Вход

Рынок образовательных услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425087
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1Понятие и сущность образовательных услуг

Образовательная услуга - это: 1) учебно-педагогическая деятельность;
2) предоставление образовательным учреждением возможности получения образования, повышающего стоимость рабочей силы потребителя и улучшающего его конкурентоспособность на рынке труда; 3) система знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества, государства; 4) в частном случае подготовка специалиста определенной квалификации для организации-потребителя.
В нормативных правовых актах, регулирующих учебную деятельность, часто можно найти фразу «образовательные услуги», которая в некоторых случаях дополняется словом «оплачивается», иногда со словом «дополнительная». Это дополнение используется для того, чтобы отличать характер образовательной деятельности, осуществляемой на платной и бесплатной основе. Когда речь заходит о бюджетных учебных заведениях, то, как правило, используется термин «оплачиваемые образовательные услуги». Однако при регулировании деятельности негосударственных образовательных учреждений выражение «оплачиваемые образовательные услуги» практически не используется, поскольку все услуги в этих организациях предоставляются за определенную плату.
Все услуги, предоставляемые в системе образования, систематизированы и юридически закреплены во Всероссийской классификации услуг населению (OCSN) в соответствии с соответствующими параметрами. Классификация услуг включает деление на группы, затем на подгруппы, которые, в свою очередь, подразделяются на виды в соответствии с предполагаемым функциональным назначением. Основываясь на данных OKNN, можно говорить об услугах в системе образования, выделяя:
I. Услуги в системе (дошкольное, среднее и высшее) образование.
II. Услуги в системе технической подготовки персонала (профессиональная реабилитация персонала).
III. Обучение населения курсам (иностранные языки, вождение автомобилей и др.).
Внутривенно другие услуги в системе образования (например, обучение).
Практическая реализация каждого из перечисленных видов образовательных услуг осуществляется учебными заведениями в соответствии с их статусом и целевой направленностью образовательной деятельности. Таким образом, услуги в школьной системе предоставляются школьными учебными заведениями, а услуги в системе высшего образования оказываются высшими учебными заведениями.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании», другими нормативными и правовыми актами, регулирующими образовательную деятельность, образовательные услуги могут быть как базовыми, так и дополнительными. Основными образовательными услугами являются услуги основных образовательных программ. Содержание обязательного минимума базовых образовательных программ определяется государственными образовательными стандартами, которые устанавливаются федеральными (центральными) органами государственной власти и управления в пределах их компетенции

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что рынок образовательных услуг определяется сферой формирования и функционирования спроса и предложения для этих услуг. Продавцами (производителями) образовательных услуг являются всевозможные образовательные учреждения, независимо от формы собственности, а потребитель - гражданин. Одной из особенностей этого рынка является возможное расхождение между плательщиком и потребителем этих услуг у одного человека из-за того, что образовательные услуги являются довольно конкретными товарами. Плательщиком образовательных услуг может быть как государство (посредством бюджетного финансирования заказа на обучение специалистов), так и предприятия, фонды, физические лица. Особенности функционирования рынка образовательных услуг определяютс я спецификой продаваемых на этом рынке товаров, которая принципиально отличается от любого другого традиционного продукта.
Благодаря своим особенностям образовательная услуга действует одновременно как частное, так и общественное благо, то есть она неоднозначна. Особенно это касается услуг высшего образования. Высокое социальное значение образования в настоящее время, необходимость обеспечения доступа к качественному образованию для всех граждан цивилизованного общества являются ключом к успешному социально-экономическому развитию страны.
Более 60% прироста национального дохода в развитых странах в настоящее время обеспечивается за счет увеличения знаний и повышения образовательного потенциала общества. В то же время образование также считается частным достоянием, поскольку оно получает самореализацию, получает гарантию профессионального успеха, а кроме того, образование считается средством социальной защиты от колебаний ситуации на рынке труда. В настоящее время такое мнение об экономическом характере услуг высшего образования преобладает среди отечественных и зарубежных специалистов.
Двойной экономический характер услуг высшего образования позволяет сделать вывод о том, что частный и государственный сектора высшего образования могут существовать в условиях рыночной экономики. Экономический механизм высшего образования должен одновременно выполнять принципы как рыночного, так и государственного регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования курсовой работы - изучить рынок образовательных услуг.
Объект исследования - рынок образовательных услуг Московской области.
Цель курсовой работы - проанализировать рынок образовательных услуг Московской области.
Задачи курсовой работы:
- изучить понятие и сущность образовательных услуг;
- проанализировать показатели, характеризующие функционирование рынка образовательных услуг;
- рассмотреть характеристику рынка образовательных услуг;
- изучить краткую социально-экономическая характеристика в регионе;
- провести анализ рынка образовательных услуг в Московской области. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2016) // Российская газета. 21.01.2017
2. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2017 N 273-ФЗ (последняя редакция) // Российская газета. 21.01.2017
3.Ванькина, И. В., Егоршин, А. И. Маркетинг образования : учебное пособие / И.В.Ванькина, С.Г.Бычкова.-М.: Университетская книга. Логос.-2017.-336 с.
4. Васильев, В. Н. , Гуртов, В. А. Рынок труда образовательных услуг в субъектах Российской Федерации / В.Н.Васильев, В.А.Гурков, Е.А.Питухин [и др.]. -М. Техносфера ,2016.-680с
5.Ефимов, М. Р., Бычкова, С. Г. Социальная статистика : учебное пособие / М. Р. Ефимова,С.Г.Бычкова.-М.:Финансы и статистика,2016.-560 с.
6.Котлер,Ф.Маркетинг менеджмент/Ф.Котлер.-М.:ООО «И.Д.Вильямс»,2016.-199с.
7.Влияние социальных коммуникаций на престиж регионального вуза/под ред.О.В.Шиняевой.-Ульяновск:УлГТУ,2015.-128с.
8.Краковский,Ю.М.,Карнаухова,В.К.Методы анализа и обработки данных для мониторинга регионального рынка образовательных услуг/Ю.М.Краковский,В.К.Карнаухова.-М.,2017.-240 с.
9.Статистический ежегодник по Московской области по каталогу №0120.-Ульяновск.,2016.-169 с.
10. Электронный ресурс. Режим доступа. www.minobr.ulgov.ru-Министерство образования Московской области ( Дата обращения 7.01.2017)
11. Электронный ресурс. Режим доступа. www.gks.ru-Федеральная служба государственной статистики по России. ( Дата обращения 7.01.2017)
12. Электронный ресурс. Режим доступа. www.uln.ru-Территориальный орган статистики в Московской области. ( Дата обращения 7.01.2017)
13. Прожиточный минимум. Электронный ресурс. Режим доступа. https://www.assessor.ru/notebook/region/minimum-ulianovskaja/( Дата обращения 7.01.2017)
14.МОРТ В 2015 ГОДУ http://uliyanovsk.bezformata.ru/listnews/minimalnij-razmer-oplati-truda/24483591/( Дата обращения 7.01.2017)
15.МРОТ в 2016 http://www.ulyanovskcity.ru/novosti/obschestvo/s-2016-goda-goda-v-uljanovskoi-oblasti-u.html( Дата обращения 7.01.2017)
16.Доходы и расходы. http://docs.cntd.ru/document/463716819( Дата обращения 7.01.2017)
17.ОУ Московской области. http://www.uledu.ru/kuda-poyti-uchitsya Дата
Обращения 7.0.2017)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024