-39
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024