Вход

Организация труда и трудовые нормативы на примере отеля "Аквамарин"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425216
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Одним из достижений современной цивилизации является выработка и принятие международных трудовых стандартов, которые явились следст-вием межгосударственного сотрудничества и признания наиболее значимых, универсальных принципов и норм национальными правовыми системами. Появление и закрепление международных стандартов обусловлено, на наш взгляд, рядом причин.
Во-первых, государства осознали ценность человеческой личности, её неотъемлемых прав и свобод, присущих каждому человеку от рождения и не зависящих от внутригосударственного признания.
Во-вторых, сегодня возникает необходимость установления единых возможностей пользования определёнными потенциалами в сфере труда вне зависимости от пространственных и временных границ.
В-третьих, происходящая гуманизация международных отношений показывает, что международные связи только тогда полностью отражают подлинные интересы народов и всех наций, когда в центре всех действий государства будет человек, его права и свободы.
В-четвёртых, практический опыт свидетельствует о том, что следует создавать дополнительные гарантии трудовых прав человека, которые включают в себя не только комплекс правовых норм, регулирующих эти права, но и условия, способы их эффективной реализации и защиты.
Категория «международные стандарты прав и свобод человека» носит комплексный характер и характеризуется следующими признаками, отражающими её сущность:
- международные стандарты труда закрепляются в международно - правовых нормах и общепризнанных принципах, признаваемых всеми или почти всеми государствами независимо от их социального строя в качестве общеобязательных [7, c. 5];
- они представляют собой определённый набор (нормативный мини-мум) возможностей человека в сфере труда, которым вправе обладать каж-дый индивид независимо от внутригосударственного признания;
- международные стандарты характеризуют определённый уровень гуманизации и демократизации человеческих отношений;
- унифицируют и кодифицируют обязательства государства в сфере труда, которые определены международными соглашениями.
Отмеченные особенности позволяют рассматривать международные стандарты трудовых прав как определенный набор возможностей человека, признаваемый практически всеми государствами мирового сообщества и за-креплённый в международно-правовых актах, которые государства обязуются соблюдать, обеспечивать и защищать всеми внутригосударственными и международно-правовыми средствами. Международные стандарты трудовых прав человека в настоящее время имеют огромное значение для отдельного государства и мирового сообщества в целом.
Это значение проявляется в следующем:
1. международные стандарты необходимы для всеобщего понимания характера трудовых прав, а также реализации обязательств в отношении личности. Государство, признающее действие международных стандартов, должно осуществлять такую деятельность, которая не приводит к их ограничению, ущемлению или нарушению

Введение

В настоящее время многие руководители организаций сферы услуг недооценивают значение методов управления персоналом и мотивацией работников, свойственных современному менеджменту и активно использующихся за рубежом для эффективного управления и повышения производительности труда. Основной целью деятельности любой организации сферы услуг является извлечение и максимизация прибыли. Для обеспечения этой цели руководители организаций сферы услуг должны воздействовать на персонал различными методами, имеющимися в арсенале современного менеджмента, но на практике сводят их лишь к двум: административным методам воздействия и экономическому стимулированию.
Таким образом, эффективное управление персоналом становится одной из важнейших задач для руководства российских организаций сферы услуг в совре менных условиях. Вместе с тем, как показывает практика, сущность, содержание и функциональные свойства мотивации как составной организационной части управленческого процесса существенно расширились и углубились. Все это делает актуальным основательное изучение и внедрение современных методов управления персоналом и мотивации труда работников в организации сферы услуг. Управление материальной мотивацией или, точнее, создание системы соответствия достижения сотрудниками целей размеру их переменной части дохода стало одной из насущных задач руководителей российских организаций.
Наиболее эффективной системой, позволяющей увязать размер получаемой сотрудниками переменной части дохода с теми результатами, которые являются стратегически важными для организации, признается система ключевых показателей эффективности (система KPI). Преимуществами данной системы является наличие понятной, прозрачной и управляемой связи между теми целями, которые преследует организация, и размером вознаграждения, на которое может претендовать каждый сотрудник в соответствии со своим вкладом в достижение этих целей.
По данным статистики в бюджетной сфере заняты около двадцати миллионов работников. Многие аспекты труда сотрудников бюджетных учреждений регулируются специальными нормами.
С развитием рыночных отношений все большее применение должны найти в бюджетной сфере нормативные методы образования (расчета) ФОТ, когда фиксируются нормы затрат, и в том числе, заработной платы на те или иные услуги, например, на лечение одного пациента, обучение одного школьника или учащегося профессионального колледжа, подготовку специалиста с высшим образованием и т.д.
В этом случае бюджетное учреждение будет заинтересовано в объеме и качестве услуг, их конкурентоспособности на рынке, в оптимизации численности персонала, трудовых и материальных затрат в соответствии с потребностями рынка и возможностями финансирования

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении организации труда, тру-довых нормативов и их разработки на предприятии.
Объектом исследования является организация труда, трудовых нормативов на примере отеля «Аквамарин».
Предмет - принципы организации труда как одного из направлений инновационного менеджмента.
Задачами данного исследования считаются:
- рассмотреть принципы и методы организации труда;
- разработать организацию труда как направления инновационного менеджмента отеля «Аквамарин»;
- рассчитать экономическую эффективность предложенных меро-приятий. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Базаров Т.Ю., Еремина Б.Л.. Управление персоналом: Учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Дело АНХ, 2012. - c. 23.
2. Веснин В.Р.. Управление персоналом: теория и практика: Учеб-ник, - М: Экзамен , 2013. - с. 99.
3. Гольштейн Г.Я.. Основы менеджмента.- М: Дело АНХ 2011. - с. 46.
4. Губенко. Е. К вопросу о модели управления персоналом в япон-ских компаниях / Е.Губенко/ Человек и труд. - 2013. - № 1. - с. 47.
5. Зайцев М.А. Методы оптимизации управления для менеджеров. - М.: Дело АНХ, 2011, - 304 с.
6. Кибанов А.Я.. Управление персоналом организации: Учебник, 4-е издание, доп. И перераб.-М: Экзамен, 2011. - с. 74.
7. Комаров Е.. Черты американского стиля управления//Управление персоналом, - 2013. - №9. - с. 75.
8. Омельченко И. Б. Нетрадиционный метод нормирования численности уперсонала // Кадры предприятия. - 2012. - №4. - с. 29.
9. Организация производства на предприятиях отрасли: учебное пособие / И. Л. Голянд, К. Н. Захарьин, К. А. Мухина, О. Г. Феоктистов, Ю. А. Хегай - Красноярск: ИПК СФУ, 2011. - 368 с.
10. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии от-расли: Учебно-методические материалы / автор-сост. С.А. Кордюкова- М.: МИЭМП, 2012. - 84 с.
11. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. - М.: КноРус, 2011. - 317 с.
12. Производственный менеджмент: Учебник. /Под ред. В.А. Козловского.- М.: ИНФРА-М, 2013.- 574с.
13. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: учебник. 2-е изд., доп. и перераб. М.: МИК, 2011. - 224 с.
14. Степанов А. К. Организация, нормирование, оплата труда на предприятиях: Практическое пособие. - М.: Экзамен, 2011. - с. 10.
15. Туровец О.Г. Организация производства на предприятии: учеб. пособие для вузов. - М.:ИНФРА-М, 2013. - 360 с.
16. Фатхутдинов Р. А. Производственный менеджмент. Учебник для вузов. Гриф МО РФ. - 6-е издание.: М.: Питер, 2011. - 496 с.
17. Шапаренко Н. И. Организация и нормирование труда: практикум / сост. Н. И. Шапаренко. - Тольятти: ТГУ, 2012.- 133 с.
18. Шушкина Ж. В. Научная организация труда: Учебное пособие / Ж. В. Шушкина. - Тольятти: ТГУ, 2012. - 225 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024