Вход

Управление денежными потоками ООО «Супермаркет Золотой ключик»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425187
Дата создания 2019
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Денежный поток: сущность, концепции

Денежный поток (англ. cash flow, CF) яв¬ляется результатом движения наличных и без¬наличных денежных средств, вокруг которого выстраивается вся совокупность внутрихо¬зяйственных финансов и финансовых отно¬шений. В специальной литературе поступле¬ние денежных средств именуется притоком, а расходование денежных средств - оттоком. Притоки и оттоки с различным функциональ¬ным назначением как неотъемлемые состав¬ляющие денежного оборота на внутрихозяйственном уровне формируют операционный, инвестиционный и финансовый денежные потоки, которые аккумулируются на уровне предприятия в единый денежный поток. Раз¬ница между притоком и оттоком денежных средств по конкретному виду деятельности или по финансово-хозяйственной деятельно¬сти предприятия в целом именуется чистым денежным потоком. В бухгалтерской трак¬товке денежный поток включает в себя только денежные средства в наличной и безналичной формах. В расширительной трактовке, т.е. в финансовом менеджменте, он определяется как движение денежных средств и их эквива¬лентов (банковские депозиты, векселя и др.).
В существующих трактовках денежного потока, по нашему мнению, нет принципиальных расхождений - в них дефи¬ниция раскрывается с разных точек зрения. Все они позволяют сформулировать ключевые признаки понятия «денежный поток»:
- по экономическому содержанию: движе¬ние капитала в денежной форме,
- по агрегированным составляющим: посту¬пление и расходование (выбытие) денеж¬ных средств,
- по элементам денежного баланса: притоки и оттоки, входной и выходной остатки де¬нежных средств,
- по результату движения: валовой и чистый (разница между поступлением и выбыти¬ем) денежный поток.
На статическом уровне денежный поток - это количественное выражение денег, имею¬щихся в распоряжении субъекта в данный конкретный момент времени или ожидаемых в будущем. На динамическом уровне cash flow представляет собой движение денежных авуа¬ров во времени (в предшествующих или бу¬дущих периодах). Разница между притоком и оттоком денежных средств, по сути, является непосредственным источником роста стоимо¬сти. Отсутствие роста стоимости или незна¬чительный рост превращают денежный поток в «денежный капкан» - понятие, введенное в обращение учеными из Бостонской консуль¬тационной группы для обозначения проектов, втягивающих в себя денежные средства, но не дающих отдачи.
Вследствие того, что денежный поток представляет собой многосложное экономи¬ческое явление и выполняет одну из главных ролей в получении финансового результата, он на протяжении нескольких столетий явля¬ется предметом интересов зарубежных иссле¬дователей.
Исторически первой концепцией, абсо¬лютизировавшей денежную форму богатства, была монетаристская концепция, уходящая корнями в ранний меркантилизм (последняя треть XV века - начало XVI века). Для моне¬таризма характерно отождествление богатства нации с деньгами и денежной массой: госу¬дарство считалось тем богаче, чем больше де¬нег оно имеет

Введение

Бухгалтерский и управленческий учет, осуществляемый в современных условиях, является довольно сложным для анализа, так как показатели, которые получаются на его основании, являются по своей сути абстрактными величинами, не связанными с реальными денежными потоками. Однако инвестора, в первую очередь, интересуют непосредственно денежные потоки. Это объясняется тем, что наличие денег в настоящий момент для него является более важным, чем наличие их в далекой перспективе. Показатель же прибыли этот факт не отражает.
Таким образом, необходимо более подробно проанализировать понятие денежного потока и связанное с ним понятие временной стоимости денег. Денежные потоки - это поступление на счета компании денежных средств, а также их расходование вне зависимости от того, каким способом они были добыты либо потрачены. Выделяются три основных направления, которые влияют на денежный поток. Первое направление - это денежный поток от операционной деятельности. В данном случае деньги поступают на счета компании в результате продаж товаров и услуг. Затраты же денежных средств идут на покупку сырья, выплату заработных плат, оплату аренды офиса и т.д. В идеале такого рода денежный поток должен быть близок к прибыли предприятия, однако продажи в кредит, а также отсрочки по выплатам поставщикам являются причинами существенных расхождений в этих цифрах.
Кроме того, инвестиционные расходы и доходы могут существенным образом влиять на денежные потоки. Это и есть второе направление, которое исследуется в классическом анализе. Инвестиции компании есть не что иное, как обмен одних активов на другие, которые могут в долгосрочной перспективе принести компании прибыль. К таким операциям относится, например, покупка оборудования для производства товаров либо покупка акций других компаний. В качестве же притока денежных средств выступают средства, полученные от продажи инвестиционных активов либо дивиденды, полученные из них.
Третье направление - это финансовые операции. Приток денежных средств в данном случае образуется за счет кредитов, взятых предприятиям, а отток, соответственно, за счет средств, потраченных на возвращение этих кредитов, а также уплату процентов. Финансовые операции являются важнейшим источником денежных потоков, особенно на начальных стадиях развития бизнеса. Рассчитывая приток и отток денежных средств, который образуется в результате осуществления компанией экономических операций по данным направлениям, не следует забывать о временной стоимости денег. Анализ денежного потока должен проводиться с учетом того, в какой именно период времени будут получены денежные средства. Логика этого утверждения проста. Инвестор может вложить свободные, имеющиеся у него на руках, деньги в любой проект, в том числе в банк. Чем больше пройдет времени с момента вложения, тем больше должна быть сумма денег, которую инвестор получит, чтобы результат инвестиций превысил потенциальные вложения в другие проекты

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей дипломной работы является исследование управления денежными потоками предприятия с использованием анализа денежных потоков, а также выработка путей по оптимизации денежных потоков предприятия.
Поставленная цель определяет постановку и решение промежуточных задач:
- рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками;
- дать экономическую и финансовую характеристику ООО «Супермаркет Золотой ключик»;
- провести анализ и определить пути оптимизации управления денежными потоками ООО «Супермаркет Золотой ключик».
Объектом исследования является ООО «Супермаркет Золотой ключик».
Предметом - денежные потоки. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - 7-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2012. - 704 с.
2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2011.- 215 с
3. Бланк И.А. Словарь-справочник финансового менеджера. - Киев: Ника-Центр, 1998.
4. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. 2-е изд., М.: Олимп-Бизнес, 2011. -1008 с
5. Вакуленко Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчётности для принятия управленческих решений / Т.Г. Вакуленко, Л.Ф. Фомина. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2011. - 288 с.
6. Дедкова М.В. Онтологическое исследование теории капитализации. // Вестник Самарского государствен¬ного экономического университета. - 2011, № 7 (33).
7. Джеймс К. Ван Хорн Основы финансового менеджмента. - Издательский дом «Вильямс», 2011.-890с.
8. Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 351 с. - (Серия «Профессиональный учебник: Финансы»).
9. Захаров В.Я., Блинов А.О., Хавин Д.В., Захаров И.В., Рудакова О.С. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное посо бие/Под ред. В.Я. Захарова, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. -320 с.
10. Ивашковская И.В. Деловые финансы. Практическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012.-260с.
11. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2009.- 240с.
12. Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью. - М.: ТК Велби, 2013.-260с.
13. Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы. - М.: ТК Вебли, 2010.-260с.
14. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 1998.
15. Ковалева А.М. Финансовый менеджмент. - М.: ИНФРА М, 2010.- 390с.
16. Козлов В.В. Корпоративная культура: опыт, проблемы и перспективы развития. Монография - М.: Гардарика, 2010. - 485с.
17. Колас Б. Управление финансовой деятельностью организации / Пер. с франц. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 780 с.
18. Коласc Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебное пособие (пер. с фр. под ред. Соколова Я.В.), М.: Финансы. ЮНИТИ, 2001.-576 с.
19. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие /А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2009. - 688 с.
20. Кондинская О. Стратегический маркетинг и финансовое планирование // Налоговое планирование. - 2009. - № 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024