Вход

Новгородское княжество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 425129
Дата создания 2019
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Общая характеристика Новгородского княжества
До сих пор не ясны истоки, откуда началось формирование Новгородского княжества. Древнейшие упоминания о ведущем городе региона относят к 859-му г. Однако предполагают, что в те времена летописцы не применяли погодные записи (которые появились к XI в.), а собирали легенды, наиболее популярные в народе. После того, как Киевская Русь переняла традицию составления сказаний Византии, авторы составляли рассказы, прикидывая даты самостоятельно, до погодных записей. Разумеется, подобное датирование совсем неточно, потому доверять ему полностью не следует.[4]
Каким был Новгородский регион в древности? Новгород означает "новый город". Городом на Руси называли укрепленные поселения, которые окружены стенами. Археологами найдено 3 поселения, которые находились на территории, которую заняло Новгородское княжество. Положение районов указано в летописи. Согласно информации, область расположилась на левом берегу Волхова (где сейчас есть Кремль). С течением времени данные поселения соединились в одно. Жители соорудили одну большую крепость. Она обрела название Новгорода. [1]
Исследователем Носовым развита существовавшая позиция о том, что предшественником нового города являлось Городище. Оно размещалось выше, недалеко от истоков Волхова. Городище было укрепленным поселением. В этом поселении пребывали князья Новгородского княжества и наместники этих князей. Местные краеведы высказывали вполне смелое предположение о том, что в резиденции жил даже Рюрик. Учитывая это, можно утверждать, что от данного поселения пошло Новгородское княжество.
Географическое положение Городища можно назвать дополнительным аргументом. Оно находилось на балтийско-волжском пути и считалось по тем временам крупным торговым и военно-административным пунктом. [3]
2. Характеристика Новгородского княжества
В первые века существования поселение было небольшим (по меркам современности). Новгород был деревянным. Он был расположен по двум берегам реки, что было уникальным явлением, ведь обычно поселения располагались и на одном берегу, и на холме. Первые жители строили дома у воды, но не вплотную из-за частых наводнений. Улицы строились перпендикулярно Волхову. Чуть позднее их соединили переулками, шедшими параллельно реке. С левого берега находились стены Кремля. В те времена он был много меньше, нежели тот, что сейчас стоит в Новгороде. На другом берегу располагались усадьбы и княжеский двор. Русские летописи Новгородское княжество упоминают очень мало

Введение

К середине XII-го столетия в Киевской Руси сформировалось 15 княжеств. К началу XIII-го века это число выросло до полусотни. Распад государства обладал не только отрицательным (слабость перед монгольским нашествием), но и положительным результатом.
В некоторых княжествах и вотчинах происходил бурный подъем городов, начали формироваться торговые отношения с Прибалтикой, немцами. Заметны были перемены в местной культуре: писались летописи, возводились сооружения и др.
В государстве к этому времени было несколько крупных княжеств. Такими, например, можно считать Киевское, Черниговское и Северское. Однако самыми крупными были все-таки три области: Галицко-Волынское, Новгородское и Владимиро-Суздальское княжества. Это были главные политические центры того времени. Важно отметить, что они имел и свои специфические черты. Но в рамках данной работы мы рассмотрим только особенности Новгородского княжества

Фрагмент работы для ознакомления

в рамках данной работы мы рассмотрим только особенности Новгородского княжества в 11-12 веках. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Дмитриев Ю.А., Дудкин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания. - М.: Манускрипт, 2014. - 103 с.
2. Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лекций. - М.: Юрист, 2014. - 448 с.
3. Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. - М.: Hronos, 2012. - 175 с.
4. Сергеевич В.И. Русские юридические древности - СПб.: Лань, 2012. - 256 с.
5. Фроянов И.Я. Киевская Русь. Очерки социально-политической истории - Л., 1980. - 166 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024