Вход

Экономическая сущность рыночного равновесия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425128
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рыночное равновесие как понятие в экономической науке

Одно из самых первых понятий, с которым встречается будущий экономист, учась в вузе, это понятие рыночного равновесия. Само понятие рыночного равновесия состоит в том, что в т состоянии рынок сбалансирован: ни продавцы, ни покупатели не стремятся нарушить это равновесие. В точке равновесия их интересы совпадают.
Равновесие - ситуация, при которой при данной цене величина объема спроса равна величине объема предложения. Цена равновесная - цена, при которой объем спроса равен объему предложения.
Экономические величины, которые оказывают воздействие на цену, в ходе хозяйственной деятельности подвергаются непрерывным изменениям. Поэтому равновесие в динамическом аспекте встречается лишь в редких случаях, и если оно достигается, то толькона короткое время. Причинами подобных изменений могут быть, например, изменения в доходах, перемены во вкусах, в моде, изменение цен на факторы производства и внедрение новых технологий. Если эти остававшиеся ранее в функции спроса и предложения неизменные величины начинают варьироваться, то происходит смещение кривых спроса и предложения вправо и влево и, следовательно, изменение рыночного равновесия
Понижение цен происходит только тогда, когда растет предложение или падает спрос. Если растут предложение и спрос, то во всех трех случаях увеличивается количество, в то время как цена падает, повышается или остается неизменной.
Выведенный из состояния равновесия рынок может через какой-то промежуток времени вернуться в это состояние или не возвращаться. Эта проблема носит название проблемы устойчивости (стабильности) равновесия.
Стабильностью равновесия называют способность рынка вновь возвратиться к равновесию под влиянием лишь своих внутренних сил.
Анализ устойчивости рыночного равновесия исследуется с помощью "паутинообразной модели" Паутинообразная модель описывает динамический процесс приспособления на рынках, отслеживая всю траекторию корректировки цен и объема выпуска при движении от одного состояния равновесия к другому.
Паутинообразная модель обычно используется для описания колебаний цен на рынках сельскохозяйственной продукции, где большой временной интервал, например между севом и сбором урожая, обусловливает запаздывание реакции предложения на изменение цены.
Паутинообразная модель - модель, отображающая рыночную ситуацию, при которой объем спроса определяется исходя из цены текущего периода (t), а объем предложения - на основе цены предыдущего периода (t-1).
Основными средствами государственного воздействия на тот или иной рынок являются: налоги, субсидии, установление фиксированных цен или фиксированных объемов производства товаров.
Самым мягким и "цивилизованным" средством государственного вмешательства в работу рыночного механизма являются налоги, которые не изменяют условия протекания рыночных процессов и не ограничивают свободу действий рыночных субъектов

Введение

Актуальность темы данной работы не вызывает сомнений, ведь в современных экономических условиях важным результатом работы продавца является правильное определение цены своему товару, а покупателя - возможность найти более выгодный товар.
Шкалы спроса и предложения показывают нам, сколько товаров покупатели могли бы купить, а продавцы предложить при различных ценах. Сами по себе цены не могут сказать нам, при какой цене действительно произойдет купля-продажа. Однако пересечение этих двух кривых имеет очень важное значение в экономике. Взаимодействие предложения и спроса в результате приведет к установлению равновесной, или рыночной, цены. Рыночная цена - это именно та цена, при которой спрос равен предложению и товар или услуги действительно могут быть обменены на деньги.
Рыночная цена не м ожет опуститься ниже цены предложения, так как производство и сбыт становятся нерентабельными. Цена не может быть выше цены спроса потому, что у покупателя нет больше денег на покупку. Если интересы производителя и покупателя совпадают, то устанавливается рыночное равновесие

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются спрос и предложение как экономические категории, а предмет - рыночное равновесие, т.е. баланс между спросом и предложением.
Целью работы является изучение экономической сущности рыночного равновесия.
Для достижения цели необходимо решить три задачи:
1) дать понятие рыночного равновесия;
2) охарактеризовать понятие рыночной цены;
3) классифицировать виды рыночного равновесия. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Экономическая теория. Учебное пособие./ Под редакцией И.П. Николаевой. - М.: Проспект, 2010. - 448с.
2. Экономическая теория. Микроэкономика - 1,2: Учебное пособие. Под редакцией Г.П. Журавлевой. - М.: Дашков и К, 2013. - 468 с.
3. Современная экономика: лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 410 с.
4. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микроэкономика. - СПб.: Питер, 2013. - 367 с.
5. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. - СПб.: Экономическая школа, 2013. - 497с.
6. Джуха В.М., Панфилова Е.А. Микроэкономика. - Ростов-на-Донуону: МарТ, 2014. - 364 с.
7. Емцов Р.Г., Лунин М.Ю. Микроэкономика. - М.: Дело и Сервис, 2012. - 323 с.
8. Котерова Н.П. Микроэкономика. - М.: Мастерство, 2013. - 204с.
9. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики.- М.: НОРМА-ИНФРА, 2011. - 357 с.
10. Селищев А.С. Микроэкономика. - СПб.: Питер, 2013. - 447 с.
11. Вестник МГУ. сер.6. Экономика, 2015. - №1 - 83с.
12. Финансы и кредит,2014 - №9 - 76с.
13. Экономист, 2015-№11-89с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024