Вход

Индия. Экономика и отраслевая структкра хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 425198
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Этапы экономического развития
Развитие экономики независимой Индии характеризуется достаточно четко выраженными режимами воспроизводства или этапами развития.
• Первое десятилетие относят к стабилизационному периоду, когда формировались основы хозяйственного механизма. Завоевание независимости положило конец внеэкономическому принуждению и торговой экспансии со стороны Британии, прямому контролю английского капитала над отдельными отраслями экономики. Условием создания внутреннего рынка и подъема национального хозяйства на этом этапе становилось устранение диспропорций, возникших вследствие искусственного раздела страны, который нарушил сложившиеся отраслевые и особенно территориальные пропорции. Важным направлением политики стало устранение наследия феодализма (система заминдари). В этотпериод была выдвинута и разработана концепция сочетания централизованного планирования и рыночных связей.
Создание исходных предпосылок для развития национальной экономики включало умеренное стимулирование крупного капитала в промышленности, введение импортного протекционизма и валютного контроля. Неограниченная конкуренция иностранных товаров создавала серьезный инвестиционный барьер на пути формирования индийского капитала, увеличивала минимальную сумму, которой должен был располагать отдельный владелец денег или товара для того, чтобы превратиться в капиталиста. Массовый рост мелкого и среднего предпринимательства задерживался, сильно ограничивался процесс перерастания мелких и средних капиталов в более крупные. Индийское государство поддерживало мелкое производство с использованием массового традиционного ручного труда, чтобы обеспечить необходимый уровень занятости и производство дешевых потребительских товаров
• Второй период - с середины 50-х до середины 60-х годов - выделяется интенсивной индустриализацией, когда были предприняты меры по перестройке существовавших производственных отношений, ограничению свободы рыночных сил и иностранного капитала. Идеологически с середины 50-х годов это оформлялось лозунгом построения «общества социалистического образца». Однако при существовавшем соотношении социальных и политических сил усилия государства были направлены на то, чтобы форсировать переход от колониальной социально-экономической структуры к капиталистической.
Образование государственной собственности шло по основным направлениям: переход в руки национального государства собственности колониальных властей; национализация ряда частных компаний, принадлежащих национальному капиталу; строительство новых предприятий на государственные средства.
Индустриализация проводилась в форме замещения импорта. При осуществлении курса на развитие «самоподдерживаемой и самообеспеченной» экономики важное значение придавалось снижению зависимости от внешней помощи, диверсификации отечественной продукции

Введение

Индия - аграрно-индустриальная страна, входит в группу стран с низким уровнем дохода на душу населения. Это одна из крупнейших стран мира, занимает 2,4% территории земного шара и сосредоточивает 16,5% мирового населения. Она обладает значительными минеральными ресурсами - большие запасы железной руды, бокситов, значительные месторождения марганцевой руды, слюды, крупные месторождения медных, вольфрамовых, цинковых, оловянных и кобальтовых руд. Производительные силы страны развиты слабо. Доля Индии составляет около 1,5% в ВМП, подсчитанном на основе текущих валютных курсов и 4,4% - на основе покупательной способности валют. По производству валового продукта на душу населения по ППС Индия уступает США в 14 раз, КНР - в 1,5 раза.
В древнем мире Индию представляли как страну сказочного изобили я и немыслимых чудес. Индия открыла и подарила миру рис, хлопок, сахарный тростник, ряд специй, домашнюю птицу, шахматы, десятичную систему исчисления, пришедшую на Запад через арабские земли в неизменном виде.
Почти полуторавековое колониальное господство затормозило хозяйственное развитие страны, надолго законсервировав архаичные экономические и социальные структуры. Была сформирована специфическая колониальная экономика с ее низко продуктивным сельским хозяйством и слаборазвитой промышленностью. Страна была превращена в сельскохозяйственный придаток Британии. Ведущие позиции в экономике Индии занимал британский капитал, который в основном функционировал отдельно от национального. Преобладали докапиталистические уклады и раннекапиталистические формы хозяйства, современные структуры хозяйства охватывали лишь 5% населения и давали 10-15% национального дохода. В начале 50-х годов примерно 35% движения национального капитала не опосредовалось товарно-денежными отношениями.
Накануне Второй мировой войны Индия производила на душу населения чугуна в 36 раз меньше Британии, в 7 раз меньше Японии. Промышленность имела однобокое развитие: преобладала легкая промышленность, не было собственного машиностроения, деградировало сельское хозяйство. Доля страны в мировом производстве не превышала 1%, средняя ожидаемая продолжительность жизни составляла около 32 лет, число грамотных - 18%. В 1947 г. страна была расколота на две части - Индию и Пакистан.
Завоевание политической независимости создало предпосылки для ликвидации традиционных социально-экономических структур. Основным направлением экономических преобразований стали перевод хозяйств на промышленную основу и ускорение экономического роста

Фрагмент работы для ознакомления

В работе описано развитие экономики в Индии, история и перспективы. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Ломакин В.К., Мировая экономика. Учебник для вузов, Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 г., - С. 671
2. http://www.india.ru/business/review.shtml
3. http://www.indianembassy-tm.com/economics_branch.htm
4. http://www.indianembassy-tm.com/economics_sectors.htm
5. www.ereport.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024