Вход

Оптовые торговые предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425189
Дата создания 2019
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие и функции оптовой торговли

Торговля уходит своими корнями в ресурсы и получение конечного продукта, глубокую древность. Отметим, что изначально предназначенного для удовлетворения торговля представляла собой покупку товаров и потребностей человека, их последующую перепродажу без внесения в них существенных материальных изменений, что отдельными покупателями и продавцами, и отличало ее от промышленности, для которой регионами и странами, специализации и характерно внесение изменений в природные обособления, своеобразный вид экономической деятельности, превратился в торговлю.
Развитие промышленности и ее специализации, удаление от мест потребления способствовало усложнению хозяйственных связей и, как следствие, усилению значимости торговой деятельности, а в дальнейшем изменению и ее сути. Еще Ж.-Б. Сэй в своем «Курсе политической экономии» писал: «Раньше полагали, что сущность торговли заключается в обмене, в действительности же она заключается в том, чтобы сделать продукт доступным потребителю» [2, с. 338].
Рост городского населения, усложнившего взаимодействие производителей с потребителями, явился предпосылкой разделения в XIX веке торговли на внешнюю и внутреннюю. При этом внутренняя торговля все больше сосредотачивала различные виды экономической деятельности, связанные с обменом товаров.
Французские специалисты Анри Крие и Жоэль Жаллэ определяют внутреннюю торговлю как «совокупность операций, осуществляемых в пределах одного государства и заключающихся в покупке товаров у производителей и их продаже с целью предоставления материальных благ потребителя в таком виде, в такое время и в таком месте, которые соответствуют их потребностям» [2, с. 338-339].
В современном понимании большинства авторов экономических исследований оптовая торговля представлена всеми видами деятельности, связанными с продажей товаров и услуг тем субъектам рынка, перепродающим их или использующих в производственных целях [7]. Несмотря на то, что данная трактовка является наиболее распространенной, она не раскрывает в полной мере сущности оптовой торговли.
Согласно Большому экономическому словарю оптовая торговля представляет собой «одну из форм товарного обращения, посредством которой осуществляются экономические связи между хозяйственными предприятиями» [1].
Некоторые экономисты в определении оптовой торговли предлагают сделать акцент на размере партий реализуемых товаров, на особенностях расчетов между сторонами и цели приобретения товаров покупателями [3].
Отношения специализированных торговых отраслей с рынками первичных ресурсов в достигнутом разделении труда, развитии товарно-денежного обмена, обусловливают их место в экономике. Данное обстоятельство способствовало разделению единого акта купли- продажи на два самостоятельных акта (купля и продажа), чаще всего осуществляемых раздельно друг от друга во времени и в пространстве, что делает необходимым наличие между его участниками специальных торговых посредников [3]

Введение

Торговля - это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже. Предприятия оптовой торговли реализуют товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а также организациям, закупающим товар (сырье, комплектующие) для производства иной продукции, то есть товар передается для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным (семейным, домашним и т.д.) использованием.
Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства торговля подразделяется на виды в зависимости от цели приобретения товара и характера его дальнейшего исп ользования. Оптовая торговля оказывает услуги производителям товаров и розничной торговле. В результате её деятельности товар приближается к потребителю, но ещё не попадает в сферу личного потребления.
Оптовая торговля в рыночных условиях должна быть более гибкой и способной оптимально реагировать на любые изменения экономических условий. Это может быть обеспечено на основе последовательного развития типового и видового разнообразия оптовых структур на потребительском рынке. В основу типового разнообразия оптовых предприятий положены масштабы их деятельности.
Товарное обращение - неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, определяющий его суть и общественное назначение. Торговый бизнес как опорная состав¬ляющая развитых экономических отношений во многом способству¬ет решению главной задачи общественного производства - удовлетворению разносторонних потребностей людей. Именно торговля, реализуя произведенную потребительную стоимость, связывает про-изводство с потреблением и поддерживает баланс между спросом и предложением.
Торговые услуги составляют неотъемлемый элемент националь¬ного общественного продукта. Обособление торговли в отдельную отрасль экономики связано с общественным разделением труда и выделением торгового капи¬тала как части промышленного капитала, что было обусловлено стремлением к более эффективному использованию имеющихся ре¬сурсов.
В настоящее время существует четыре основных вида торговли: оптовая, мелкооптовая, розничная и мелкорозничная.
Оптовой торговле принадлежит важная роль в разви¬тии сферы обращения товаров народного потребления. Процесс обращения товаров во многих случаях склады¬вается из двух частей - оптовой и розничной реализа¬ции. Оптовый товарооборот представляет собой процесс продажи товаров производственными или оптовыми тор¬говыми предприятиями другим торговым предприятиям или предпринимателям с целью последующей продажи в сферу личного потребления.
На рынке страны оптовая торговля является посред¬ником между промышленностью и розничной торговлей

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является изучение видов и типов оптовых торговых предприятий.
Объектом исследования является оптовая торговля ООО «Риал Плюс».
Предметом - виды предприятий, осуществляющих оптовую торговлю.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть понятие и функции оптовой торговли;
- выявить проблемы изучения оптовой торговли;
- определить актуальные проблемы развития инфраструктуры оптовой торговли;
- рассмотреть виды оптовых торговых предприятий;
- проследить развитие оптовой торговли в России и за рубежом. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Абросимова Е.А. Организаторы торгового оборота и их функциональное значение // Государство и право. - 2011. - № 10. - С. 109-112.
2. Азрилян А.Н. Большой экономический словарь (общая редакция)/ А.Н.Азрилян.- М.: Фонд «Правовая культура», 2012. - 699с.
3. Аристов Г. «Оптовая торговля на Западе». Экономика и жизнь. 1993. №32. С.15
4. Барчук И.Д. Технология оптовой и розничной торговли. - М.: Норма, 2012
5. Брагин Л.А и проф. Данько Т.П., Торговое дело: экономика и организация; Учебник под общей редакцией - М.: Инфра - М, 1999, - 256 стр.
6. Брагин Л.А., Данько Г.П. Торговое дело. - М.: ИНФРА-М, 2010
7. Вирабов С.А., Складское и тарное хозяйство. Киев: Высш.шк., 2010. -232 с.
8. Восколович Н.А. Экономика платных услуг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 399 с.
9. Голиков Е.А. Оптовая торговля. Менеджмент. Маркетинг. Логистика. Финансы. Безопасность. - М.: Издательство «Экзамен», 2010
10. Голиков Е.А., Оптовая торговля: менеджмент, маркетинг, логистика, финансы, безопасность. - М.: Экзамен, 2013.-43 с.
11. Голощапова А.И., Пармененков К.Н., Савкина Р.В., Основы коммерческой деятельности; Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУК, 2010. - 170 с.
12. Даненбург В. Основы оптовой торговли. Практический курс. - СПб.: Симор, 2012
13. Дашков Л. П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. - М.: Маркетинг, 2011. - 700с.
14. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. , Коммерция и технология торговли; издание девятое, переработанное и доп.- М; Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2011.- 697с.
15. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2011
16. Егорушкина Т.Н., Белякова Т.Б. Анализ причин и правовых проблем кризис¬ного состояния оптовой торговли в условиях конкурентной среды // Вестник академии знаний. - 2012.№ 1. С.15-18.
17. Ерохина Л. И. Маркетинг в оптовой и розничной торговле. М. : КноРус, 2010. 248 с.
18. Жиряева Е.В., Товароведение. - Спб.: Питер, 2013. - 416 с.
19. Иванова Г.П., Экономика, организация и управление материально-техническим снабжением М.: Экономика, 2010. - 224 с.
20. Каплина С.А. Коммерсант в торговле. - Ростов н/Д: Феникс, 2012
21. Каплина С.А. Технология торговли. - Ростов н/Д: Феникс, 2011
22. Кольцова Л., Логистика производственной компании сегодня // Логистика сегодня . - №3. - 2011. - С.44-5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024