Вход

Международные финансово-кредитные отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 425127
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Финансовый рынок
В процессе постижения сущности экономической категории «финансовый рынок», а также в процессе познания природы явлений, происходящих в этой сфере общественной жизнедеятельности, отправной точкой является осознание того, что понятие «финансы» является для нее квалифицирующим. Иными словами, всестороннее и всеобъемлющее рассмотрение финансового рынка невозможно без формирования теоретико- практического базиса, в котором раскрывается фундаментальная взаимосвязь этих двух категорий.
В свою очередь, относительно категории «финансы» в науке существует огромное количество определений и точек зрения. Большинство из них сходятся в том, что финансы представляют собой систему денежных отношений, перераспределительных по своему характеру и имеющих в качестве своей цели формирование денежных фондов. Безусловно, с такой трактовкой можно согласиться, однако нельзя и не отметить два существенных момента. Первый момент заключается в том, что приведенных характеристик недостаточно для идентификации данной категории и нужна конкретизация специфики финансов в разрезе присущих ей признаков. Второй момент заключается в том, что в приведенных характеристиках упущено центральное звено, которое является главной определяющей характеристикой данных отношений: их причинность и целенаправленность изначально связаны с государством .
Иными словами, финансы обусловлены существованием института государства и необходимостью реализации возложенного на этот институт функционала. Именно этой обусловленностью и необходимостью характеризуется и неотъемлемость финансов от государства.
На данный общественно-политический институт возложен определенный функционал, который является сущностным элементом государства, поскольку только через реализацию своих функций государство может выполнить государственные задачи и достигнуть целей, ради которых оно возникло и существует. Функции государства, в свою очередь, распределяются по отраслевым направлениям, образуя тем самым отрасли государственности, в рамках которых формируется соответствующий госаппарат, разграничиваются предметы ведения, определяются и делегируются полномочия, формируется правовая база и т. д. Иными словами, в рамках отрасли государственности реализуется конкретная деятельность государства в определенной сфере отношений.
На протяжении длительного пути своего развития любое государство находится под влиянием различных процессов, трансформирующих и модифицирующих его форму. Параллельно с формой государства трансформируются и отрасли государственности.
Этот процесс обусловлен причинно-следственной связью, поскольку иная политическая идеология, государственный режим, форма правления либо иные внешние обстоятельства ставят перед властью, олицетворяющей государство, иные цели и задачи.
Поэтому в разные исторические периоды развития конкретного государства его функционал меняется, меняются методы осуществления власти, меняется ее структура, отсюда происходит пересмотр значимости отраслей

Введение

С переходом российской экономики на рыночные принципы хозяйствования в национальной экономической системе появилось множество разнообразных хозяйствующих субъектов и экономических институтов, существенно расширилась номенклатура товаров, работ и услуг, качественно изменилось общественное потребление - словом, общественная жизнедеятельность стала обустраиваться на рыночных отношениях. Несмотря на то что в социалистический период в стране функционировало некоторое количество финансово-кредитных институтов, можно утверждать, что финансовый рынок - это явление новое, пришедшее с новой эрой хозяйствования и политического устройства. В текущий исторический момент национальный финансовый рынок, как, впрочем, и мировой рынок, переживает не лучшие времена. Ведь уже на протяжении более чем пяти лет наблюдается стагнация в финансовом секторе российской экономики. Вместе с тем нужно понимать, что впереди нас ожидают большие перспективы.
Во-первых, потому, что мировая история во всей своей динамике показывает прогрессивное развитие. Основываясь на данном наблюдении, профессиональное сообщество сформулировало классический рыночный постулат: в долгосрочной перспективе финансовый рынок растет. И даже если вы давно уже наблюдаете обратную ситуацию, это свидетельствует лишь о неправильном выборе временного горизонта.
Во-вторых, потому, что независимо от ситуации, складывающейся в экономической системе страны, существуют объективные предпосылки к динамичному развитию финансового рынка

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучить международные финансово-кредитные отношения.
Предмет исследования - финансово-кредитные отношения.
Объект исследования - международные финансово-кредитные отношения. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Казак А. Ю. Финансы, денежное обращение и кредит / А. Ю. Казак. Ека- теринбург : РИФ «Солярис», 2011. 200 с.
2. Коркунов Н. М. Русское государственное право / Н. М. Коркунов. СПб. : Тип. Стасюлевича, 1893. Т. 1 : Введение и общая часть. 392 с.
3. Ломтатидзе О. В. Регулирование деятельности на финансовом рынке : учеб. пособие / О. В. Ломтатидзе, М. А. Котляров, О. А. Школик. М. : Кнорус, 2012. 288 с.
4. Лопатников Л. М. Экономико-математический словарь : Словарь сов- ременной экономической науки. 5-е изд., перераб. и доп. М. : Дело, 2013. 520 с.
5. Ожегов С. И. Словарь русского языка : ок. 57 000 слов / С. И. Ожегов ; под ред. чл. кор. АН СССР Н. Ю. Шведовой. 18-е изд., стер. М. : Рус. яз., 1986. 797 с.
6. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. 5-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2006. 495 с.
7. Сабанти Б. М. Модель финансов социалистического государства / Б. М. Сабанти. Нальчик : Эльбрус, 2012. 168 с.
8. Терехин В. И. Макроэкономическая модель экономики региона / В. И. Терехин, Е. С. Шумаков // Вестн. РГРТА. 2011. № 4. С. 127-13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024