Вход

Рассмотрение современной организации учета и анализа финансовых результатов на примере ООО «Ремонтно – строительное управление № 2»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425229
Дата создания 2019
Страниц 129
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Прибыль как экономическая категория

Прибыль - одна из основных форм денежных накоплений, создаваемых в отраслях экономики. Она обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости.
Первыми истолкователями прибыли были меркантилисты, которые считали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле, в результате продажи по более высокой цене. Физиократы полагали, что прибыль создается только в сельском хозяйстве, где воздействие сил природы приводит к росту потребительских стоимостей сверх издержек производства. А. Смит и Д. Рикардо обосновали свою идею создания прибавочной стоимости в отраслях материального производства. Смит определял прибыль как вычет из продукта труда рабочего в пользу капиталиста. К. Маркс называл прибыль превращенной формой прибавочной стоимости, порожденной всем авансированным капиталом, а источником прибавочной стоимости считал труд наемных работников. Он исследовал условия превращения прибавочной стоимости в прибыль и среднюю прибыль, показав объективные и субъективные границы роста прибыли.[12, c. 74]
В экономической литературе ХХ столетия можно выделить следующие основные теории прибыли, в которых она характеризуется как результат:
-• производства капитала (прибыль есть результат капитала как обязательного фактора любого производства);
-• воздержания (прибыль выступает как вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления собственного капитала, за риск в ожидании эффекта от вложенных в производство средств);
-• трудового дохода от предпринимательской деятельности во всех видах;
-• существования монополии.
Общим признаком указанных теорий является признание источником прибыли творческой деятельности предпринимателя.
Эволюция теоретических подходов к выяснению сущности прибыли показывает ее сложность и многомерность. Прибыль предприятия является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации. Она является показателем, создающим стимул для инвестирования в те сферы, где можно добиться наибольшего прироста стоимости. Прибыль как категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций.
Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.
Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Выступая конечным финансово-экономическим результатом предприятий, прибыль приобретает ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависит как от величины прибыли, так и от принятого в национальной экономике алгоритма ее распределения, включая налогообложения.[20, c. 63

Введение

Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную, и правовую среду функционирования предприятия. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятий.
Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности прои зводства, конкурентоспособности продукции услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.
Важная роль в реализации этой задачи отводится учету, контролю и анализу хозяйственной деятельности предприятий. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего учета и анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия.
В современных условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране в деятельности предприятия финансовые результаты стали занимать одно из ведущих направлений как в области учета, так и при анализе и аудите деятельности предприятия.
Финансовый результат деятельности предприятия служит своего рода показателем значимости данного предприятия. В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересовано в получении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовать персонал, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.
В условиях становления рыночных отношений учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходной конкурентоспособной деятельност

Фрагмент работы для ознакомления

Целью дипломной работы является обобщение отечественного опыта учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия, рассмотрение современной организации учета и анализа финансовых результатов на примере ООО «Ремонтно - строительное управление № 2» и выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: в 4 ч. - М.: ТК Велби, Проспект, 2010. - 544 с.
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 г. № 144-ФЗ) // Консультант-Плюс.
3. Постановление Правительства Российской Федерации № 367 от 25 июня 2003 года «Об утверждении Правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа» // Консультант-Плюс.
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» // Консультант-Плюс.
5. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказа Минфина России от 17.08.2012 г. № 113н) // Консультант-Плюс.
6. Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) № 31-р от 12 августа 1994 года «Об утверждении Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» // Консультант-Плюс.
7. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О бухгалтерском учете" // СПС Консультант Плюс
8. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организации» / СПС Консультант плюс.
9. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н (ред. от 30.03.2001) «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»/ СПС Консультант плюс
10. Приказ ФСФО «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации» от 23.01.2001 г. №16 / СПС Консультант плюс.
11. Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» от 25.06.2003 г. №367 / СПС Консультант плюс
12. А.И. Афоничкин, Л.И. Журова Основы финансового менеджмента. - Тольятти: Волжский ун-та имени В.Н. Татищева, 2010.-119 с.
13. Абрютина М.С. Грачев А.В.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия - М.: Дело и сервис, 2012.-26 с.
14. Анализ финансовой отчетности: учебник/ под ред. М. А. Вахрушиной, Н. С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 367 с.
15. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / В. Е. Губин, О. В. Губина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 336 с.
16. Анализ финансовых активов: Учебник / Под ред. В.И. Морозова. - М.: Финансы и статистика, 2011.-110 с.
17. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Под ред. В.И. Стражева. - Мн.: Выш. шк.,2010.-212 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024