Вход

Общественное разделение труда, его новые тенденции и рыночная экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425200
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Естественное разделение труда

Разделение труда внутри общества и соответственное ограничение индивидуума сферой определенной профессии имеет, как и разделение труда внутри мануфактуры, две противоположные исходные точки развития. В пределах семьи а с дальнейшим развитием в пределах рода естественное разделение труда возникает вследствие половых и возрастных различий, т.е. на чисто физиологической почве, и оно расширяет свою сферу с расширением общественной жизни, с ростом населения, особенно же с появлением конфликтов между различными родами и подчинением одного рода другим. С другой стороны, как я уже отметил раньше, обмен продуктами возникает в тех пунктах, где приходят в соприкосновение различные семьи, роды, общины, потому что в начале человеческой культуры не отдельные индивидуумы, а семьи, роды и т.д. вступают между собой в сношения как самостоятельные единицы. Различные общины находят различные средства производства и различные жизненные средства среди окружающей их природы. Они различаются поэтому между собой по способу производства, образу жизни и производимым продуктам.
Основой всякого развитого и товарообменом опосредствованного разделения труда является отделение города от деревни Можно сказать, что вся экономическая история общества резюмируется в движении этой
противоположности, на которой мы не будем, однако, здесь долее останавливаться.
1.2. Технологическое разделение труда
Технологическое разделение труда - это подразделение всех видов работ, соответственно и работников на предприятии на группы в зависимости от технологии их выполнения. Это расчленение производственного процесса по стадиям, фазам, комплексам, видам работ и операциям.
Наиболее крупным является расчленение технологического процесса на стадии, что обуславливает деление цехов на заготовительные, обрабатывающие, сборочные или на переделы (например, доменный, мартеновский, сталепрокатный).
Расчленение стадий и переделов на отдельные фазы, приводит к образованию специализированных участков.
В экономической литературе часто отождествляются понятия «технологическое разделение труда и профессиональное разделение труда», так как выделение профессиональных групп предопределяется характером технологии выполнения работ.
2. Формы проявления разделения труда
2.1 Дифференциация
Дифференциация заключается в процессе обособления отдельных производств, обусловленных спецификой используемых средств производства, технологии и труда.
2.2. Специализация
Специализация имеет в своей основе дифференциацию, но развивается она уже на основе сосредоточения усилий на узком круге выпускаемых продуктов.
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА - форма общественного разделения труда между отраслями народного хозяйства, предприятиями, а также внутри отраслей и предприятий на различных стадиях производственного процесса

Введение

Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии. Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента - заработная плата.
Организация труда - составная часть экономики труда - это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохран ение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.
Нормирование труда - это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.
Оплата труда или заработная плата - это часть фонда индивидуального потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда.
В условиях рынка существенно повышаются требования к уровню организации и нормированию труда. Когда прибыль становится основным обобщающим показателем результата деятельности предприятия, возрастает значение всех видов норм и нормативов, в первую очередь, трудовых нормирование труда и его организация играют решающую роль в повышении производительности труда - важнейшего фактора снижения себестоимости продукции и роста прибыли. В условиях жёсткой конкуренции выигрывает предприятие, где организация труда и производства достигает более высокого уровня

Фрагмент работы для ознакомления

Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями переносят центр тяжести на микроуровень, то есть на уровень организации, обуславливают необходимость приведения в соответствие всех элементов формирующейся системы управления с адекватными ей методами хозяйствования. Поэтому возникает потребность в создании и апробации новых форм и методов организации и нормирования труда, в том числе и новых способов анализа показателей, отражающих не только их фактическое состояние, но самое главное - обеспечивающих консультирование и разработку рекомендаций по вопросам организации труда и производства, управления персоналом, практическую помощь, направленную на повышение эффективности социально-трудовой и экономической деятельности организации независимыми экспертами. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%

Список литературы

1. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. М. 2008
2. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М. 2008.
3. Грязнов А.Я. Основы организации и оплаты труда. М. 2007.
4. Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда. М. 2009.
5. Завельский М.Г. Экономика и социология труда. М. 2008.
6. Кулинцев И.И. Экономика и социология труда. М. 2009.
7. Колосницына М.Г. Экономика труда. М. 2008.
8. Костюков Н.И. и др. Организация, нормирование и оплата труда. Р.-на-Д. 2003.
9. Меликьян Г.Г. Экономика труда и социально-трудовые отношения. М. 2006.
10. Погосян Г.В. Практикум по экономике, организации и нормированию труда. М. 2001.
11. Рофе А.И. и др. Научная организация труда. М. 2008.
12. Рональд Дж. Эренберг, Роберт С. Смит. Современная экономика труда. Пер. с англ.М. 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024