Вход

Виды контроля за деятельностью коммерческого банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 425162
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Виды контроля за деятельностью коммерческого банка
Основными видами государственного контроля за деятельностью бан-ков являются:
• внутриведомственный контроль;
• межведомственный контроль;
• региональный контроль;
• вневедомственный контроль.
Для реализации каждого из видов государственного контроля создаются соответствующие контрольные органы. Так, внутриведомственный контроль за деятельностью банков осуществляется, как правило, двумя центральными ведомствами:
• Центральным банком, являющимся основным субъектом государст-венного контроля и надзора в банковской системе;
• Министерством экономики и финансов и его региональными учрежде-ниями.
Внутриведомственный контроль направлен на обеспечение стабильно-сти, надежности и законности действий подведомственных организаций - банков и их учреждений. Он осуществляется силами специального подразделения, создаваемого для этих целей, - контрольно-ревизионной службы. Согласно действующему законодательству на ведомственный контроль возложены функции по периодическому проведению ревизий финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций.
Вневедомственный контроль осуществляется силами специально соз-данных вневедомственных органов (например, контрольных палат, ревизи-онных комитетов и т.д.), в том числе включающих специальные подразделения для осуществления проверок и ревизий по заданиям правоохранительных органов [17].
Межведомственный контроль осуществляется путем объединения уси-лий ряда заинтересованных министерств и ведомств. Органами межведомст-венного контроля в банковской системе могут выступать:
• комитеты по делам банков, в работе которых участвуют представители заинтересованных ведомств;
• специально созданный контрольный орган (например, контрольное бюро), по ряду вопросов подотчетный и Центральному банку, и Министерству экономики и финансов.
Органами регионального контроля выступают региональные комиссии по делам банков.
Среди целей организации государственного контроля и надзора за банковской деятельностью можно выделить:
• проверку соответствия деятельности банковских учреждений дейст-вующему законодательству;
• оценку степени риска операций отдельных банков, их группировок, секторов;
• проверку состояния ликвидности баланса, ликвидности активов и лик-видности контролируемого банка;
• контроль и анализ прибыльности банковских операций, структуры до-ходов и расходов банка;
• проверку фискальной и социальной защиты работников банка.
Для достижения вышеперечисленных целей и реализации контрольных функций соответствующими контрольными органами используются следующие основные методы работы

Введение

Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма.
Тема данной контрольной работы является достаточно актуальной в силу того, что деятельность коммерческих банков затрагивает имущественные и социальные права широкого круга граждан, предприятий, организаций, фирм, которые являются их вкладчиками, кредиторами и акционерами. Поэтому государство в лице Центрального банка осуществляет наблюдение и контроль за устойчивостью каждого банка и всей банковской системы.
Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деят ельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке [14].
Необходимость контроля за деятельностью коммерческих банков обусловлена тем, что в условиях рынка идет жесткая конкурентная борьба между банками, а это заставляет их все больше повышать рискованность своих операций, чтобы удовлетворить клиента и получить доход.
Повышение рискованности банковских операций делает деятельность банков более опасной и может привести к угрозе банкротства.
Банкротство банка опасное не только для его акционеров, вкладчиков, кредиторов, а и для общества в целом, поскольку подрывает доверие клиентов ко всей банковской системе, а значит - и к финансовому рынку в целом. Вот почему необходим всесторонний контроль банковской деятельности [16].
Контроль банковской деятельности - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение регулярного наблюдения и периодических проверок финансово-хозяйственной деятельности, организации работы банка и его подразделений.
Главными целями банковского контроля являются:
• защита акционеров и вкладчиков каждого конкретного банка от непрофессионального управления и злоупотреблений;
• поддержка стабильности на финансовом рынке путем предупреждения “системного риска”.
Системный риск состоит в том, что банкротство одного банка может привести к банкротствам нескольких банков, в результате чего теряется доверие к банковской системе в целом.
Для достижения этих целей и создается система контроля деятельности коммерческих банков, под которой понимают основные принципы, формы и методы контроля, а также учреждения, которые организуют этот контроль [15]

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение внешнего и внутреннего контроля за деятельностью банка. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, Н2 32, ст. 3301; 1996, № 9, ст. 773; №34, ст. 4026; 1999, № 28, ст. 3471; 2001, № 17, ст. 1644; № 21, ст. 2063; 2002, № 48, ст. 4737; 2003, № 2, ст. 167; № 52 (часть 1), ст. 5034; 2004, № 27, ст.2711; № 31, ст. 3233; 2005, № 1 (часть 1), ст. 18, ст. 39, ст. 43).
2. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 22.09.2009)
3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в РСФСР» в редакции федерального закона №17-ФЗ от 03.02.1996.
4. Закон РФ «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»: положение ЦБ РФ от 16.12.2003 № 242-П (ред. от 05.03.2009)
5. Положение Банка России №242-П «Об организации внутреннего кон-троля в кредитных организациях и банковских группах».
6. Положение Банка России № 509-П «Об организации внутреннего кон-троля в банках"
7. Письмо ЦБ РФ от 24.03.2005 № 47-Т «О методических рекомендациях по проведению проверки и оценки организации внутреннего контроля в кредитных организациях».
8. Постановление Правительства РФ «О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом» от 08.01.2003 г. N 6 (ред. от 24.10.2005)
9. Положение ЦБ РФ «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 26.03.2007 № 302-П (ред. от 11.12.2009)
10. Письмо ЦБ РФ «О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору (компаенс и компаенс-функция в банках) от 02.11.2007 N 173-Т //
11. Письмо ЦБ РФ «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях» от 24.05.2005 № 76-Т //
12. Письмо ЦБ РФ «О методических рекомендациях по проведению проверки и оценки организации внутреннего контроля в кредитной организации» от 24.03.2005 № 47-Т
13. Письмо ЦБ РФ «О мерах по повышению уровня внутреннего контроля» от 07.10.1999 № 289-Т
14. Лаврушин О.И. Банковский менеджмент: учебник/ под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009.-560с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024