Вход

Анализ труда и текучести кадров на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425193
Дата создания 2019
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Российский рынок труда и тенденции его развития.

Важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике является разработка и обеспечение механизма эффективного формирования рынка труда. Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между свободными трудоспособными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и физическими или юридическими владельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабочую силу по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства. Таким образом, рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных и обменных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы, хотя некоторые моменты как производства, так и использования рабочей силытакже находятся в сфере рыночного регулирования.
Рынок труда в России как органическая часть рыночной экономики формируется в беспрецедентной обстановке - после длительного исторического периода приостановки действия рыночного механизма регулирования экономики в результате перехода к плановой централизованно управляемой системе хозяйства, в которой факторы производства (средства производства и рабочая силы) не являлись товаром. Адекватная этой системе практика общественной организации труда и занятости не может быть одномоментно ликвидирована или приспособлена к требованиям рыночного механизма регулирования пропорций производства и занятости, заменена одной из привлекательных моделей западного мира, являющихся логическим следствием длительной эволюции системы рыночного хозяйства в условиях цикличности его развития. [3, c. 34].
На формирование рынка труда в России оказывают влияние следующие макрофакторы сущностного характера:
• становление и развитие системы рыночных отношений - осуществление разгосударствления, приватизация собственности, развитие новых форм хозяйствования, сферы частного и индивидуального бизнеса в условиях кризиса социально-экономической и политической независимости;
• развертывание структурной перестройки(конверсия военного производства, изменение структуры хозяйства в связи с интеграцией России в международный рынок, предстоящие изменения технического бизнеса, освоение современных технологий);
• нынешний курс экономической политики правительства России, направленный на либерализацию экономики, финансовую стабилизацию, ликвидацию бюджетного дефицита, стабилизация обменного курса рубля и т.д. Развитие этих процессов сопровождается кризисом финансовой системы, жесткой кредитной политикой, ростом цен, инфляцией, падением жизненного уровня, спадом производства.
От сущностных макрофактров, формирующих новые условия социально-экономического развития России, во многом зависят факторы, которые непосредственно оказывают влияние на воспроизводство рабочей силы и ее движение на рынке труда, а, следовательно и на масштабы количественно-качественной рассогласованности между спросом на рабочую силу и ее предложением

Введение

Тема "Анализ труда и текучести кадров на предприятия" была выбрана не случайно, так как считаю, что она очень актуальна и к тому же трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью каждого российского предприятия.
И для того, чтобы выявить и более эффективно использовать трудовые ресурсы на каждом предприятии необходимо проводить экономический анализ.
В каждой стране и каждой ее отрасли производство зависит от ряда факторов. Такими факторами являются кадры, труд и оплата труда на предприятии.
Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода. На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты труда, так как оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда и повышения технического уровня выполненной работы.
Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата является той причиной, которая приводит работника на его рабочее место. Заработная плата должна помогать работнику удовлетворять свои потребности и ни в коем случае не должна ущемлять его. Если работник будет полностью удовлетворен, то естественно его работа будет наиболее эффективной и результативной, что не мало важно для деятельности любого предприятия. Ведь всё в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: В моей дипломной работе в процессе анализа трудовых ресурсов и текучести кадров на автопредприятии АО "УАЗ" изучается движение рабочей силы и обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами; эффективность использования рабочего времени, динамика производительности труда и факторы роста; эффективность расходов на заработную плату; а так же раскрывается суть понятия "трудоемкость продукции".
Исходя из поставленной цели сформируем задачи:
1. Провести анализ рынка труда. РФ.
2. Произвести анализ трудовых ресурсов на предприятии АО "УАЗ".
3. Произвести анализ движения рабочей силы на предприятии.
4. Сделать анализ производительности и разработать методы по совершенствование труда на предприятии АО "УАЗ".
5. Сделать экономическое обоснование труда на предприятии. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%

Список литературы

1. Большая советская энциклопедия. М.: Сов. энциклопедия, 1974. Т.18. 632с.
2. Антропов В.А. Организация управления подготовкой кадров промышленности. Екатеринбург: УГТУ, 1995. 308 с.
3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. - М.: "Дело ЛТД", 1993. - 864с.
4. Хейне Пол Экономический образ мышления.- Пер. с англ. Издание второе, стереотипное.-М.: Изд-во "Дело" приучастии изд-ва "Catallaxy", 1992- 704с.
5. Синк Д. С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение: Пер. с англ./Общ. ред. и вступ. ст. В. И. Данилова-Данильяна. - М.: Прогресс, 1989. - 528 с.
6. Макконнел Кэмпбел Р., Ббрю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. 1-2 т.-М.: республика, 1992, - 400 с.
7. ГенкинБ.М. Экономика и социология труда. - М.: Изд. группа Норма-инфра. - М., 1998. - 340с.
8. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ, 1998. - 496 с.
9. Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника: проблемы функционирования и развития. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1998. - 235с.
10. Никитина И.А. Эффективность систем управления персоналом. - СПб.: СПбГИЭА, 1998. - 119с.
11. Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. - М.: Наука, 1988. - 144с.
12. Десслер Г. Управление персоналом. - М.: Бином, 1997.
13. Нестерова Д.В. Экономический рост: проблемы управления и гуманизации. Екатеринбург: УрГУ, 1992. 195с.
14. Егоршин А.П. Управление персоналом.-Н.Новгород: НИМБ, 1997.-607 с.
15. Иванцевич Дж. М. Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления, М.: "Дело", 1993.
16. Экономика предприятия: Пер. с нем. - М.: ИНФРА-М, 1999. -928с.
17. Галенко В.П. Управление персоналом и эффективность предприятий, СПб.: СпбУЭФ, 1994.
18. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации, М.: "Интел-Синтез", 1997.
19. Управление персоналом организации/под ред. Кибанова А.Я., -М.: ИНФРА-М, 1998.
20. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятий, М.: ИНФРА-М, 1998.
21. Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент: Курс методологии для лидеров реорганизации и консультантов по управлению. Екатеринбург: УрО РАН. НИСО. 1998. -514с.
22. Лопатникова Л.И. Экономико-математический словарь. М.: Наука, 1987. 510с.
23. Сериков Г.Н. Теоретические основы системного управления. - Челябинск: ЧИПКРО, 1993. - 171 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024