Вход

Оборотные средства предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425134
Дата создания 2019
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие оборотных активов предприятия и их роль в процессе хозяйственной деятельности организации
Следует отметить, что при наличии разных признаков классификации дебиторской задолженности классификация её обычно осуществляется по одному определённому признаку в пределах счетов Плана счетов.
Это обусловлено действующим порядком учёта, где действия бухгалтера жёстко регламентируются, в отличие от стран с рыночной экономикой, где решения о порядке размещения разных видов дебиторской задолженности в балансе и степень детализации этих статей определяется самой фирмой и в каждой из них состав и структура дебиторской задолженности в балансе могут быть разными.
Предложенная классификация дебиторской задолженности отображает её объектный состав. При этом важное значение имеет классификация дебиторской задолженности по контрагентам, которая дает возможность осуществлять детализированный аналитический учет задолженности, а, следовательно, реально оценивать финансовое состояние предприятия.
При классификации по отношению к нормальному оперативному циклу и по сроку погашения дебиторская задолженность делится на долгосрочную и текущую. Следует учитывать, что в такое деление дебиторской задолженности является обязательным, что ограничивает права предприятия. Более целесообразным было бы предоставить отечественным предприятиям такие права, которые имеют предприятия развитых стран, где фирма сама принимает решение о необходимости дифференцированного отображения в отчётности долгосрочной и текущей дебиторской задолженности.
Например, в странах с англо-американской системой учёта дебиторская задолженность классифицируется на следующие группы:
- счета к получению;
- векселя к получению;
- дебиторская задолженность, не связанная с реализацией.
Мнение специалистов о делении дебиторской задолженности на долгосрочную и текущую не является однозначным. С точки зрения одних такое деление является важным инструментом финансового анализа, с точки зрения других - классификация дебиторской задолженности является условной и не имеет большого значения. В то же время классификация статей дебиторской задолженности в балансе учитывает степень ликвидности статей, более полезна для пользователей финансовой отчётности при оценке финансового состояния предприятия, предоставляет более полную информацию об уровне дебиторской задолженности, а, следовательно, позволяет получать обоснованные выводы по результатам проведенного анализа и разрабатывать необходимые предложения о возможности преобразования финансовых обязательств в деньги.
При определении сомнительной задолженности для учёта важным является разделение задолженности по обеспеченности (гарантия, залог, поручительство, вексель). Следует отдельно выделять задолженность обеспеченную и необеспеченную, а также допустимую и неоправданную.

Введение

Для осуществления предприятием хозяйственной деятельности требуется наличие оборотных средств (или оборотного капитала). Оборотный капитал - это денежные средства, авансированные в оборотные средства предприятия
Сущность экономической категории оборотных фондов определяется их экономической ролью, в производственном процессе, в необходимости обеспечения воспроизводства, включающего в себя и сам процесс производства и процесс обращения. В отличие от основных фондов, многократно участвующих в производственном процессе и переносящим свою стоимость частями, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного процесса полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
От того, как рационально используются оборотные производс твенные средства, зависит величина потерь и самой прибыли предприятия, и поэтому возможность его работы в будущем. Оборотные средства участвует в производственном процессе и их использование является одним из важнейших вопросов управления производством и его результатами на предприятии.
Экономное и разумное использование оборотных средств является первостепенной задачей предприятия. В связи с этим приобретает особое значение изучение вопросов, связанных с совершенствованием процесса управления оборотными средствами и повышением эффективности их использования.
Производственные запасы - это и сырье, материалы, топливо, другие ценности, используются в одном производственном цикле, перенося всю стоимость однократно. Поэтому их роль мимолетна и они требуют возобновления - пополнения запасов. В состав оборотных средств включаются также готовая продукция и незавершенное производство (не выпущенная из производства продукция).
Оборотные фонды - в отраслях производства основная часть себестоимости продукции (в отличии от торговли и оказания услуг) и поэтому . уменьшение расхода сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, сказывается на уменьшении стоимости продукта.
Состояние оборотных средств и их оптимальное накопление и использование связана с эффективной работой предприятия и в том числе с результатами этой работы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы - оценить оборотные средства предприятия и изучить влияние их управлением на результаты деятельности
Для реализации поставленной цели, следует решить следующие задачи:
изучить теоретические и методические основы категории оборотных средств, их состав и классификацию;
провести технико-экономический анализ положения предприятия;
рассмотреть совокупность показателей и предложить пути ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятия.
Объектом исследования выбрано предприятие торгующее компьютерами и программным обеспечением Брянской области - ООО «БрянскСофт». Предмет анализа - производственно-экономические отношения, связанные с оборотными средствами предприятия.
Основой данной работы послужила финансовая отчетность ООО «Брянсксофт», за 2012 - 2013 гг.,, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2013. 665с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2012. 607с.
3. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ.
4. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 31.12.2008 № 307-ФЗ
5. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 13.06 1995 №49
6. План счетов бухгалтерского учета. Инструкция по применению: утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2008 №106 н
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н
10. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 №34н
11. Приказ «О формах бухгалтерской отчетности»: Приказ Минфина РФ от 02.07.2012 № 66н
12. Акулов В., Рудаков М. К характеристике субъекта финансового менеджмента // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №4.
13. Алексеева Г.И. Роль системы внутреннего аудита расчетов в управлении дебиторской задолженностью // Бухгалтерский учет. 2012. № 2. С. 17-23.
14. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: URL: http://www.referent.ru
15. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов / под ред. Н.П. Любушина - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013 - 152 с.
16. Баханькова Е.Р. Аудит: учебное пособие / Е. Р. Баханькова - М.: РИОР, 2012 - 348с.
17. Безвозмездное списание дебиторской и кредиторской задолженности: URL: http://www.referent.ru
18. Богатая И.Н. Аудит: учебное пособие - М.: Омега - Л, 2013 - 276 с.
19. Брунгильд С. Управление дебиторской задолженностью.- М.:АСТ, 2009.
20. Бюджет дебиторской и кредиторской задолженности: URL: http://www.businessuchet.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024