Вход

Учет поступления материалов на складе и в бухгалтерии организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425116
Дата создания 2019
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Учет поступления материалов: понятие, оценка, классификация

Рассмотрение вопросов учета на современном предприятии предполагает первоначальное представление ряда дефиниций, используемых в рамках представленной работы.
Материалы, как таковые, представляют собой конкретные предметы труда, используемые для производства продукции, организации выполнения ряда услуг, предназначенные для хозяйствено-экономических нужд предприятия. Важно отметить, что материалы относятся к так называемым оборотным активам предприятия, что связано с тем, что материалы используются в процессе производственного цикла, а также переносят свою собственную стоимость на готовую продукцию или же услуги[10 c. 34-41].
Материалы представляют собой определенный вид запасов, которые отвечают следующим характеристикам
1. Материалы участвуют в производственном процессе однократ¬но;
2. Материалы фактически переносят свою стоимость на изготавливаемую тем или иным предприятием продукцию;
3. Материалы меняют в производственном процессе собственную материально-вещественную форму.
Среди основных групп материалов можно отметить следующие:
− Сырье - выступает как первоначальная основа для исготовления той или иной продукции.
− Полуфабрикаты - выступают как незавершенное производство, которое не может быть отнесено к так называемым материально-производственным запасам предприятия.
− Вспомогательные материалы - выступают как необходимые элементы для полноценной организации производственного цикла.
− Тара - относится к разряду вспомогательных материалов, которые используются при перевозке, транспортировке и хранении различных материалов и готовой продукции.
− Топливо - вещество (различного физического состояния), используемое для энергетических, хозяйственных и технологических нужд.
− Строительные материалы - материалы, используемые для выполнения работ при строительстве, ремонте, реконструкции зданий, сооружений.
− Хозяйственный инвентарь и принадлежности - включают средства труда, которые относятся к категорииосновных средств предприятия (расходные материалы).
Классификация материалов по их основным техническим свойст¬вам является основой для разработки так называемых номенклатур материалов. Номенклтура представляет собой систематизированные перечни тех материалов, которые используются в производстве. В самой номенклатуре указываются следующие характеристики каждой группы материалов:
− наименование материала,
− тип и сорт материала,
− размер и единицу измерения материала,
− закрепленный за материалом шифр (так называемый номенклатурный номер).
Теоретико - методологические основы формирования в бухгалтерском учете современного предприятия информации о существующих в наличии материально-производственных запасах устанавливает ряд нормативно-правовых актов, к которым относятся следующие:
− Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (сокращенно ПБУ 5/01)

Введение

Актуальность дипломной работы. Современные структуры управления в организациях фактически были выстроены на тех принципах, которые были сформулированы в начале ХХ века. Эффективное управление современным предприятием требует не только наличие знаний самой технологии принятия тех или иных управленческих решений, но и создания некой управленческой структуры, в рамках которой эффективное управление будет возможно. Управление представляет собой специфический процесс применения определенных форм, методов и процедур, направленных на совершенствование финансово-хозяйственной деятельности организации или предприятия, отдельной отрасли, создание и развитие определенных условий для выхода из кризисного состояния, в котором существует актор экономической деятельности. Основными направлениями управ ления на уровне предприятия на сегодняшний день необходимо считать перманентный мониторинг экономического состояния организации; формирование стратегий, способных гарантировать направленность, целостность и эффективность информационных и иных потоков на предприятии; разработка новых решений в управленческой, финансовой и маркетинговой сферах; максимальное и постоянное сокращение издержек; повышение производительности труда персонала предприятия; привлечение средств учредителей, необходимых для решения текущих и долгосрочных проблем; усиление мотивации деятельности персонала.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что хозяйственно-экономическая деятельность современного актора экономических взаимодействий различного уровня фактически направлена на удовлетворение потребностей общества.
Управлять финансово-экономической деятельностью предприятия в современных реалиях можно только при наличии комплексной, достоверной и полной качественной и количественной информации об экономических процессах и показателях деятельности.
На сегодняшний день практически на всех предприятиях осуществляется учет материалов на складе и бухгалтерии. Учет материалов представляет собой процедуру, которая, несмотря на различную организацию, тем не менее позволяет в полной мере наладить работу всей системы управления предприятия. Совершенствование системы учета выступает в качестве одной из основных задач административно-управленческого звена предприятия. Однако улучшение учетной системы предполагает определение существующих недостатков уже функционирующего учета материалов и проведение комплексного анализа.
Уровень разработанности темы в литературе. Рассматриваемая тема является весьма актуальной, что обуславливает в свою очередь значительное внимание исследователей. Однако, необходимо обратить внимание, что различные группы исследователей обращали внимание на совершенно различные аспекты организации учетной деятельности в зависимости от собственной специализации. То есть, необходимо отметить что присутствуют отдельно работы как по системе бухгалтерского учета, так и по материальному обеспечению предприятия. Однако отсутствуют комплексные труды по рассматриваемой тем

Фрагмент работы для ознакомления

Объект дипломного исследования - учетная деятельность на предприятии.
Предмет дипломного исследования - учет поступления материалов на складе и в бухгалтерии организации.
В связи с определенными объектом и предметом, целью дипломной работы выступает рассмотрение и анализ организации и совершенствования учета поступления материалов на складе и в бухгалтерии организации (на примере ООО «МИАЛ»).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:
1. Рассмотреть учет поступления материалов: понятие, оценку, классификацию.
2. Изучить синтетический и аналитический учет поступления материалов на складе и в бухгалтерии организации.
3. Рассмотреть документальное оформление и учет поступления материалов на складе и в бухгалтерии организации.
4. Изучить экономико-правовую характеристику ООО «МИАЛ».
5. Рассмотреть учет поступления материалов на складе и в бухгалтерии ООО «МИАЛ».
6. Определить основные моменты проведения анализ поступления материалов на складе и в бухгалтерии ООО «МИАЛ».
7. Определить основные проблемы учета и поступления материалов на складе и в бухгалтерии.
8. Определить основные пути совершенствования учета поступления материалов на складе и в бухгалтерии.
9. Провести оценку экономической эффективности предложенных мероприятий. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. [Текст]: - М.: Издательство «Питер», 2013. - 352 с.
2. Конституция Российской Федерации [Текст]. - М.: Юрист, 2011.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. [Текст]: - М.: ИНФРА - М, 2013. - 559 с.
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности оргонизации и инструкция по его применению [Текст] [утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н] // Консультант плюс.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01[Текст]// Система ГАРАНТ
6. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете № 129 [Текст]: федер. закон: [принят от 21 ноября 1996 г.] // Консультант Плюс.
7. Российская Федерация. Приказы Минфина. О бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации № 170 [Текст]: положение по бухгалтерскому учету: [утверждено от 26 декабря 1994 года] // Консультант Плюс.
8. Российская Федерация. Приказы Минфина. Об учете материально-производственных запасов №44н [Текст]: положение по бухгалтерскому учету: [утверждено от 09 июня 2001 года] // Система ГАРАНТ
Книги
9. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы / М.М. Алексеева[Текст]:. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 198 с.
10. Анищенко А.В. Учетная политика для бухгалтерского учета - 2010 [Текст]:// Налог. вестник. - 2009. - N 12. - С.34-43.
11. Аснин, Л.М. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. Пособие [Текст] / Л.М. Аснин, Т.О. Кубасова, И.Ф. Сеферова. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 555 с.
12. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" [Текст] / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 304 с.
13. Бакаев А.С. Комментарий к Положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности [Текст]// Бух. учет. - 2011. - N 11. - С.78-83.
14. Баканов М. И. Теория экономического анализа[Текст]: / М.И. Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 338 с.
15. Безруких, П.С., Комиссарова, И.П. Бухгалтерское дело: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" [Текст] / П.С. Безруких, И.П. Комиссарова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 271 с.
16. Беликова, Т.Н. Бухгалтерский учет и отчетность. [Текст] - СПб.: С-П, 2010. - 256 с.
17. Белобжецкий И.А. Основные средства предприятия: учёт, оценка контроль[Текст]:. / И.А. Белобежцкий // Финансы, 2007. - №11. - С. 66-67
18. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности [Текст]: / Л.А. Бернстайн. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 291 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024