Вход

Финансовый кризис

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 425052
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие финансового кризиса

Системно-управленческий подход в финансовой кризисологии (как в части экономической теории) может находить выражение в том, что в неразрывном единстве и взаимной связи должны рассматриваться источники финансовых рисков, механизм финансового кризиса, формы проявления этого кризиса, методы выхода из финансового кризиса в процессе финансового антикризисного управления.
В пользу системно-управленческого подхода в финансовой кризисологии говорит и то, что финансовый кризис как экономическая категория обладает одновременно свойствами субъективности и объективности в процессах финансово-экономического управления.
Представляется возможность говорить о том, что финансовый кризис обладает свойствами субъекта управления (субъектности), так как он спосо-бен оказывать влияние на поведение экономических субъектов. Известно, что в период финансового кризиса сокращается потребление, сворачиваются инвестиционные программы, возрастают инфляционные ожидания, свободные ресурсу инвестируются в немонетарные активы и др. [3, стр. 411]
Как объект управления глобальный финансовый кризис испытывает одновременное воздействие некоторого комплекса субъектов: международ-ных организаций (при глобальном кризисе - это МВФ и др.); согласованных действий неформальных групп национальных правительств («восьмерка», «двадцатка»); глобальных, международных и транснациональных корпораций, транснациональных финансово-кредитных институтов, национальных правительств, политических партий, гражданского общества и др.
Финансовый кризис на уровне субъекта экономической деятельности испытывает управляющие воздействия со стороны собственников бизнеса, менеджмента и персонала организации, кредиторов, государственных кон-тролирующих органов, банков и др.
В рамках системного подхода предлагается рассматривать кризис (и финансовый в частности) как одну из трех разновидностей сменяющих друг друга состояний социально-экономического развития, а именно устойчивого развития; неустойчивого развития; кризиса.
Как известно, устойчивое развитие характеризуется увеличением всех видов активов, участвующих в воспроизводственном процессе.
Неустойчивое развитие характеризуется увеличением одних видов ак-тивов, принимающих участие в воспроизводственном процессе, и снижением других видов активов или эффективности их использования, стоимостных оценок. Одной из форм неустойчивого развития можно назвать рецессию (лат. Recessus- отступление). В экономике термин отражает спад производства, характеризующийся нулевым ростом ВВП или его падением в течение более полугода. Считают, что рецессия отражает влияние трансформации экономики индустриально развитых стран на новом этапе научно-технического и социально экономического прогресса, а также может возникать в связи с повышением цен на энергоносители и другие виды сырья

Введение

Финансовый кризис- это опасное и трудно предсказуемое экономиче-ское явление, которое появилось с зарождение финансовой системы. Перво-начально он периодически охватывал отдельные страны или группы стран, ведущие между собой эффективные экономические отношения. Сегодня фи-нансовый кризис приобрел глобальные масштабы, по причине экономиче-ской интеграции стран всего мира. В связи с этим, угроза кризиса для любой из стран возросла в разы. Ни одна страна не застрахована от кризиса. При этом, чем интенсивнее ее экономический рост, чем масштабнее ее внешние торговые отношения и сложнее финансовая система, тем наиболее вероятен для страны финансовый кризис.
Опыт борьбы с кризисами показывает, что не всегда активные действия правительств приводят к позитивным результатам, вследствие чего страны о казываются в длительной рецессии. Поэтому с кризисом не обязательно бороться активно, важнее - правильно. Иногда на начальном этапе эффективнее сделать паузу, выбрать соответствующие инструменты борьбы, адекватно распределить имеющиеся ресурсы, чтобы не нарушить макроэкономическую стабильность в период пика экономического кризиса

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящего реферата является социолого-экономический анализ финансовых кризисов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- проанализировать трактовку понятия финансового кризиса;
- рассмотреть причины и тенденции глобального финансово-экономического кризиса. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Алифанова Е.Н. Фондовый рынок как регулятивный институт в условиях финансовой либерализации // Финансовые исследования. 2014. № 16. С. 10.
2. Григорьев Л., Салихов М., Финансовый кризис-2008: вхождение в миро-вую рецессию // Вопросы экономики. 2008. № 12. С. 27.
3. Ефременко И.Н. Взаимосвязь развития мировой финансовой архитектуры и системных финансовых кризисов // Финансовые исследования. 2013. № 3. С. 3.
4. Журавлев С. Тенденции российской экономики [Электронный ресурс] // Новостной сайт «Эксперт Online 2.0». [М., 2008]. URL: http://www.expert.ru. (дата обращения 05.09.2015 г.)
5. Мицек С., Россия: вступление в кризис, кризис, выход из кризиса // Вест-ник общественного мнения, 2014, №1
6. Чибриков Г., Содержание и арифметика финансового кризиса // Банков-ское дело, 2008, №12, с. 23-36
7.http://ekomik.ru/magazine/speculations/455-skolmzko-prodlitsya-finansovo-yekonomicheskij-krizis-v-rossii-globalmznyj-analiz.html (дата обращения 06.09.2015 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024