Вход

Особенности рынка труда и безработицы в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425209
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Понятие, сущность и функции рынка труда

В современной литературе пока не сложилось устойчивого термина для определения «рынок труда». В научных публикациях различных авторов рынок труда трактуется по-разному. Для изучения рынка труда необходимо более четко определить данное понятие и систематизировать использование различных подходов.
Трактуя понятие «рынок труда», многие авторы (В.И. Видяпин, А. И. Добрынин, Л. С. Тарасевич) опираются на термин, определяя его как систему рыночных отношений, общественных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование рабочей силы [16, С. 34].
И.М. Лемешевским, В.Л. Соколинским, В. Е. Корольковым отмечено, что рынок труда есть система взаимодействия спроса и предложения.
Рынок труда как форму движения трудовых ресурсов видят А.С. Головачев, А.К. Корольчук, А.В. Бондарь.
Основной отличительной чертой рынка труда является то, что основными субъектами экономических отношений являются, с одной стороны, крупные корпорации, средние и мелкие бизнесмены, профсоюзы, государство; с другой стороны - отдельные работники, осуществляющие предложение своеобразного вида услуг.
Рынок труда - это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы [15, C. 69].
Через рынок труда происходит продажа рабочей силы на определенный срок. Рынок труда характеризуется такими показателями, как численность экономически активного населения, численность людей, занятых в экономике, уровень безработицы. Особенностью рынка труда является то, что он имеет дело с особым ресурсом - «человеческим капиталом».
Экономически активное население - это население страны, включающее в себя женщин в возрасте от 18 до 55 лет и мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.
Представление о структуре трудоспособного населения дает следующая схема:
Занятость - это деятельность людей, связанная с удовлетворением их личных потребностей и приносящая им трудовой доход [9, C. 67].
Уровень занятости определяется процентным отношением количества работающих людей к общей численности экономически активного населения в рассматриваемый период. К тем, кто не включается в состав рабочей силы, относятся незанятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу.
Труд - целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает её для удовлетворения своих потребностей. Он является универсальным фактором производства [7, C. 48].
Рынок труда - общественно-экономическая форма рыночных отношений движения рабочей силы; - это место, где совершаются сделки по купле-продажи рабочей силы, рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена на труд.
Особенности:
1) спрос на труд является производным от спроса на товары, производственного или личного потребления;
2) на этом рынке продаются и покупаются услуги труда, т.к. сам труд продан быть не может

Введение

«Жить - значит работать. Труд есть жизнь человека» Это высказывание принадлежит французскому поэту и правозащитнику Вольтеру. И спустя столетия с ним невозможно не согласиться. Для каждого из нас важно, чтобы работа приносила радость, удовлетворение, а не постоянные стрессы и разочарования.
Труд - целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели.
В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации.
В статье 37 Конституции Российской Федерации говорится о том, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Исполнение законов о трудовой занятости населения - одна из важнейших гарантий обеспечения конституционного права на труд [2].
Рынок труда - это сложная и во многом неизученная категория. Принятие закона о Занятости населения РСФСР (1991 г.) - это начало образования рынка труда в России.
Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.
Безработица - наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.
Актуальность курсовой работы обусловлена целой совокупностью условий и факторов, связанных с функционированием и развитием рынка труда в современной России. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики любого государства

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной курсовой работы является выявление общей динамики функционирования рынка труда в России в неразрывной связи с проблемами занятости населения.
Задачи курсовой работы:
1. Изучить понятие, сущность и функции рынка труда.
2. Раскрыть характерные особенности рынка труда.
3. Проанализировать уровень рынка труда и безработицы в Российской Федерации.
4. Рассмотреть понятие, формы и социально- экономические последствия безработицы.
Объектом исследования являются: рынок труда и безработица. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон « О занятости населения РФ» от 19.04.1991 №1032-1 с изм. и доп. (ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ).
2. Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г. // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ с изм. от 29.12.2012 [Текст] : Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3.

Научная литература

4. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. «Экономика и социология труда»: учебник для вузов по экономическим специальностям. Москва: ЮНИТИ, 2014
5. Белокрылова О.С., Михалкина Е.В. Экономика труда: Конспект лекций.- Ростов н /Д: Феникс, 2012.-224с.
6. Викторов И.С., Макашева А.Ж. « Социально-правовые аспекты проблемы занятости населения».// Трудовое право. Апрель.2014г.-с.71
7. Волонина Н.А. Безработица молодежи // Экономика, предпринимательство и право. - 2012. - № 1 (12). - c. 9-14.
8. «Гарантии и компенсации при безработице».//Социальное обеспечение.№6-март 2013. С.32-33
9. Герций Ю.В. Рынок труда России: итоги 2013 года, перспективы 2014 года Герций Ю.В., Вовченко А.В., Лунева Н.К. // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - № 8. - С. 3 - 18: рис., табл.
10. Гимпельсон В., Капелюшников. « Нестандартная занятость и российский рынок труда».// «Вопросы экономики» №1-2013.
11. Журавлева Г.П. Экономика: учебник/Г.П. Журавлева.-М.: Экономистъ, 2013.
12. Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.- М.: Наука, 2012г.
13. Иванов В.П. Социально-экономические последствия безработицы // Экономика и жизнь. - №14. - 2014
14. Капелюшников Р. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2012.
15. Капелюшников Р.И., Аукционер С. Придерживание рабочей силы: свидетельства « Российского экономического барометра»// К вопросу теории и практики экономики переходного периода. М., 2013г.
16. Кокин Ю.П., Шлендер П.Э. Экономика труда. Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. М.: Магистр, 2010. 686 с.
17. Курс экономической теории./ Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров: Аса, 2012.
18. Ленькина О.Б. Эволюция подходов к регулированию занятости населения в развитых странах / Ленькина О.Б. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 3. - С. 30 - 35. - Библиогр
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024