Вход

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 424930
Дата создания 2019
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ 7
1.1 Этиология при бронхиальной астме 7
1.2 Факторы развития заболевания 8
1.3 Патогенез и предрасполагающие факторы 10
1.4 Клиническая картина и оказание первой помощи при приступе 14
1.5 Основные направления диагностики, лечения и профилактики БА 20
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА 28
2.1 Общая характеристика объекта исследования 28
2.2 Роль медицинской сестры в организации помощи пациентам с бронхиальной астмой в условиях стационара ГОБУЗ "Маловишерская ЦРБ" 31
2.3 Анализ роли медицинской сестры в проведении профилактики бронхиальной астмы 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 55

Введение

Бронхиальная астма (от др . ἆσθμα - «тяжёлое дыхание, одышка») - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов.
Актуальность:
Большинство медицинских работников, так или иначе имеют дело с больными бронхиальной астмы. Но, к сожалению, часто после постановки диагноза у пульмонолога в поликлинике или пульмонологическом отделении больницы, человека с астмой в нетяжелой форме просто отправляют домой, не проконсультировав его надлежащим образом о том, как вести себя дальше, как жить с болезнью, какой уход за ним должен быть организован в периоды обострения. По этой причине часто болезнь усугубляется, приступы удушья учащаются и становятся более интенсивными и продолжительными, больной вновь нуждается в медицинской помощи. Страдает и его п сихологическое состояние - астматик чувствует себя оставленным наедине со своей болезнью, его страх перед приступами удушья усиливаются невежеством и несвоевременностью.
Проблема бронхиальная астма в современной медицине прочно удерживает одно из первых мест среди причин высокой смертности населения. Распространённость в мире составляет от 4 до 10 %.
Бронхиальная астма является после обструктивной болезни легких второй по распространенности болезнью системы дыхания у человека.
Анализ причин смерти от бронхиальной астмы свидетельствует о недостаточной базисной противовосполительной терапии у большинства больных и несвоевременной оказанной неотложной помощи при обострении.
В последние десять лет ВОЗ предприняла целый ряд инициатив в разработке глобальной стратегии по борьбе с бронхиальной астмой.
В настоящее время бронхиальную астму рассматривают как хроническое заболевание, основу которого составляют аллергическое воспаление дыхательных путей .
Необходимо подчеркнуть, что эти программы ВОЗ оказались одними из наиболее эффективных. В настоящее время она используется как позитивная модель в решении вопросов профилактики и лечения и других заболеваний, и не только системы дыхания.
Область исследования: роль медицинской сестры при заболевании бронхиальная астма.
Объект исследования: сестринский процесс на различных этапах реабилитации при заболеваниибронхиальная астма.
Предмет исследования: пациенты сбронхиальной астмой, истории болезни стационарного пациента, результаты анкетирования пациентов с бронхиальной астмой.
Цель исследования: исследование роли сестринского персонала в повышении эффективности реабилитации пациентов с бронхиальной астмой на различных этапах реабилитации: превентивном, стационарном, поликлиническом, санаторно-курортном и метаболическом.
Гипотеза исследования - Сестринский процесс в этапной реабилитации заболевания бронхиальная астма позволяет понизить периоды обострения и повысить качество жизни пациентов.
Для достижения выше указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сбор и систематизацию материала о причинах и распространенности бронхиальной астмы среди населения земного шара, Российской Федерации;
2. Выполнить анализ методов реабилитации при бронхиальной астме;
3. Разработать анкету реабилитации для конкретных пациентов с бронхиальной астмой и выполнить анализ эффективности стационарного этапа реабилитации;
4. Обосновать полную программу реабилитации пациентов с бронхиальной астмой на стационарном, санаторно-курортном и поликлиническом этапах восстановления пациента и довести ее до сведения пациента и его семьи с целью улучшения качества жизни;
5. Обосновать роль сестринской деятельности в обеспечении эффективной реабилитации пациентов сбронхиальной астмой .
Для решения поставленных задач в процессе проверки гипотезы использовались следующие методы:
- анализ литературы по теме исследования;
- субъективный и объективный метод клинического обследования пациента;
- методы анализа, синтеза, сравнения результатов исследования;
- социологические методы (анкетирование, беседы);
- метод математической статистики (вычисление процентных соотношений).
База исследования: ГОБУЗ "Маловишерская ЦРБ", пульмонологическое отделение.
В первой главе рассматриваются: исторические сведения, статистические данные, этиология заболевания, патогенез, классификация, диагностика, клиническое течение и осложнения бронхиальной астмы .
Во второй главе представлено исследование роли сестры в стационаре при лечении пациентов с бронхиальной астмой.
Для лечения используются симптоматические препараты, предназначенные для купирования приступа, и препараты базисной терапии, воздействующие на патогенетический механизм заболевания. Грозное осложнение заболевания - астматический статус. Основополагающим документом является GINA - глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы.
Практическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний сестринского персонала в реализации процессов реабилитации при заболевании бронхиальная астма, что способствует увеличению периода ремиссии и улучшению качества жизни пациентов

Фрагмент работы для ознакомления

Бронхиальная астма и ее особенности профилактики и лечения

Список литературы

1. Ачкасов Е. Е. Лечебная физическая культура при заболеваниях органов дыхания. - М.: Триада, 2011. - 100 с.
2.Андреева И.П. Методы самоконтроля при бронхиальной астме- 2014. - Режим доступа: http://www.lung-all.ru/methods-of-self-control
3.Балаболкин И.И. Бронхиальная астма у детей. Пособие для врачей / В.Н. Гребенюк, С.Н. Денисова. -Москва: 2012. - 145 с.
4.Балаболкин И.И. Современные проблемы детской аллергологии. Педиатрия. 1998, 4, 92-94с.
5.Батаева Н.А. Санаторно- Курортные факторы: классификация, механизмы действия и лечение ими больных // Лечащий врач. - 2012. - № 2. - С. 11 - 13.
6.Баранов А.А., Шиляев P.P., Чемоданов В.,В. и др. Болезни детей раннего возраста. М.-Иваново, 2012
7.Бишарова А.С. Современные подходы к базисной терапии бронхиальной астмы у детей раннего возраста / И.Н. Сормолотова // Лечащий врач. -2013. -№ 5. - С. 63 - 65
8.Бородина А.А. Характеристика тяжелой бронхиальной астмы у детей // Лечащий врач. - 2013. - № 6. - С. 36-37.
9.Белоусов Ю.Б., Омельяновский В.В. Клиническая фармакология органов дыхания у детей. Руководство для врачей. М. «Универсум Паблишинг», 2014, 176 с.
10.Васютин А. М. Бронхиальная астма. Психологическая профилактика. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 94 с
11.Гитун Т.В. Лечение бронхиальной астмы. Новейшие медицинские методики. - М.: Эксмо, 2013. - 320 с.
12.Кириллов Ю.А. Полипозный риносинусит и бронхиальная астма: взаимосвязь и лечение// Лечащий врач. - 20011. - №4. - С. 10.
13.Кириллов Ю.А. Неотложная терапия бронхиальной астмы у детей//Лечащий врач. - 20011. - №4. - С. 46-47.
14.Кривова Н.В. Статистические данные по БА у детей в России- 2012. - Режим доступа: http://yadishu.com/asthma/obschee/statistika-bronhialnoy-astmyi-v-rossii.html
15. Новик Г.А. Бронхиальная астма у детей // Лечащий врач. 2011г. -№4. - с. 5 - 7.
16.Новиков Н.Д./Бронхиальная астма у детей: факторы риска, симптомы и лечение: 2014. - Режим доступа: http://www.aif.ru/health/leksprav/1151752
17.Пыцкий В.И., Адрианова Н.В., Артомасова А.В. Аллергические заболевания. М. «Медицина», 1991. 367 с.
18.Под ред. Рачинского С.В., Таточенко В.К. М. Болезни органов дыхания у детей. Руководство для врачей. «Медицина», 1987, 495 с.
19. Самигулина Н.В. Формирование бронхиальной астмы у детей // Лечащий врач. - 2013. - № 10. - с. 38 -40.
20.Скороходина О.В. Бронхомоторные тесты в клинической диагностике бронхиальной астмы // Лечащий врач. - 2012. - № 2 // том 5. - С. 25 - 26.
21.Чучалин А.Г. Национальная программа. Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика/ Волков И.К., Геппе Н.А. - Москва., 2011. - 183 с.
22.Шамов Б.А. Современные особенности атопического дерматита и бронхиальной астмы у детей / С.Н. Денисова, Т.Г. Маланичева - Казань: 2010. - 327 с.
23.Шушкин В.Н. Бронхиальная астма: новое в лечении // Вопросы современной педиатрии. - 2013. - № 5. - С. 80 - 85.
24. Шалов Р.А. Профилактика бронхиальной астмы: 2007-2014. - Режим доступа: http://www.polismed.ru/astma-post004.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024