Вход

Особенности различных моделей поведения потребителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425230
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Поведение потребителя.

В основе исследования спроса покупателей лежит теория о том, что поведение индивидуального потребителя на рынке некоторого продукта зависит от того, как удовлетворяются его необходимости, какую польза доставляют ему покупаемые продукты. По этой причине с целью изучения действия потребителей на рынке и используется концепция потребительского предпочтения, призванная дать ответ на проблемы о том, как покупатели распределяют собственную прибыль, какие продукты и услуги и в котором количестве они обретают с целью удовлетворение собственных разнообразных нужд, внешней формой проявления которых и выступает индивидуальная потребность.
По другому говоря, в концепции потребительского подбора берут за основу оптимальное действии покупателей. Последнее подразумевает подобноеразделение ограниченного денежного заработка потребителем в получение различных продуктов и услуг, что разрешило б ему приобрести возможно большее удовлетворенности либо полезности с их использования. Аспектом рациональности, подобным способом, считается желание покупателя к достижению наибольшего удовлетворение (полезности) отталкиваясь от установленной стоимости, заработка, конкретной концепции нужд и предпочтений. Безупречного оптимального покупателя именуют финансовым человеком.
Нужно выделить, что, максимизируя полезность при ограниченном заработке, покупатель придерживается исключительно индивидуальным вкусам и предпочтениям. Расцениваемая любым покупателем по-разному, полезность обладает субъективным характером, по этой причине она считается значительно разной для различных людей.
Но с целью того, чтобы максимизировать ожидаемое удовлетворение либо полезность, покупатель обязан сопоставлять, сравнивать полезность разных продуктов.
В микроэкономике распространены два альтернативных подхода к соизмерению полезности удобств, созданных на основе разных утверждений о действии покупателей:
1. Кардиналистский, в соответствии с которым продуктивность продуктов и услуг измеряется количественно;
2. Ординалистский, в согласовании с которым вводится ординалистская (последовательная) величина полезности. С её помощью выявляется проблема о том, что снизился либо возрос уровень удовлетворение нужд, однако самостоятельно данный уровень никак не измеряется.
1.1. Главные положения кардиналистского подхода.
В последней трети XIX в. существовала численная концепция полезности предложенная У. Джевонсом, К. Менгером, Л. Вальрасом она основывается на суждениях общей и предельной полезности

Введение

Рынок это экономическая система, ориентированная на потребителя. Взаимоотношения потребителя и производителя выстраиваются таким образом, что потребитель находится в центре интересов производителя, является его основной целью и объектом целенаправленного воздействия. Именно поэтому для производителя важным является изучение потребителя с психологической, экономической, социологической и культурологической точки зрения.
К измерению полезности cуществует два подхода: кардиналистский и ординалистский.
Кардиналистский подход предполагает абсолютно точное, количественное определение величины полезности. Кардиналисты (К. Менгер, Л. Вальрас) в качестве меры полезности используют условную единицу - «ютиль».
Ординалистский подход (сторонники В. Парето, И.Фишер, Дж. Хикс) к измерению полезности пред полагает построение ряда товаров и услуг по принципу предпочтения, последовательности выбора
Актуальность данной темы курсовой работы заключается в проблемах имеющих большое значение как для каждого человека в виде потребителя или производителя, так и для всего мира в целом, как единая экономическая система.
Объектом исследования данной работы является поведение потребителей. Предмет исследования - особенности различных моделей поведения потребителей

Фрагмент работы для ознакомления

Целью этой работы станет исследование потребительского поведения и раскрытие основных подходов к его рассмотрению, будет изучен бюджет покупателя, и реакция на перемены стоимости и заработка покупателя. А также существенную роль сыграет торговая промышленность в нынешней ситуации, то есть на современном рынке.
Задачами в курсовой работе является рассмотрение понятия, типы и факторы потребительского поведения, а так же изучить основные положения теории кардинализма и ординализма в экономике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нуреев Р.М. Основы экономической теории : Микроэкономика. - М. : Высшая шк., 2010. - 447 с. : ил.
2. Алешина И.В. Поведение потребителей : Учебник. - М. : Экономистъ, 2012.
3. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. М., Н-ск : Сибирское соглашение / М: Омега-Л 2011.
4. Борисов Е.Ф. Экономическая теория : Курс лекций для студентов вузов.-М, 2012.
5. Видяпин В.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. - М., 2011.
6. Елецкий Н.О., Корниенко О.В. Экономическая теория : Учебное пособие - Ростов-на-Дону : Издательский центр «Март», 2012.
7. Ильин В.И. Поведение потребителей : Учебное пособие, Издательство Питер, 2010.
8. Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер с англ. - М. : Омега, 2010.
9. Плахотникова О. Шопинг - новый вид наркомании // Столица. 2011. 3 июня.
10. Носова С.С. Экономическая теория. - М., Изд-во «Владос»,2012.
11. Лебон Г. Психология народов и масс. - Спб, 2011.
12. Поведение потребителей, Федько Н.Г., Федько В.П., Феникс, 2011.
13. Социальная психология / Под ред. Предвечного Г.П., Шерковина Ю.А. М., 2015.
14. Савулькин Л. Закономерности потребительского рынка. - СПб.,2011
15. Теория спроса и потребительского поведения / Под ред. Гальперина В.М. -СПб.: Экономическая школа, 2012.
16. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. - М., 2011.
17. Чекурин М.Н., Киселева В.А. Курс экономической теории. -М., 2012.
18. Экономическая теория. Ред. В.Д. Камаева. М., 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00681
© Рефератбанк, 2002 - 2024