Вход

Архивное дело за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 425075
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особо ценные документы: определение
В Архивном фонде Зарубежных стран документы по степени ценности делятся на ценные, особо ценные и уникальные так же как и в России.
Все, отнесенные к составу Архивного фонда документы, вне зависимости от их происхождения, вида носителя, степени секретности, места хранения и формы собственности, являются ценными.
Особо ценный документ - это документ Архивного фонда той или иной страны, который имеет непреходящую культурно-историческую и научную ценность, особую важность для общества и государства и в отношении которого установлен особый режим учета, хранения и использования.
Уникальный документ - это особо ценный документ, не имеющий себе подобных по содержащейся в нем информации и (или) его внешним признакам, невосполнимый при утрате с точки зрения его значения и (или) автографичность .
Имеет место ограничение доступа к подлинникам особо ценных, в том числе уникальных документов, и к документам Архивного фонда стран Зарубежья, находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии.
Выявление уникальных и особо ценных документов проводится в плановом порядке наиболее квалифицированными специалистами на основании отраслевых научно-методических разработок и методических пособий, подготовленных в архиве.
Определение в составе Архивного фонда Зарубежных стран уникаль-ных и особо ценных документов осуществляется в соответствии с Регламен-том Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда той или иной страны. Определение уникальных и особо ценных документов происходит следующим образом:
1) заполнение на каждый выявленный потенциально уникальный документ листа учета и описания уникального документа;
2) рассмотрение экспертно-методической комиссией (или другим со-вещательным органом) архива представленных материалов;
3) представление предложений о включении выявленных потенциально уникальных документов Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда страны в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти в сфере архивного дела.
Определение в составе Архивного фонда страны особо ценных доку-ментов осуществляется экспертно-проверочной комиссией федерального государственного архива, экспертно-проверочной комиссией уполномоченного органа исполнительной власти субъекта страны в сфере архивного дела, экспертной фондово-закупочной комиссией государственного или муниципального музея, экспертной комиссией государственной или муниципальной библиотеки, экспертно-проверочной комиссией Архива той или иной зарубежной академии наук и закрепляется учетными документами архива в установленном порядке

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время, в условиях всё большей интеграции России в мировое сообщество, открываются широкие возможности для информационного обмена и для интеллектуального сотрудничества. Важным условием поддержания значимости России на международной арене является, при сохранении национальной самобытности, следование мировому прогрессу и аккумулирование апробированных опытом достижений других стран в различных областях техники, науки и культуры .
Учет, хранение и использование уникальных и особо ценных документов в архивах как сокровищнице национального достояния должны находиться в сфере пристального внимания . В этом отношении важно изучить зарубежный опыт учета, хранение и использования уникальных и особо ценных документов.
Актуальность изучения выбранной нами те мы подчеркивает тот факт, что сотрудничество России и зарубежных стран в области учета, хранения и использования уникальных и особо ценных документов в последние годы заметно расширилось. Это предполагает проявление большего внимания в нашей стране к зарубежному архивоведению и его достижениям, что позво-лит достичь большего взаимопонимания, подведет более глубокие основы под российско-зарубежное сотрудничество в области учета, хранения и ис-пользования уникальных и особо ценных документов

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования. Учет, хранение и использование уникальных и особо ценных документов за рубежом.
Объект исследования. Архивное и архивное дело за рубежом.
Цель исследования.
- Рассмотреть особенности учета, хранения и использования уникаль-ных и особо ценных документов в зарубежных странах.
Задачи исследования.
1. Особо ценные документы: определение.
2. Учет и хранение уникальных и особо ценных документов за рубежом. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Архивоведение: Учебник для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. проф. образования / Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, Е.М. Бурова; Под ред.В.П. Козлова. - 3-е изд., доп. - М.: Издательский центр "Академия", 2005
2. Кабашов С. Ю. Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях: учебное пособие - М.: Флинта, 2009.
3. Прозорова В. В Влияние концепции национального достояния на современную теорию архивоведения Франции / В.Б. Прозорова // Вестник архивиста, 2009, №2. - С. 276-291
4. Ульянина Е. А., Якименко А. С. Архивоведение. М., 2007.
5. Черешня А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Россий-ской Федерации. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024