Вход

Внешнеторговая политика государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 425157
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность политики фритредерства и политики протекционизма
Политика свободной торговли (free trade - фритредерство) - это политика невмешательства государства в международную торговлю. В чистом виде это означает, что государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, оставляя за рынком роль основного регулятора. В этом случае торговля осуществляется и развивается в соответствии с международным разделением труда и современным вариантом теории сравнительных преимуществ. Считается, что такая политика ведет к наиболее эффективному распределению ресурсов в мировом масштабе и к максимизации мирового дохода. Несмотря на то, что теория свободной торговли достаточно убедительна и привлекает многими достоинствами, политика невмешательства государства в международную торговлю практикуется очень осторожно. В реальности государство не устраняется от влияния на это направление хозяйственной деятельности. Оно заключает договоры с другими странами, чтобы предоставить максимальную свободу своим хозяйствующим субъектам. Проведение политики свободной торговли позволяет получить наибольшую выгоду от международного экономического обмена в основном странам экономически более развитым, однако в чистом виде она никогда и нигде не применялась. Строгое применение развивающимися странами принципов свободы торговли поставило бы под сомнение возможности протекания процессов индустриализации в этих странах. Поэтому наиболее развитые страны стоят на позициях прагматизма в каждом конкретном случае.
Политика свободной торговли имеет следующие основные характеристики:
• Стимулирует процессы конкуренции, как среди отечественных производителей, так и на мировом рынке в целом.
• Позволяет осуществлять международную торговлю в соответствии с законом сравнительных конкурентных преимуществ.
• Дает возможность использовать международную специализацию, которая является основой роста прибылей, производителей и потребителей.
• Расширяет границы рынка - она создает базу для массового производства и получения положительного эффекта от него.
Вывод: Свободная торговля приводит к положительным политическим последствиям, так как в этом случае страны становятся в большей степени взаимозависимыми, следовательно, снижается опасность враждебных действий по отношению друг к другу.
Политика протекционизма (protection - защита) - это теория и практика регулирования внешней торговли, направленная на защиту субъектов национальной экономики от иностранной конкуренции. Как теория внешнеэкономического поведения протекционизм утвердился в XIX веке и стал противоположностью политики фритредерства.
В развивающейся национальной экономике протекционистские меры необходимы для защиты только новых отраслей, возникших как результат научно-технического прогресса, от конкуренции эффективных иностранных фирм, функционирующих на мировом рынке достаточно длительное время. Именно под такой защитой проходило становление и развитие национальных экономик современных развитых стран

Введение

• Разные страны занимают в мировой экономике в целом и на отдельных товарных рынках различное положение. Для защиты своих интересов каждый участник международной торговли старается совершить определенные действия, т.е. проводит определенную политику в данной сфере. Под внешнеторговой политикой понимается целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами.
Государства, проводящие протекционистскую политику, используют инструменты внешнеторговой политики, выбор которых зависит от ее конкретных целей. К этим инструментам относятся тарифы на экспорт и импорт (таможенные пошлины) и нетарифные барьеры.
Для написания данной контрольной работы использовалась - Мировая экономика: Учебное пособие / Под. Ред. И.П. Николаевой. - М.: ЗАО Финстатинформ, 1999. В данном по собие тема внешнеторговой политики государства раскрыта достаточно широко. Информация по конкретным понятиям бралась из издания Международная торговля: Учебник / В.И. Фомичев. - М.: Инфра-М, 2001 - Гл. «Внешняя и международная торговая политика. Внешнеторговая политика». Для собрания более полных и свежих данных была использованы Интернет-сайты www.eup.ru, http://ru.wikipedia.or

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение современной внешнеторговой политики государств относительно моделей поведения их на мировом рынке, рассмотрение сущности политики фретредерства и политики протекционизма. Задачи данной работы - изучить основные направления внешнеторговой деятельности государств, методы регулирования этой деятельности, в частности, тарифные и нетарифные методы, а также проверить уровень своих знаний с помощью практических тестовых заданий. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Мировая экономика: Методические указания по изучению дисциплины/С.И. Цветкова, О.В. Таласила. - М.: Вузовский учебник, 2006.
2. Мировая экономика: практикум для студентов II курса, студентов второго высшего образования и ФНО / Т.Н. Волкова, С.И. Цветкова. - М., 2002.
3. Мировая экономика: Учебное пособие / Под. Ред. И.П. Николаевой. - М.: ЗАО Финстатинформ, 1999.
4. Мировая экономика: Учебное пособие / Под. Ред. И.П. Николаевой. - М.: Юнити: 2007.
5. Международная торговля: Учебник / В.И. Фомичев. - М.: Инфра-М, 2001 - Гл. «Внешняя и международная торговая политика. Внешнеторговая политика».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024