Вход

Организационные формы корпораций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425100
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Характеристика современных корпораций и их организационных форм
Руководство корпорации перестало заниматься бизнесом. Их задачами стали оценка деятельности операционных подразделений, стратегическое планирование и размещение ресурсов (фондов, мощностей, персонала) между подразделениями. В состав руководства корпорации вошел также штат экспертов, имеющих специальные знания и опыт и предоставляющих высшему руководству рекомендации по вопросам взаимоотношений с партнерами.
Отсутствие времени, информации и психологической готовности к принятию глобальной предпринимательской ответственности не обязательно были серьезными препятствиями в тех случаях, если базовые виды деятельности компании оставались стабильными, т.е. ее источники сырья и поставщики, ее технология производства, ее рынки и сущность ее продуктов и продуктовых линий оставались относительно постоянными. Но там, где появление новых функций или новых продуктовых линий, расширение географии деятельности привели к значительному росту административных решений всех типов, менеджеры высшего звена оказались перегруженными работой, и их административная деятельность стала менее эффективной.
Это возросшее давление, в свою очередь, создало потребность построения или принятия сложной диверсифицированной структуры с генеральным офисом и автономными операционными подразделениями В 1960-х годах возникла новая организационная форма предприятия - конгломерат. Вместо того чтобы достигать роста через расширение ключевых направлений бизнеса, технологий и мощностей или через приобретение родственных предприятий и производств, некоторые компании выросли за счет приобретения и поглощения предприятий, не имеющих отношения к ключевым компетенциям приобретающей компании. Такие компании, как ITT, Litton Industries, Textron и Gulf + Western, стали конгломератами автономных операционных компаний без явных признаков синергии.
Одно из объяснений роста конгломератов заключалось в том, что они позволяют смягчить влияние колебаний деловой активности благодаря инвестированию в диверсифицированный портфель активов. Конечно, это объяснение касалось прежде всего уменьшения риска для высшего руководства, потому что акционеры могли владеть акциями большего количества компаний, следовательно, могли избежать высоких издержек от приобретений и слияний, а также необратимых потерь руководства корпорации. Более правдоподобное, экономически обоснованное объяснение состояло в том, что высшие руководители этих конгломератов обладали высочайшей степенью знаний и опыта, что позволяло им создавать больше стоимости в случае объединения компаний, чем в случае их автономной работы, без учета вклада топ-менеджмента.
Подобная организационная форма предприятия возникла во многих развитых странах

Введение

Вторая индустриальная революция, начавшаяся в середине XIX века, сопровождалась ростом гораздо более сложных капиталоемких отраслей, таких как металлургия, химия, нефтепереработка, машиностроение и транспорт. Ведущие корпорации в этих отраслях получали громадную экономию за счет роста масштабов производства благодаря значительным инвестициям в производство и распределение продукции. Чтобы соответствовать растущей инвестиционной базе и расширяющемуся кругу потребителей, компании нуждались в более сложной организационной структуре, чем структура булавочной фабрики Адама Смита. Таким образом, к началу ХХ столетия простая, профильная, организация местного масштаба, которой была булавочная фабрика Адама Смита столетие назад, выросла в гигантскую корпорацию. Задача менеджмента состояла в том, чт обы продолжать предлагать привлекательные, новые продукты по низкой цене широкому кругу потребителей, не испытывая затруднений из-за возросшей сложности операций, которые объединились в рамках единой корпорации.
Объединяясь и диверсифицируя свою деятельность, компании, имеющие централизованную функциональную структуру, встретились с новыми проблемами. Координация деятельности различных функциональных отделов часто оказывалась неэффективной, дорогостоящей и требующей много времени. Недостаток общей информации, доступной всем специалистам по маркетингу и сбыту (взаимодействующим с потребителями), инженерам (разрабатывающим новые продукты и услуги) и операционным работникам (изготавливающим продукты и предоставляющим услуги), часто приводил к удорожанию продуктов и услуг, которые становилось невыгодно производить и распределять, потому что они не удовлетворяли потребностей клиентов и не оправдывали их ожиданий. Кроме того, компании, имеющие централизованную функциональную структуру, медленно реагировали на изменение предпочтений потребителей и новые возможности или угрозы на рынке

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы состоит в исследовании современного состояния корпораций и их организационных форм, в изучении процессов слияния и поглощения на примере российских и зарубежных компаний. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Конституция РФ, официальный текст. - М.: Айрис-Пресс, 2006
2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
3. Указ Президента РФ от 08 июня 2004 г. №729 «Об утверждении положения о Контрольном управлении Президента Российской Федерации.
4. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. №329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» (с изменениями от 1 декабря 2004 г., 27 мая, 21 декабря 2005 г., 26 июля, 11 ноября 2006 г.)
5. Федеральный закон «Об акционерных обще¬1. ствах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ [по сост. на 1 декабря 2007 г.] [Электронный ресурс] // Систе-ма Гарант-Максимум с региональным законода¬тельством : версия от 26.01.2008.
6. Кодекс РФ об административных правонарушениях. С изменениями и дополнениями на20 ноября 2006 г. - М.: Эксмо, 2010.
7. Бельский К.С. и др. под ред. Запольского С.В., Финансовое право: учебник. - М.: Российская академия правосудия; Эксмо, 2006
8. Дьяконова М.Л., Ковалева Т.М., Финансы и кредит: учебник. - М.: Кнорус, 2007
9. Брейли, Р. Принципы корпоративных фи¬2. нансов / Р. Брейли, С. Майрс. М.: Олимп-Бизнес, 1997. 1120 с.
10. Романовский М.В. и др. под ред. Романовского М.В. и Врублевской О.В., Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - М. Юрайт-Издат, 2007
11. Ковалева А.М., Финансы и кредит: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009.
12. Бычков С.С., Об учете межбюджетных трансфертов // Финансы №1/2007
13. Глазунова О.В., Нелюбова Н.Н., Ведомственный контроль в управлении Федерального казначейства // Финансы, №1/2007
14. Горбов, В. В. Правовая защита акционерного 3. общества от недружественного поглощения : авто¬реф. дис. … канд. юрид. наук / В. В. Горбов. М., 2004.
15. Захват предприятий и защита от захвата / 6. под ред. В. В. Григорьева. М. : Дело, 2007. 560 с.
16. Панов О.А., Технологии кассового обслуживания местного бюджета // Финансы №9/2009
17. Парыгина В.А., Тедеев А.А., Государственные и муниципальные финансы: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2013.
18. Семиколенных А.Н. Деятельность министерств и ведомств взята под контроль // Президентский контроль. - 2009. - №
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024