Вход

Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры пожарно-спасательной части № 12 г. Москва ФГКУ 1 ОФПС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425038
Дата создания 2019
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и основные элементы оперативной обстановки с точки зрения пожарной охраны.
Оперативная обстановка - это состояние динамического взаимодействия сил и средств пожарной службы данного района с комплексом тех его элементов, которые характеризуют пожарную опасность района.
Основными элементами оперативной обстановки в районе с точки зрения его пожарной службы являются:
1. Уровень пожарной опасности района (характеристика среды).
2. Возможность пожарной охраны района (характеристика системы).
3. Динамика оперативного реагирования и воздействия пожарной
охраны на возникающие в районе пожары, аварии, ложные вызовы и т.п. (взаимодействие системы и среды).
Уровень пожарной опасности охраняемой среды характеризуется такими показателями как: площадь территории; количество объектов различного назначения и их пожарная опасность; наличие дорог; связь; водоснабжение; численность населения; естественные и искусственные преграды и т.д.
Возможность пожарной охраны характеризуется такими показателями как: количество пожарных депо и их дислокация; количество пожарных машин; численность боевых расчетов; численность ГПН и др.
Динамика оперативного реагирования включает в себя: время следования к месту вызова; время тушения; количество выездов и пожаров; частота использования пожарной техники и др.
С учетом изложенного рассмотрим некоторые из этих показателей, которые характеризуют все указанные элементы оперативной обстановки в городе с целью использования их в процессе проведения деловых игр с руководящим составом органов управления и подразделений ГПС города.
1.2. Социально-экономическая характеристика охраняемой территории (уровень пожарной опасности)
Пожарная часть 12 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве, находится на Русаковской улице в г. Москва, в районе Сокольники. Район Сокольники входит в состав Восточного административного округа города Москвы.
Площадь района 1028.46 га. Численность населения - около 55 тыс. чел. На территории района Сокольники города Москвы находится 1 станция метро ( Сокольники). В состав района входят 76 улиц.
Площадь района - 1028.46 га, причем значительная ее часть приходится на территорию парка культуры и отдыха "Сокольники", который, в свою очередь, входит в состав государственного национального природного парка "Лосиный остров". В районе 34 улицы, по которым проложено 6 автобусных, 3 троллейбусных и 4 трамвайных маршрута; действует станция метрополитена "Сокольники".
Сокольниками изначально назывался вековой сосновый бор, примыкавший к Москве с северо-восточной стороны. Продолжением этого бора является парк Лосиный остров.
Сокольники с XV века были заповедной рощей для великокняжеских, а затем царских соколиных охот; любимым местом гулянья для москвичей они стали со времён Петра Великого

Введение

Управление современными предприятиями, организациями и учреждениями помимо жестких требований к специальным профессиональным знаниям руководителя предполагает наличие у него высокого уровня организационной культуры, реализуемого, прежде всего в умении развивать инициативу подчиненных, правильно организовывать отношения и создавать заинтересованность в эффективной деятельности коллектива.
Характер управленческой деятельности любого уровня за последние десятилетия претерпел значительные изменения. Особенности труда высококвалифицированного специалиста и талант педагога, умение обучать и воспитывать своих подчиненных в современных условиях непременно должны сочетаться с талантом организатора, способного разрабатывать и принимать взвешенные управленческие решения с учетом психологических, соци альных, экономических и других факторов.
Среди множества факторов, определяющих эффективность деятельности органов Государственной противопожарной службы по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности, одно из первых мест занимает организация управления. Совершенствование организации управления в Государственной противопожарной службе - важнейший фактор улучшения работы.
Знание научных основ организации управления в системе органов Государственной противопожарной службы являются необходимым условием для успешной деятельности руководителей и специалистов. Современное развитие общества требует от сотрудников Государственной противопожарной службы обладания высокими профессиональными и моральными качествами, знанием основ социального управления вообще и управления в Государственной противопожарной службе в особенности.
Управление людьми, коллективами требует серьезных навыков и умения, достигаемых лишь специальной подготовкой и постоянным самообразованием. Главная задача такой учебы - это формирование педагогической, социально-психологической и управленческой культуры руководителя. Тем более значимым становится приведенное утверждение в тех случаях, когда речь идет о специфических организациях, представляющих собой специальную систему, призванную обеспечивать безопасность людей при различных видах опасностей и в разных ситуациях.
Общеизвестно, что борьба с пожарами издревле стала осознанной общественной потребностью. Не затрагивая глубоко и подробно историю возникновения пожарной охраны, отметим только, что в России первые реальные шаги по ее созданию как самостоятельной службы относятся к началу-середине ХIХ века. С этого же времени сначала эпизодически, а затем все более последовательно и планомерно решаются разнообразные пожарно-технические задачи, связанные с созданием специальной техники, способами предупреждения пожаров, приемами и методами их тушения и т.д

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования - по совершенствованию пожаротушения на территории района выезда ПСЧ №12.
Объект исследования - ПСЧ №12 г. Москвы.
Цель исследования - разработать мероприятия по совершенствованию пожаротушения на территории района выезда ПСЧ №12.
Задачи исследования:
1.Изучить:
1.1. Понятия и основные элементы оперативной обстановки с точки зрения пожарной охраны
1.2. Социально-экономическая характеристика охраняемой территории
1.3. Структура и техническая оснащенность ПСЧ -12
1.4. Статистический анализ и прогноз количества пожаров и их последствий
2.Проанализировать:
2.1. Количественный и качественный анализ состава кадров ПСЧ-12 Москва
2.2.Исследование некоторых мотивов деятельности и поведения личного состава ПСЧ-12 г. Москва
3. Разработать:
3.1. Разработка постановления Главы местного самоуправления «Об утверждении плана привлечения сил и средств на 2018год»
3.2.Разработка проекта плана совместных действий сил и средств различных служб г. Москва и пожарных подразделений по ликвидации ЧС и пожаров в районе Москва
3.3.Разработка проекта плана мероприятий, направленных на снижение гибели людей на пожарах
3.4. Разработка проекта плана пожаротушения на один из важных объектов г. Москвы
3.5. Разработка предложений по совершенствованию организационной структуры ПСЧ-12 г. Москва
4. Рассчитать:
4.1. Эколого-экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды при осуществлении деятельности ПСЧ - 12 г. Москва
Глава 5. Экономический расчет на содержание ПСЧ - 12 г. Москва
5.1. Смета расходов на содержание подразделения ПСЧ - 12 г. Москва. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. В.А. Абрамов. Курс лекций «оно Система государственного еще управления». Москва, 2004 еще год.
2. Понятие риска и еще некоторые способы но его анализа и еще оценки. Н.Н. Брушлинский, Ю.М. Глуховенко, С.В. Соколов, Е.А. Клепко.
3. Федеральный закон но от 21 декабря 1994 еще года № ФЗ-69 «О пожарной оно безопасности».
4. Семиков В.Л. Теория организации: еще Учебник. - М.: Академия ГПС но МЧС России, 2003.
5. Семиков В.Л. Основы теории но управления. Курс лекций. Ч.1-2. - М.: ВИПТШ МВД РФ, 1995г.
6. Федеральный закон но от 22 июля 2008 но года № ФЗ-123 "Технический еще регламент о требованиях еще пожарной безопасности".
7. оно Брушлинский Н.Н. О понятии пожарного но риска и связанных с но ним понятиях. - М., МИПБ МВД РФ, 1999 г.
8. Федеральный закон еще от 17 октября 2008 еще года № ФЗ-230«О внесении но изменений в отдельные оно законодательные акты оно РФ в связи с оно совершенствованием разграничения оно полномочий».
9. Приказ еще МЧС России еще от 05 мая 2008 но года № 240 «Об еще утверждении порядка но привлечения сил и оно средств подразделений оно пожарной охраны оно для тушения оно пожаров и проведения еще аварийно-спасательных но работ».
10. Брушлинский Н.Н. Моделирование оперативной но деятельности пожарной оно службы - М., Стройиздат. 1981 г.
11. В. Макеев и др. Классификация чрезвычайных еще ситуаций // Гражданская еще защита. - 1996. № 1. С. 86-89.
12. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь еще русского языка. Издательство «Азбуковник», оно Москва, 1999. - 994 с.
13. Брушлинский Н.Н. Системный анализ еще деятельности Государственной еще противопожарной службы - М., МИПБ МВД РФ, 1998 г.
14. Брушлинский Н.Н., Соколов С.В. О науке управления и но ее количественных но методах. - М.: АГПС МВД оно России, 2000 год.
15. «Методические рекомендации но по реализации но Федерального закона оно от 25 октября 2006 оно года № ФЗ-172 «О внесении еще изменений в отдельные оно законодательные акты но Российской Федерации оно по вопросам еще пожарной безопасности» - М., 2007 г.
16. Алехин Е.М., Брушлинский Н.Н., Коломиец Ю.И., Соколов С.В. Применение информационных и оно компьютерных технологий еще для управления еще государстpet.mamontovвенной противопожарной оно службой. Каталог «Пожарная оно безопасность». - М., Гротек. 2001 г.
17. Семиков В.Л. Методические рекомендации еще по подготовке еще дипломных проектов (но для слушателей но ФРК). - М.: АГПС МЧС но России, 2006 год
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024