Вход

Состояние ЮФО на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425106
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Федеральные округа и их место в экономике РФ

Социально-экономические преобразования в России за период 1991-2000 гг. вызвали историческую необходимость создания в 2000 г. такого нового регионального образования, как федеральный округ.
Федеральный округ - российский макрорегион, объединяющий субъекты Федерации с президентским управлением посредством полномоч-ного представителя президента в федеральном округе. Стержневой критерий федерального округа - сохранение территориально-административных границ субъектов Федерации. Юридическая основа федерального округа - Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», от 13 мая 2000 г. № 849 [1].
Вышеназванный документ хорошо адаптирован к организационным условиям нашей страны,поскольку укрепляет генетику централизма россий-ской государственности. Экономическая база федерального округа - верти-каль президентского контроля над многомиллиардными инвестиционными потоками, затрагивающими общенародные цели. В России 8 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.
Политиэкономический анализ региональной структуры, каковой яв-ляется федеральный округ, предполагает, прежде всего, исследование зако-номерностей территориально-отраслевого разделения труда. Вполне логично начать рассмотрение территориально-отраслевой специализации каждого федерального округа в единой системе народнохозяйственного комплекса России.
Сложившаяся динамика социально-экономического развития Российской Федерации и задачи, поставленные в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", № 602 "Об обеспечении межнационального согласия", № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года, определяют приоритеты социально-экономического развития нашего государства на среднесрочную перспективу.
Основными приоритетами социально-экономического развития Рос-сийской Федерации, направленными на обеспечение динамичного развития страны во всех сферах, являются: повышение устойчивости национальной финансовой системы; улучшение инвестиционного климата, развитие конку-ренции и снижение административного давления на бизнес

Введение

Построение в России инновационной экономики осложняется затя-нувшимся мировым экономическим кризисом, но экономика страны продолжает расти и по этому показателю в 2011 г. вышла на третье место в мире, пропустив вперед Китай и Индию. Однако рост экономики еще не означает ее качественное изменение и превращение в инновационную, имеющую признаки новой экономики и экономики знаний. Проявляется противоречие между главными стратегическими целями, поставленными Президентом и Правительством РФ, и практическими шагами, которые можно отследить, исследовав динамику инвестиций и инноваций, в том числе в одном из регионов страны.
Успехи страны в инновационном строительстве складываются из достижений регионов, а процесс инновационных преобразований зависит состояния инвестиционной сферы, поэтому объекто м исследования послужили Южный федеральных округ (ЮФО-6) и входящие в него регионы, а предметом - состояние, динамика и тенденции инвестиционной деятельности и инновационной модернизации экономики субъектов ЮФО-6.
ЮФО-6 является одним из инвестиционных лидеров страны, но объемы инвестиций распределены по его субъектам неравномерно. Вместе с явными лидерами выделяются аутсайдеры, имеющие достаточно низкие показатели инвестиционной и инновационной деятельности. Асимметрия развития регионов и отдельных территорий - одно из противоречий социально-экономического развития, которое наблюдается повсеместно, может привести к формированию депрессивных и отсталых регионов и должно преодолеваться совместными усилиями государства, бизнеса и общества.
Сосредотачивая стратегически важные усилия на инновационном пу-ти развития экономики, построении новой экономики и экономики знаний, следует помнить о возможном появлении новых противоречий развития, связанных с потребительским рынком, производством товаров и услуг, которые индивиды и семьи покупают для личного потребления. Именно рынки потребительских товаров с их массовым потребителем, конкуренцией и децентрализованной структурой непосредственно участвуют в процессах роста качества жизни населения, устраняют диспропорции в предложении товаров и услуг для населения региона. Вместе с этим должна пропорционально развиваться торговля и рыночная инфраструктура. Именно тогда сбалансированность развития становится важным фактором социально-экономического подъема, критерием качества экономики и ее прогрессивной структуры

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть состояние ЮФО на современном этапе.
Задачи:
1. Федеральные округа и их место в экономике РФ.
2. Перспективы развития и оптимизации федеральных округов.
3. Геополитическое положение ЮФО. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Клупт М. Демография регионов Земли. - СПб.: Питер, 2008. - 347 с.
2. Медков В.М. Демография: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 576 с.
3. Основы демографии: Учеб. пособие / П.И.Косов, А.Б.Берендеева. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 288 с.
4. Демографические ежегодники Российской Федерации. - М., Гос-комстат РФ, 2000 - 2009
5. Демографический понятийный словарь / Под ред. проф. Л.Л.Рыбаковского. - М.: ЦСП, 2003. - 352 с.
6. Демографический энциклопедический словарь / Ред. кол.: Валентей Д.И. и др. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - 808 с.
7. Народонаселение. Энциклопедический словарь - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. - 640 с.
8. Население России 2008: пятнадцатый ежегодный демографиче-ский доклад / отв. Ред. А.Г.Вишневский / Гос. ун-т - Высшая школа эконо-мики. - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007 - 245 с. И дальнейшие выпуски по мере опубликования
9. Страны и регионы. 2007. Статистический справочник Всемирно-го банка / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2008. - 240 с.
10. Страны мира (полный универсальный информационный спра-вочник). - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годы.
11. Электронный ресурс: http://tvernedra.ru/CenterFedokrug.doc
12. Электронный ресурс: http://rybakovsky.ru/naseleniereg3a2.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024