Вход

ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К САМОПОЗНАНИЮ И САМОРАЗВИТИЮ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 424919
Дата создания 2019
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические аспекты совершенствования мотивации к саморазвитию личности средствами прикладной кинезиологии 7
1.1. Анализ психологических исследований, проблемы совершенствования мотивации к саморазвитию личности 7
1.2 Прикладная кинезиология: задачи, содержание, методы совершенствования мотивации к саморазвитию личности 21
Выводы 1 главы 24
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования 25
2.1. Методика диагностики мотивации к саморазвитию личности 25
2.2 Практическая разработка и апробация учебных занятий с применением методов прикладной кинезиологии с целью совершенствования мотивации к саморазвитию личности 46
Выводы 2 главы 56
Заключение 58
Литература 63

Введение

Актуальность исследования
Современному человеку невозможно жить без стремления к саморазвитию и самопознанию. Учитывая количество информации, которое ежедневно появляется и навязывается зачастую неправильный с точки зрения морали и этики стиль жизни и поведения в обществе. Игнорировать эту новую информацию категорически нельзя. Чтобы понимать себя, понимать то, чего ты хочешь от жизни нужно уметь разбираться в том, что навязывает общество и СМИ как минимум. Иначе, можно стать фигурой на чьей-то шахматной доске, в игре по чужим правилам. Получается, что самопознание и саморазвитие в наше время жизненно необходимо. Мало идти по пути любознательности и накопления информации. Надо уметь отделять сьедобное от несьедобного. И это понимание приходит далеко не сразу. Самопознание и саморазвитие нужны для того, чтобы быть в гармонии с самим собой и окружающими тебя людьми, чтобы четко понимать свое место в этой жизни и не прожить эту жизнь в серой, однообразной рутине. К тому же, если учитывать, что ресурсы человеческого организма практически безграничны стремление к саморазвитию на выходе даст огромное количество энергии и интересных открытий себя. И каждый раз получится взглянуть на старые, вроде бы прописные истины по новому. Проблемой мотивации к саморазвитию занималось огромное количество отечественных и зарубежных ученых. Среди них для начала можно выделить работы Роджерса и Маслоу. Роджерс основал психологию гуманизма. В основе его концепции лежит стремление личности к актуализации,
Маслоу уделял большое внимание исследованиям и выделил основные качества самоактуализированной личности, такие, как: независимость, креативность, философский юмор и другие.
С. Л. Рубинштейном разработана проблема субъекта в философии и позднее - подход к личности как к субъекту жизненного пути.
Прикладная кинезиология - наука, изучающая адаптационные механизмы, обеспечивающие существование системы самовосстановления организма человека. Их нарушение является основной причиной заболевания человека. Используя оценку активности рефлекса на растяжение скелетных мышц в условиях нагрузки как метод биологической связи с организмом пациента, врач, наконец, может приблизиться к решению извечного вопроса медицины: почему этот человек болеет? Потому что организм не адаптирован к нагрузке! Что с ним надо сделать, чтобы он перестал болеть? Узнать причины дезадаптации и их устранить.
Основоположником прикладной кинезиологии является Джордж Гудхарт. Также огромный вклад в становление и развитие прикладной кинезиологии внесли такие советские и зарубежные ученые как: Бернштейн, Могендович, Лиф, Шейффер и другие.
Роль прикладной кинезиологии как фактора положительно влияющего на проблему мотивации к саморазвитию мало изучена.
Цель исследования
Обосновать значение прикладной кинезиологии, как фактора совершенствования мотивации к саморазвитию личности.
Объект исследования: процесс развития мотивации к саморазвитию личности.
Предмет исследования: содержание и средства прикладной кинезиологии, как фактора совершенствования мотивации к саморазвитию личности.
Гипотеза исследования
В основу исследования положена гипотеза согласно которой процесс совершенствования мотивации к саморазвитию личности посредством прикладной кинезиологии будет наиболее эффективным если:
а) раскрыта сущность, характеристика личности и способы ее мотивации.
б) рассмотрены и выявлены наиболее эффективные средства прикладной кинезиологии способствующие совершенствованию мотивации к саморазвитию личности.
в) имеет место субьектная активность участников образовательного процесса.
Задачи исследования
1. Проанализировать психологические исследования по проблеме саморазвития личности и ее мотивации.
2. Прикладная кинезиология: содержание, средства и способы применения в совершенствовании мотивации к саморазвитию личности.
3. Содержание и методы диагностики мотивации к саморазвитию личности.
4. Разработка и апробация практических и учебных занятий с применением методов прикладной кинезиологии с целью совершенствования мотивации к саморазвитию личности.
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов психолого - педагогического исследования:
1) Теоретических методов (анализ, сравнение, обобщение, систематизация, умозаключение, теоретико - методических аспектов по проблеме исследования)
2) Эмпирические методы (наблюдение, беседа, эксперимент, тестирование, анкетирование и др)
3) Статистические методы (математические методы обработки полученных результатов, метод регистрации, шкалирование)
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации материала по совершенствованию мотивации к саморазвитию личности, в изучении эффективности методов прикладной кинезиологии, как фактора совершенствования мотивации к саморазвитию личности.
Практическая значимость работы.
Заключается в подборе и апробации методов диагностики мотивации к саморазвитию личности, разработке и практической реализации учебных занятий с применением методов прикладной кинезиологии направленных на совершенствование мотивации к саморазвитию личности.
Структура работы
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Обьем работы составил страниц, было использовано литературных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Исследуется в работе факторы совершенствования мотивации с самопознанию и саморазвитию в процессе преподавания

Список литературы

1. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980.-335 с.
2. Алешина С.А. Саморазвитие личности студента в образовательном процессе педагогического колледжа / автореф. дис. канд. пед. наук., Оренбург, 2003. 24 с.
3. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х т. - М: Педагогика, 1980. - Т. 1. - 230 с., Т.2. - 288 с.
4. Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития. 2-е изд. Казань: Центр инновационных технологий, 2000. 608 с.
5. Асеев В.Г. К структуре мотивации деятельности [Текст] // Проблема деятельности в советской психологии. Тезисы докладов к V Всесоюзному съезду Общества психологов. - М., 1977. - С. 100-105.
6. Афанасенкова ЕЛ. Мотивы учения и их изменение в процессе обучения студентов вуза: Дисс. ...канд. псих. наук. - М., 2005. - 150 с.
7. Багдасарьян Н.Г. Послевузовские ожидания студенческой молодежи /Н.Г. Багдасарьян, А.А. Немцов, Л.В. Кансузян // Социологические исследования. - 2003. -№ 6. - С. 113-119.
8. Бнбрих Р.Р. Особенности мотивации и целеобразования в учебной деятельности студентов младших курсов / Р.Р. Бибрих, И.А. Васильев // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. - 1987. - № 2. - С. 20-31.
9. Божович Л. И. Проблема развития мотивационной сферы личности / Л. И. Божович. - М. : Академия, 2012. - 212 с.
10. Буянова С.М. Представление о себе в самоописаниях: введение в проблему // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. С.180-187.
11. Вазина К.Я. Модель саморазвития человека: Концепции, технологии. Н. Новгород: ВГИПИ, 1999. 256 с.
12. Вазина К.Я. Непрерывность образования как базовое условие саморазвития человека [Текст] / К.Я. Вазина. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2012. - 218 с.
13. Вербицкий А. Развитие мотивации в контекстном обучении / А. Вербицкий, Н. Бакшаева // Alma Mater (Вестник высшей школы). - 1998. -№ 1-2. - С. 47-50.
14. Вербицкий А.А. Некоторые теоретико-методологические основания необходимости разработки психологии образования как новой ветви психологической науки // Проблемы психологии образования. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1992. - 192 с.
15. Вербицкий А.А. Развитие мотивации студентов в контекстном обучении. Монография. / А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. - 200 с.
16. Вербицкий А.А., Платонова Т.А. Формирование познавательной и профессиональной мотивации студентов. - М., 1986.
17. Вилюнас В. К. Психологические механизмы мотивации человека / В. К. Вилюнас. М. : Изд-во МГУ, 2010. 288 с.
18. Виштак О.В. Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов // Социологические исследования. - 2003. - № 2. - С. 135-138.
19. Галимова А. И. Мотивация студентов при поступлении в медицинский ВУЗ / А. И. Галимова // Современные наукоемкие технологии. - 2013. - № 7-1. - С. 22-53.
20. Гетман, Н.А. Организация самостоятельной работы студентов в образовательной среде медицинского вуза/ Н.А. Гетман, Л.И. Сукач , М. С. Сукач. //Педагогическое образование в России. 2014. № 3. С.16-22
21. Горева, Е.А., Мотивация творческой деятельности студентов в современном образовательном процессе / Е.А. Горева, А.В. Петренко, С.Э. Мицкевич // Перспективы развития науки в области педагогики и психологии. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. «Инновационный центр развития образования и науки». 2014. С. 50-52.
22. Горева, Е.А.Современные технологии в образовании студентов педиатрического факультета /Е. А. Горева, С.Э. Мицкевич//Актуальные проблемы и достижения в медицине. Сборник научных трудов по итогам международной межвузовской научно-практической конференции. «Инновационный центр развития образования и науки». Самара, 2014. С. 112-115.
23. Деркунская, В.А. Личностно-профессиональное самопознание студента педагогического вуза: психолого-педагогический практикум. Учебнометодическое пособие [Текст] / В.А. Деркунская. - М., Центр практического образования, 2007. - 128 с.
24. Дубовицкая Т. Д. Диагностика уровня профессиональной направленности студентов / Т. Д. Дубовицкая // Психологическая наука и образование. - 2004. - № 2. - С. 82-86.
25. Егорычева, И. Д. Самореализация как деятельность (к постановке проблемы) [Текст] /И. Д. Егорычева // Мир психологии. 2005. - № 3. - С. 11 - 32.
26. Забродин Ю.М., Гаязов Л.А. Стандарт профессиональной деятельности педагога: проблемы общественно-профессионального обсуждения [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование PSYEDU.ru. - 2013. - №3. - URL: http://psyedu.ru/ (дата обращения: 11.11.2013).
27. Зеер Э.Ф. Психологическая оценка профессионально-личностного потенциала субъекта предпринимательской деятельности: науч.-метод. разработка [Текст] / Э.Ф. Зеер . - Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург: Издательство РГППУ, 2009. - 24 с.
28. Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата современного образования // Интернет-журнал «Эйдос». - [Электронный ресурс] / http://www.eidos.ru/journal/2006/0505.htm.
29. Инновационная Россия - 2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года) [Текст]. - Издательство: Правительство Российской Федерации: 2011. - 148 с.
30. Клементьева М.В. Теоретико-методологический смысл понятия «ресурс развития» взрослого человека // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. Вып. 2. С.326-336.
31. Коростылева, Л.А. Психология самореализации личности: основные сферы жизнедеятельности [Текст] : дис. … д-ра психол. наук / Л.А. Коростылева. - Санкт-Петербург : [б. и.], 2003. - 416 с.
32. Куликова Л.Н. Установление ценностноличностного взаимодействия как условие гуманизации образования [Текст] / Л.Н. Куликова //Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2004. - № 4 . - С. 30-35.
33. Лежнева Н.В. Непрерывное профессиональное образование: проблемы и перспективы [Текст] / Н.В. Лежнева. - Челябинск: Изд-во «ЧелГУ», 2013. - 203 с.
34. Леонтьев, Д. А. Самореализация и сущностные силы человека [Текст] / Д. А. Леонтьев // Психология с человеческим лицом : гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / под ред. Д. А. Леонтьева, В. Г. Щур. - М. , 1997. С. 156 - 175.
35. Ломов Б.Ф. Системность в психологии [Текст] / Б.Ф. Ломов. - 2011. - 424 с.
36. Маралов В. Г Общие закономерности и возрастные особенности саморазвития личности [Электронный ресурс] / В. Г Маралов. - Режим доступа: http://nbn-resolvmg.de/urn:nbn:de:0168- ssoar-46846-2
37. Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития. М.: Издательский центр «Академия», 2002. 282 с.
38. Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений. 2-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 256 с.
39. Маркова А. К. Формирование мотивации учения: Кн. для учителя / А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов. М . : Просвещение, 2010. - 192 с.
40. Мелехова, Л. И, Организация самостоятельной работы студентов в медицинском вузе / Л. И Мелехова, Н. Н. Ростова // Методические рекомендации для преподавателей. Кемерово. КемГМА. 2010, 28 С.
41. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса (Опросник Т. Элерса для изучения мотивации достижения успеха) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://psycabi. net/testy/271-metodika-diagnostiki-lichnosti-na-motivatsiyu-k-uspekhu-t-elersa-oprosnik-t-elersa- dlya-izucheniya-motivatsii-dostizheniya-uspekha
42. Мицкевич, С.Э., Возможности рейтинговой системы в подготовке востребованного специалиста / С.Э. Мицкевич, Е.А. Горева // Перспективы развития науки в области педагогики и психологии. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. «Инновационный центр развития образования и науки». 2014. С. 46-48.
43. Неволина В.В. Профессиональное саморазвитие личности студента медицинского вуза: мотивационно-ценностный аспект // Дискуссия. 2015. №7 (59). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnoe-samorazvitie-lichnosti-studenta-meditsinskogo-vuza-motivatsionno-tsennostnyy-aspekt (дата обращения: 24.06.2019).
44. Психология самопознания и саморазвития [Текст] : учебник / С. А. Минюрова ; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург : [б. и.], 2013. - 316 с.
45. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии : в 2-х т. / Акад. пед. наук СССР. - М. : Педагогика, 1989. - (Труды действительных членов и членов-корреспондентов Акад. пед. наук СССР).
Т. 2 / [сост., авт. коммент. и послесл. К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский]. - 1989. - 322
46. Рукавишникова Н.Г. Профессиональное самопознание студентов педагогического вуза: дис. ... канд. психол. наук. М., 1999. 202 с.
47. Савченко Т. В. Творческое саморазвитие студентов в условиях личностно ориентированного образования / Т. В. Савченко, Л. Г. Пушкарева // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - №6 (6). - С. 59-61
48. Степаненко Д. В. Особенности профессиональной мотивации студентов медицинского института / Д. В. Степаненко, И. С. Степаненко, С. А. Ямашкин // Международный научно-исследовательский журнал. - 2017. - № 09 (63) Часть 2. - С. 71-74.
49. Фельдман И.Л., Агапов В.С., Шайденкова Т.Н. Профессиональное самопознание педагога: монография. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2010. 152 с.
50. Фельдман Инесса Леонидовна Особенности развития личностного и профессионального самопознания у студентов будущих врачей // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2014. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-razvitiya-lichnostnogo-i-professionalnogo-samopoznaniya-u-studentov-buduschih-vrachey (дата обращения: 24.06.2019).
51. Фитьмова, А.А. Теоретические основы взаимосвязи учебной и профессиональной мотивации студентов [Текст] / А.А. Фитьмова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического универ-ситета. - Сер. Психология. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - №1 (22). - С. 56 - 58
52. Чирков, В.И. Мотивация учебной деятельности : учебное пособие / В.И. Чирков. - Ярославль : Ярославский государственный университет, 1991. - 52 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01467
© Рефератбанк, 2002 - 2024