Вход

Кредитные и финансовые методы государственного регулирования экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425066
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие кредитных операций, виды банковских ссуд

Национальная экономика, как нам известно, представляет собой не только сложную, многосубъектную совокупность элементов, но и меняющуюся, развивающуюся систему. Нормально развивающаяся экономика имеет циклический характер движения, то есть состоит из повторяющихся во времени фаз. Таким образом, развитие экономики есть циклический процесс развития во времени. Так как цикличность оказывает прямое или косвенное воздействие на все субъекты рыночной экономики, выступает главной формой нарушения равновесия системы, рассмотрим данное явление подробно. Дальнейшее исследование будет осуществляться в рамках рассмотрения влияния кризиса на экономику страны, который в свою очередь, является составной частью макроэкономического цикла. Поэтому понимание особенностей циклического развития экономики окажется немаловажным.
Составной частью рассматриваемого нами понятия «цикличность» является цикл.
В разных источниках можно увидеть множество вариантов определений данной категории. Назовем некоторые из них.
Сидоров А. Ф., автор учебника «Основы экономической политики», определяет следующее: «под циклом обычно понимают повторяющиеся движения производства от одного экономического кризиса к другому. Это - колебание хозяйственной активности» [13, с. 69].
А. Г. Грязнова понимает под «циклом» «один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет».
Сами по себе циклы и их природа являются до сих пор спорной и не до конца изученной проблемой. Исследователей, которые занимались изучением конъюнктурной динамики, предположительно можно разделить на тех, кто не признает существования в общественной жизни периодически повторяющихся циклов, и на тех, кто считает, что циклы в экономике проявляются с регулярностью. Представители первого направления утверждают, что «циклы являются следствием случайных воздействий на экономическую систему». Основы этого подхода были заложены в 1927 году советским экономистом Е.Е.Слуцким.
Приверженцы второго направления рассматривают цикл как «некую первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл, таким образом - особое, универсальное и абсолютное образование материального мира. Структуру цикла образуют два противоположных материальных объекта, которые находятся в нем в процессе взаимодействия».
Следует заметить, что если проблема цикличности интересовала философов на протяжении многих сотен лет, то экономисты обратили на нее внимание в начале XIX в. Тогда в работах Ж. Сисмонди, К. Родбертуса-Ягецова, Т. Мальтуса появились исследования циклических и кризисных явлений в экономике. Экономистами ортодоксального направления идея цикличности отвергалась как противоречащая закону Сэя, согласно которому спрос всегда равен предложению. Поэтому таких классиков, как А.Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, А.Маршалла проблема цикла если и рассматривается, то очень поверхностно

Введение

На сегодняшний день в рыночной экономике существует множество социально-экономических проблем, решение которых невозможно без вмешательства государства. Иначе говоря, понятия «рыночная система» или «рыночная экономика» абстрактны, это упрощенная картина действительности, в которой многие ее стороны отсутствуют. Ни когда-либо, ни сегодня нет и не было ни одной страны, экономика управляемая только при помощи рыночного механизма. Вместе с рыночным механизмом всегда использовался и используется сейчас ещё больше механизм государственного регулирования экономики.
В промышленно развитых странах со смешанной экономикой вмешательство государства в экономику далеко не одинаково. Оно различается по масштабам регулирования, методам и формам воздействия государства на экономику, по готовности общества принимать и поддерживать такое вмешательство государства в экономическую жизнь.
По большому счету экономическая роль государства может быть представлена следующими важнейшими экономическими функциями:
разработка хозяйственного законодательства, обеспечение правовой основы и социального климата, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики;
обеспечение сохранности рыночного механизма и поддержка конкуренции
перераспределение материальных благ и доходов, направленное в первую очередь на обеспечение социальных гарантий и защиту нуждающихся в ней различных социальных групп;
регулирование распределения ресурсов для изменения структуры национального продукта;
стабилизация экономики в условиях непостоянности экономической конъюнктуры и стимулирование экономического роста;
предпринимательская деятельность.
Тема, безусловно, актуальна, так как двойственный, в значительной мере неудачный опыт реформирования российской экономики все чаще в последнее время (особенно после финансового кризиса 1998 г.) ставит на повестку дня вопрос о методах и формах проведения денежно-кредитной политики

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является комплексное изучение кредитных и финансовых методов государственного регулирования экономики.
Осуществление назначенной цели требует решения следующих задач:
− исследования механизма проведения Центральным банком монетарной политики;
− ознакомление с состоянием дел на сегодняшний день в российской практике;
− рассмотрение главных путей реализации этой политики на ближайшее будущее. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Акиндинова, Н.В. Новый этап развития экономики в постсоветской России [Текст]: доклад к XVI Апр. Междунар. Науч. Конф. По проблемам развития экономики и общества, Москва, 7-10 апр. 2015 г. / Н.В. Акиндинова, Е.Г. Ясин; Нау. Исслед. Ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2015. - 35 с.
2. Ивантер А., Селянин С. Отстаньте, не до вас! //Эксперт. - 2015. - №13. - С. 88-98.
3. Кинг Б. Банк 3.0: Почему сегодня банк - это не то, куда вы ходите, а то, что вы делаете /Бретт Кинг; Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2014. - 474 с.
4. Новые модели банковской деятельности в современной экономике: монография /коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2015. - 168 с.
5. Отчет о корпоративной социальной ответственности Сбербанка РФ 2013 г. http://kgo.rcb.ru/2014/otchet/sber-social-report-2013.pdf
6. Сбербанк наймет «Яндекс» для работы с супермассивами данных. - http://bankir.ru/novosti/s/sberbank-naimet-yandeks-dlya-raboty-s-supermassivami-dannykh-10110014/
7. Сечин И. Есть ли альтернатива сценарию «50-60»//Эксперт. - 2015. - №26-27. - С.42-47.
8. Устойчивость банковской системы и развитие банковской политики: монография /коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2014.- 280 с.
9. Чернышев С. Учиться проектному делу настоящим образом //Эксперт.- 2015. - № 15. - С. 26-29.
10. Шувалов Д. КСО Сбербанка: развитие и возможные перспективы http://www.mirbis.ru/data/File/chuvalov%20seminar.pdf
11. Яковенко Д. Урок финансовой ирригации //Эксперт. - 2015. -№16. - С. 33- 39.
12. http://www.ecolife.krsk.ru/content.asp?id=1186
13. http://techcrunch.com/2010/08/04/schmidt-data/
14. http://sberbank-university.ru/ru/programs/
15. http://bankir.ru/novosti/s/sberbank-naimet-yandeks-dlya-raboty-s-supermassivami-dannykh-10110014/#ixzz3hCyh5Ucx
16. http://www.roscredit.ru/
17. http://www.mf.e-mordovia.ru
18. htpp://www.cbr.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024