Вход

Жизненный цикл товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425115
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие жизненного цикла товаров

Все продукты и услуги занимают свою нишу на рынке в течении определенного времени, но рано или поздно они теряют актуальность и вытесняются новинками, либо более конкурентоспособными аналогами. Однако жизнь продукта не ограничивается одним лишь только пребыванием на рынке, в связи с чем существует такое понятие как жизненный цикл продукта. Это понятие характеризует несколько этапов существования товара или услуги до, в процессе и после производства и продаж.
С самого момента попадания на рынок, продукт начинает жить своей особой жизнью. Причем следует понимать, что у всех продуктов есть своя область применения, технические и потребительские особенности и прочие различия. Соответственно у всех товаров разный жизненный цикл, причем его рамки не являются статичными, он может длиться от нескольких дней или недели, до нескольких десятков лет. Данная концепция была впервые опубликована Теодором Левиттом в 1965г. Концепция исходит из того, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешевым товаром.
Жизненный цикл услуги считается одним из важнейших факторов в маркетинге. Этот инструмент планирования и прогнозирования дает возможность определять задачи маркетинга в целом и на каждом отдельном этапе цикла, а так же вносить своевременные корректировки в маркетинговую стратегию. Как инструмент контроля жизненный цикл позволяет оценить общую результативность выпуска товара в сравнении с производимыми в прошлом аналогами.
Когда говорится о жизненном цикле товара, то следует отметить следующие его особенности:
- сроки жизни любого товара всегда ограничены;
- на разных стадиях цикла прибыль, которую приносит товар, может серьезно варьироваться;
- каждая стадия подразумевает особый подход к стратегии в области маркетинга, финансов, производства, сбыта и управления персоналом.
Автор многих книг по маркетингу и менеджменту, профессор Ф. Котлер характеризует жизненный цикл изменением объемов продаж и получаемой прибыли во времени. Такую концепцию можно представить графически, в виде кривой (рис. 1).
На протяжении всего жизненного цикла, продукт проходит разные этапы, каждый из которых требует определенных тактических и стратегических решений от руководства предприятия, дабы продолжить развитие и не потерять позиций на рынке.
В зависимости от этапа жизненного цикла услуги, могут значительно меняться объем прибыли, затраты предприятия на производство; степень и уровень конкуренции может как падать, так и расти, это касается и потребительского поведения. Все это в конечном итоге влияет и на цену товара. Руководителям предприятий необходимо уделять пристальное внимание проблемам и возможностям, специфичным для каждого этапа цикла, и действиям, направленным на реализацию потенциальной возможности получения прибыли в каждой фазе, для чего необходимо осуществлять оценку концепции жизненного цикла продукта

Введение

Одним из наиболее актуальных направлений деятельности современного предприятия является производство и реализация товара, поиск новых рынков сбыта. От успехов нового товара или услуги зависит судьба предприятия, в случае провала ему грозит банкротство, а в случае успеха - процветание. Высокий уровень конкуренции приводит к тому, что все больше предприятий выбирают стратегию разработки, создания и распространения новых товаров и услуг. Большое значение имеют так же расширение ассортимента, повышение качества товаров и услуг и научно-технических возможностей предприятия.
С точки зрения маркетинга более важным в товаре является его потребительская ценность и стоимость, товар рассматривается как средство, с помощью которого потребитель может удовлетворить определённую потребность.
Совреме нным предприятиям необходимо систематически оценивать положение своего продукта на рынке, т.е. соотносить предложения с пожеланиями потребителей, а так же определять конкурентоспособность. Для этого приходится следить за жизненным циклом товара (услуги) от момента поступления на рынок и начала продаж, до момента, когда принимается решение о снятии с производства. От этого зависит длительной рост компании, так как стратегическое планирование чаще всего основывается на жизненных циклах товаров и услуг.
Умение своевременно создавать условия для реализации продукции и управление жизненным циклом по мере изменения рынка можно сравнить с конвейером. При правильном подходе остановок и задержек не будет, следовательно не будет убытков и риска банкротств.
В настоящее время в России развивается рыночная модель экономики, что означает растущее количество самостоятельных предприятий, выпускающих товары и услуги и конкурирующих между собой

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом курсовой работы является товар.
Объектом работы является жизненный цикл товара.
Целью написания курсовой работы является изучение жизненного цикла товаров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность жизненного цикла товара;
- изучить виды и этапы жизненного цикла товара;
- изучить стратегии фирмы на отдельных этапах жизненного цикла товаров. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Афанасьев М.C. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. - М: Финстатинформ, 2009.
2.Алексеева Л И. «Планирование деятельности фирмы», учебно-методическое пособие; финансовая академия при правительстве РФ. - М: Финансы и статистика, 2009.
3.Алтыев А.О., Годин А. М. «Как организовать работу на предприятии в условиях рынка?», Москва: УНПП «Альянс», 2010
4.Бейкер-Санд С. В России любят покупать косметику // Капитал. - 2011. - № 9. - С.16-17.
5. Болт Г. Практическое руководство по управлению сбытом. - М: Экономика, 1999.
6. Волкова Л.Н. Конкуренция и колесо рыночных изменений // Практический маркетинг. - 2013. - № 6. - С. 14-20.
7. Вострякова Л. Новый товар приспособить под рынок или рынок воспитать под товар? // Капитал. - 2012. - №4. - С.34-36.
8. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2010.
9. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Международные отношения, 1991.
10.Ильин А. И. «Планирование на предприятии», учебник для экономических специальностей ВУЗов, Мн.: Новое знание, 2010.
11. Киреев Н.В. Исследование рекламы на жизненном цикле товара // Маркетинг в России и за рубежом. - 2011. - № 5. - С. 43-49.
12. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
13. Локоткова Ж. «Зеленый» маркетинг пришел в Россию // Маркетинг в России и за рубежом. - 2012. - № 9. - С. 21-23.
14. Мандрова Н. Исследования дороги, но бизнес еще дороже // Маркетинг в России и за рубежом. - 2011. - № 2. - С. 51-54.
15. Нализько Т.В. Маркетинговая стратегия предприятий на продуктовом рынке. - С-Пб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
16. Ноздрева Р.Б. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу. - М.: Юрист, 2010.
17.Незнахина, Е.Л. Модель жизненного цикла как инструмент управления развитием предприятия // Современное управление. - 2012. - № 11.
18.Котлер Ф. «Маркетинг, менеджмент». Пер. С англ. Под науч. ред. С.Г.Жильцова.- СПб.: Питер, 2011.
19.http://www.twirpx.com/
20.http://marketopedia.ru/49-zhiznennyj-cikl-produktatovara-zhct.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024