Вход

Анализ эффективности валютного регулирования и валютного контроля при проведении внешнеторговых операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 425025
Дата создания 2019
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 020руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Сущность и практика осуществления валютного регулирования и валютного контроля

В Российской Федерации валютное регулирование и валютный контроль являются одной из ключевых проблем построения рыночной экономики. В условиях глобализации мировой экономики и ее наиболее динамично развивающейся составляющей они приобретают особое значение. Речь идет о финансовой глобализации, которая в свою очередь повышает уязвимость национального хозяйства к внешним шокам и требует создания адекватных регулятивных механизмов для нейтрализации или смягчения их негативных последствий. В то же время эффективное регулирование валютной сферы - это важнейший фактор все более активного участия России в мирохозяйственных связях [17].
Валютная политика - является частью экономической политики государства в целом, а в частности, внешнеэкономической политики и представляет совокупность правовых, экономических, организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере международных валютных отношений. В системе валютных отношений валютная политика государства представляется инструментом регулирования равновесия [19].
Основные цели валютного регулирования:
- обеспечение экономической безопасности;
- обеспечение устойчивого экономического роста с помощью стимулирования внешнеэкономического сотрудничества;
- поддержание равновесия платежного баланса страны и формирование валютных резервов;
- выполнение международных обязательств;
- сдерживание роста безработицы и инфляции

Введение

Актуальность работы. После перехода в постсоветское время от плановой к рыночной экономике, в России столкнулись с огромной проблемой - не возврат валюты от оказанных услуг и экспорта продукции российскими фирмами, а так же перевод этими фирмами валютной выручки без получения товара по фиктивным импортным контрактам. В ходе такой незаконной деятельности на счетах в зарубежных банках скапливались колоссальные суммы, по праву принадлежащие российским фирмам, вследствие чего был причинен значительный ущерб экономике страны и экономической безопасности в целом.

В связи с ухудшающейся ситуацией в области экономической безопасности, потребовалось незамедлительное создание на территории России системы валютного контроля и валютного регулирования, которая охватывает все проводимые отечественными предприятиями внешнеторговые операции и имела бы рычаги воздействия на нарушителей валютного законодательства

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе работы был проанализирован процесс осуществления валютного контроля уполномоченными органами. Основной целью данного анализа послужила необходимость определения места и роли таможенных органов в процессе валютного контроля,выявлены и охарактеризованы проблемы возникающие при осуществлении валютного контроля.
На основании всей собранной информации, анализа нормативно-правовой базы, системного анализа валютного контроля в Российской Федерации, было смоделировано ключевое направление совершенствования механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами России.
Данная работа была защищена в Челябинске (2018 г.), на кафедре "Таможенное дело". Автор работы получил оценку 5. Соответствует всем требования к дипломной работе (97 стр.,17 ил., 9 табл., библиографическийсписок - 38 наименований)

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1

к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза). - ред. от

01.01.2018.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. - ред. от 19.02.2018.

3. Кодекс Российской Федерации Об административных правонарушениях. - ред. от 23.04.2018.

4. Федеральный закон Российской Федерации от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». - ред. от 03.04.2018.

5. Федеральный закон РФ от 10. 07. 2002 № 86- ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». - ред. от 07.03.2018.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024