Вход

Основные средства предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425096
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задачи, направления и источники анализа
В современных высокотехнологических условиях промышленного производства размер и эффективность основных средств, их техническое состояние напрямую влияют на потенциальные способности промышленного производства, его мощь.
Значит очень важно провести правильный анализ эффективности использования основных средств, определить их техническое состояние и использование, и оценить влияние их на динамику объёма производства продукции, выполнения плана производства предприятия.
Среди основных задач анализа эффективности использования основных средств можно выделить следующие:
- определить обеспечение основными средствами предприятия и его структурных подразделений;
- выяснить соответствуют ли размер, состав и техническое состояние основных средств потребностям;
- узнать выполняются ли планы по обновлению основных средств;
- определить техническое состояние основных средств предприятия;
- выяснить степень использования основных средств;
- проанализировать факторы влияния на основные средства;
- оценить степень использования производственной мощности, площадей и оборудования;
- проанализировать состояние непроизводственных основных средств.
В зависимости от поставленных задач анализ проводится по следующим направлениям:
- структура основных средств предприятия;
- уровень состояния и характер движения основных средств;
- уровень использования основных средств, производственных мощностей, площадей и оборудования;
- имеющиеся резервы увеличения выпуска продукции и повышения уровня других показателей за счет лучшего использования основных средств..
1.2. Понятие, состав и структура основных производственных средств предприятия
Для производства любого вида продукции необходимо наличие и взаимодействие трех элементов: средств труда, предметов труда и живого труда.
Средства труда и предметы труда представляют собой средства производства, которые, участвуя в производственном процессе в натуральной и стоимостной форме, в совокупности составляют вещественный смысл производственных средств. В зависимости от специфики характера, участия в производственном процессе и средства оборота производственные фонды делятся на основные и оборотные.
Термин «фонды» происходит от латыни и дословно означает «основа». Это действительно основа продуктивной деятельности предприятия, поскольку производственное предприятие не может действовать, не имея средств производства.
Основные фонды - это средства труда, которые имеют стоимость, функционируют в производственном процессе длительное время, не изменяя при этом своих форм и размеров, а свою стоимость переносят на стоимость готовой продукции постепенно, путем амортизационных отчислений.
Оборотные фонды - это часть производственных средств в виде определенной совокупности предметов труда, элементы которых полностью потребляются в каждом производственном цикле, изменяют или полностью теряют натуральную форму и переносят всю свою стоимость на стоимость продукции (работ, услуг), продукции

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению вопросов, связанные с анализом использованием основных средств предприятия, эффективностью их применения на предприятии.
Основные средства- это не одна из главных частей любого предприятия и от эффективности её использования напрямую зависят основные результаты деятельности, финансовое положение, конкурентоспособность.
Центральное место в настоящее врем для Российской Федерации занимает проблема роста эффективности применения основных фондов каждого предприятия.
Зная роль основных средств в производственном процессе, факторы, которые влияют на применение основных средств, становится возможным определить методы, с помощью которых можно повысить эффективность использования основных фондов, обеспечить снижение затрат производства и рост производительнос ти труда
Поэтому данная тема является особенно актуальной для рассмотрения

Фрагмент работы для ознакомления

Основная цель работы - изучить теоретические аспекты анализа использования и эффективности основных средств и применить их на практике в расчётной части работы.
Работа состоит из двух частей: теоретической и расчётной.
В теоретической части раскрываются задачи, направления и источники анализа, даётся понятие, состав и структура основных производственных средств предприятия и методика анализа эффективности использования основных средств.
В расчётной на примере одного из предприятий проводится анализ показателей эффективности использования основных средств. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Абрамова М. А., Лаврушин О. И., Родионова В. М., Большаков С. В., Серегина Е. Ю. Финансы рыночного хозяйства / В.М. Родионова (отв.ред.). - М.: Путь России; Экономическая литература, 2013. - 474с.
2. Бабук, И.М. Экономика промышленного предприятия / И.М. Бабук, Т.А. Сахнович. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 439 с.
3. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2013. - 372 с.
4. Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия / В.Я. Горфинкель. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 663 с.
5. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятия. - М.: Эксмо, 2010. - 652 с.
6. Клочкова, Е. Н. Экономика предприятия / Е. Н. Клочкова, В. И. Кузнецов, Т. Е. Платонова. - М.: Юрайт, 2014. - 448 с.
7. Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия: учебник /Л. А. Чалдаева. - Москва: Юрайт, 2011. - 347 с.
8. Финансовое управление компанией / Под ред. Е.В. Кузнецовой. -М.: Правовая культура, 2011. - 384 с.
9. Экономика и финансы предприятия / под ред. Т.С. Новашиной. - М.: Синергия, 2014. - 344 с.
10. Экономика, организация и управление на предприятии: учебное пособие / [А. В. Тычинский и др.]. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 475 с.
11. Экономика, организация и управление на предприятии / под ред. М.Я. Боровской. - Спб: Феникс, 2010. - 480 с.
12. Экономика предприятий (организаций): учебник / А. И. Нечитайло, А. Е. Карлик. - Москва: Проспект: Кнорус, 2010. - 304 с.
13. Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. А.Е. Карлика. М.Л. Шульгальтер. - М.: Инфра-М, 2004.
14. Экономика предприятия: учебный комплекс / Л. А. Лобан, В. Т. Пыко. - Минск: Современная школа, 2010 - 429 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024