Вход

Управление денежными потоками предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425146
Дата создания 2019
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность денежного потока предприятия и его классификация
В любой момент времени фирма может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности фирмы. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создание товарных запасов, формирование дебиторской задолженности и другие.
Взятый на определенный момент общий капитал фирмы стабилен, затем через какое-то время он изменяется. Движение капитала на предприятии происходит постоянно. Конкуренция между предприятиями требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям; технологические усовершенствования, обуславливающие значительные капиталовложения, инфляция, изменение процентных ставок, налоговое законодательство, - все это оказывает большое влияние на движение капитала предприятия. Поэтому необходимо эффективно управлять движением капитала в рамках предприятия.
Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора действий.
С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.
Аналитики в области финансовой отчетности сделали вывод, что сложность системы бухгалтерского учета скрывает потоки денежных средств и увеличивает их отличие от отчетного значения чистого дохода (прибыли). Они подчеркивают, что именно денежные средства должны использоваться для выплаты ссуд, дивидендов, расширения используемых производственных мощностей. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как "денежные потоки".
Понятие «денежные потоки» впервые возникло и стало предметом исследования ученых в США в первые послевоенные годы прошлого столетия в связи с деятельностью рынка ценных бумаг. Как известно, денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом, привлекаемым организацией. В бизнесе движение денег - ключевой фактор его успеха.
Денежный поток организации представляет собой совокупность распространенных во времени поступлений и выплат денежных средств, создаваемых его хозяйственной деятельностью.
Денежные потоки организации во всех формах и видах, а соответственно и совокупный денежный поток являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. Это определяется той ролью, которую управление денежными потоками играет в развитии организации и формировании конечных результатов ее финансовой деятельности

Введение

В настоящее время положение в экономике Российской Федерации характеризуется противоречивыми явлениями, связанными с большими политическими изменениями в стране, с поиском новых путей развития России, в ходе которого допускаются экономические ошибки и просчеты, что привело и приводит к частому изменению и корректировкам нормативно-правовой базы деятельности предприятий, законодательства. Данные условия не благоприятствуют стабильной деятельности хозяйствующих субъектов и зачастую ставят их в крайне неблагоприятные условия. На многих предприятиях, в прошлом промышленных гигантах, положение ухудшилось чрезвычайным образом, на столько, что они вынуждены были сократить или приостановить производство. Другие предприятия при видимой экономической стабильности не могут развиваться, не могут дости чь большей экономической эффективности, преодолеть возникшие перед ними трудности для выхода на новый экономический уровень.
Денежные средства являются наиболее ограниченными ресурсом при переходе к рыночным методам хозяйствования, и успех предприятия во многом определяется способностью руководителей рационально распределять и использовать деньги.
В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей.
В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия - получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.
Любое предприятие в процессе своей деятельности испытывает потребность в финансовых ресурсах, необходимых для осуществления взаимоотношений с другими юридическими и физическими лицами. Бесперебойный кругооборот финансовых и денежных потоков в воспроизводственном процессе означает выполнение обязательств перед бюджетом, партнерами, отсутствие просроченных долгов перед предприятием и у самого предприятия, нормальную платежеспособность, необходимую финансовую устойчивость, кредитоспособность и рентабельность. Цель управления финансовыми и денежными потоками - обеспечение кругооборота средств предприятия, являющегося условием для его нормального функционирования - обуславливает актуальность и значимость темы данной работы для современных предприятий различных сфер и направлений деятельности.
Анализ денежных средств и управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п

Фрагмент работы для ознакомления

Цель дипломной работы - в ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия разработать рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками.
Объект исследования - процесс движения денежных средств на ЗАО "ЗАПАДНЫЙ МОСТ". Предмет исследования - механизм управления денежными потоками на предприятии.
В дипломной работе для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические подходы к понятию и сущности денежных потоков;
 определить основные методы управления денежными потоками;
 проанализировать основные показатели используемые при управлении денежными потоками;
 на основе анализа показателей разработать рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками предприятия. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%

Список литературы

1. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент: учебник. - М: МПСИ: Флинта, 2007, - 264 с.
2. Баранов В.В. Финансовый менеджмент: Механизмы финансового управления предприятиями в традиционных и наукоемких отраслях: учеб. пособие. - М.: Дело, 2005. - 272 с.
3. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 523 с.
4. Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью: учебно-практическое пособие. - М.: Проспект, 2008.
5. Колчина Н.В., Португалова О.В., Макеева Е.Ю. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 464 с.
6. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 639 с.
Список использованной литературы ко 2 главе
1. Артеменко Вера. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов. М.: Омега-Л, 2006.
2. Бариленко В. И., Кузнецов С. И., Плотникова Л. К., Кайро О. В. Анализ финансовой отчетности. М.: КноРус, 2006.
3. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. Киев: Эльга Ника-Центр, 2008.
4. Бланк И.А. Энциклопедия финансового менеджмента. В 4-х томах. Киев: Эльга Ника-Центр, 2007.
5. Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2 т. / Пер. с англ. СПб.: Экономическая школа, 2008.
6. Вахрушина М.А. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: Юнити, 2008.
7. Володин А.А. Управление финансами (Финансы предприятий). М.: Инфра-М., 2006г.
8. Гринолл Э. Финансы и финансовое планирование. Для руководителей среднего звена: Пер. с англ. - М.: Финпресс, - 2005. - 96с.
9. Жарылгасова Б. Т., Суглобов А. Е. Анализ финансовой отчетности. М.: КноРус, 2006. 238с.
10. Колб Роберт В., Родригес Рикардо Дж. Финансовый менеджмент Учебник: Пер.2-го англ. изд. - М.: Финпресс, - 2006. - 494с.
11. Кондратьева Т.Н. Финансы предприятий. В схемах и таблицах. М.: Школа, 2007.
12. Кузнецов Б.Т. Математические методы финансового анализа. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
13. Кукушкин С. Н.. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. М.:¬ Приор-издат, 2006.
14. Лиференко Галина. Финансовый анализ предприятия. Учебное пособие. М.: Экзамен, 2006. 263с.
15. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. М.: Эксмо, 2007.
16. Овсийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00341
© Рефератбанк, 2002 - 2024