Вход

механизм формирования издержек обращения на примере фотоорганизации ООО «Клик»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425185
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Сущность и классификация издержек предприятия
Под издержками подразумевают все расходы или затраты на производство определенного объема продукции в денежном выражении. Поскольку издержки оказывают непосредственное воздействие на уровень конкуренто-способности продукции и предприятия, необходимо не только знать их общую величину и динамику, но и уметь структурировать их, выделять отдельные составляющие: это важно для решения задачи максимизации массы и темпов роста прибыли за счет относительного сокращения тех или иных расходов.
Существуют различные способы классификации издержек. В зависимости от того, меняются ли издержки предприятия при изменении объема производства, их принято разделять на постоянные и переменные.
Постоянные издержки, FC(fixed costs) не зависят от объема выпускаемой продукции, они существуют и тогда, когда предприятие не выпускает продукции. К ним относятся амортизационные отчисления, арендная плата, проценты за пользование заемными средствами, административно-управленческие расходы и т.п. Однако эти издержки остаются неизменными только в пределах существующей производственной мощности предприятия.
Любой проект создания новых производственных мощностей предполагает затраты на новое оборудование, помещения и т.п. и, соответственно, рост постоянных издержек.
Переменные издержки,VC (variable costs) зависят от объема производства, но эта зависимость имеет различный характер при различных объемах производства: пока объем производства невелик, такие издержки значительны. В дальнейшем, по мере увеличения объема производства, уровень затрат снижается, так как начинает действовать фактор экономии на масштабе производства. Однако с течением времени переменные издержки начинают обгонять рост производства. К ним относят затраты на сырье, материалы, заработную плату рабочим и т.п.
Многие виды расходов для одних предприятий могут рассматриваться как переменные, а для других как постоянные затраты. Например, оплата труда: при твердом окладе работников это постоянные затраты, при сдельной форме оплаты труда - переменные. Список постоянных и переменных затрат для каждого предприятия индивидуален, но критерий классификации универсален: зависимость либо отсутствие зависимости от величины объема производства.
На предприятии всегда можно найти затраты, состоящие из переменной и постоянной частей, такие затраты называют смешанными. При расчетах, требующих большой точности, эти затраты необходимо разделить на постоянную и переменную составляющие, присоединив их к соответствующим затратам.
Валовые или общие издержки, TC (total costs) - это сумма постоянных и переменных издержек.
Если выручка от реализации продукции полностью покрывает общие издержки предприятия, то оно уже не имеет убытков, но еще не имеет прибыли. Эта своеобразная критическая точка для предприятия называется точкой безубыточности, или порогом рентабельности

Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию, торговому предприятию. Именно на этих уровнях создается нужная обществу продукция, оказываются необоротные услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применение высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент.
Обращение товаров требует общественных затрат, вызываемых их доставкой, хранением и реализацией. Эти затраты живого и общественного труда, необходимые для доведения товаров до потребителей , выраженные в денежной форме, называются издержками обращения.
Проблема издержек обращения одна из наиболее актуальных и важных проблем политики предприятия, так как уровень, динамика и структура издержек тесно связаны со всеми сторонами хозяйственной деятельности предприятия, с вопросами планирования и организации процесса, движения товаров из сферы производства в сферу потребления.
Издержки обращения являются важнейшим и качественным показателем деятельности торгового предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей работы является анализ механизма формирования издержек обращения и поиск путей их оптимизации.
Для достижения этой цели определены следующие задачи:
1. рассмотреть теоретические аспекты механизма формирования затрат;
2. проанализировать динамику, состав и структуру издержек обращения на конкретном торговом предприятии;
3. определить и проанализировать факторы, оказывающие влияние на издержки обращения;
4. на данных проводимого анализа определить прогнозные значения издержек обращения на предстоящий период.
Объектом исследования в работе является фотоорганизация ООО «Клик». Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Основные нормативные акты по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности (с комментариями). М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС», 2008
2. Экономика организации (предприятия): Учебник / Под ред. Н.А. Сафронова. 2004.
3. Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: Учебное пособие. 2003.
4. Основы предпринимательской деятельности / Под ред. В.м. Власовой. 2006.
5. Новицкий П.И. Организация производства на предприятиях. 2009.
6. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. 2004.
7. Экономика и управление малой фирмой: Учеб. пособие / Под ред. И.В, Мишуровой. 2004.
8. Экономика отрасли: Учебное пособие / Под ред. А.С. Пелиха. 2003.
9. Чапек В.Н. Экономика организаций малого предпринимательства: Учеб. пособие. 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02442
© Рефератбанк, 2002 - 2024