Вход

Индивидуальные спортивные тренировки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 424817
Дата создания 2019
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Индивидуальные спортивные тренировки.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121583
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121584
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121585
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121586
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121587
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121588
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121589
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121590
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121591
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121592
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121593
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121594
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121595
Индивидуальные спортивные тренировки Образец 121596

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Социальное значение физической культуры и спорта в современном обществе ... 5
1.1 Основные понятия физической культуры и спорта ... 5
1.2 Социальное значение спорта в современном мире ... 6
2 Тренировка ... 7
2.1 Понятие о спортивной тренировке ... 7
2.2 Индивидуальные тренировки ... 8
2.3 Плюсы и минусы индивидуальной тренировки ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Спорт как многогранное общественное явление является сферой подготовки человека к трудовой деятельности, удовлетворение духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей, а также одним из важных средств этического и эстетического воспитания.

По мере развития спорта, которое выразилась в его проникновении в различные сферы жизни общества, становилось очевидным, что его социальное значение весьма многогранно и что он может быть пригоден для удовлетворения разнообразных потребностей личности и общества.

Не случайно он широко представлен в наше время в системе образования-воспитания подрастающих и взрослых поколений, в комплексе социально-здравоохранительных мер, в разнообразных сферах культурного общения и международных отношений, ряде других социальных сфер.

Все это дает говорить о спорте как о многофункциональном явлении.

Вместе с возрастанием популярности спорта, приобщение к нему массы людей, отличающихся друг от друга по интересам, уровню подготовленности, возрасту, состоянию здоровья и в иных отношениях, его функций в той или иной мере дифференцировались применительно к особенностям различных контингентов занимающихся, их потребностям и условиям их удовлетворения.

В зависимости от этого в практике спорта возникли и такие модификации, при которых типичная для собственно спортивной деятельности направленность к возможно высоким достижениям как бы отходит на второй план, на первый же выдвигаются установки иного рода.

Так, массовая практика использования спорта людьми зрелого возраста и некоторыми другими контингентами часто ориентирована преимущественно на достижения эффекта поддержания улучшенного ранее физического состояния организма, сохранения тренированности и здоровья, а также эффекта полноценного эмоционального насыщенного отдыха.

Как мы видим, спорт — это многогранная активная жизнедеятельность, которая вошла в жизнь человека как один из основных факторов их влияния.

Спорт — это и досуг, и зрелище и бизнес, и здоровье, и защита.

Спорт и физическая культура стали частью жизни каждого человека, которая позволяет нам расслабиться, веселиться, отдыхать, укреплять собственное здоровье, зарабатывать деньги и защищать себя и близких.

Спорт прочно укрепился в нашей жизни, о пользе спорта уже задумывается каждый человек, развитие спорта становиться приоритетным заданием многих государств.

Спорт стал той стремительной силой, которая развивает общественное восприятие мира в направлении здорового образа жизни.

Спорт и физическая культура, безусловно, должны развиваться и стать теми двигателями общественного прогресса, с помощью которых человек станет на естественный путь здоровья.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Основные понятия физической культуры и спорта

Согласно признанному определению, спорт является составной частью физической культуры, средством и методом физического воспитания, а также системой организации соревнований по физическим упражнениям.

Однако чёткая формулировка не раскрывает сущности этого сложного явления, возникновение и необходимость которого в человеческой жизни составляют тему дискуссий на протяжении многих веков.

Если рассматривать современный спорт с точки зрения протестантской культуры, то можно привести мнение немецкого социолога макса Вебера (1864 — 1920), связавшего физическую активность с настроениями эпохи капитализма.

...

1.2 Социальное значение спорта в современном мире

Спорт пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества.

Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей.

Спорт обладает мощной социализирующей силой. Политики давно рассматривают спорт как национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей, наполнить своеобразной идеологией, стремлением людей к успеху, к победе.

Социологические опросы населения, особенно молодёжи, занимающейся спортом, показывают, что спорт формирует первоначальное представление о жизни и мире. Именно в спорте наиболее ярко проявляются такие важные для современного общества ценности, как равенство шансов на успех, достижение успеха. Стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя. В ряду наук о человеке и обществе ведущее место отводиться социологии — науке о социальном мире, социальных взаимоотношениях и взаимодействиях личности.

...

2.1 Понятие о спортивной тренировке

Спортивная подготовка (тренировка) — это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

В настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, — массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естественного перехода части тренирующихся из массового спорта в «большой» и обратно.

...

2.3 Плюсы и минусы индивидуальной тренировки

Почти любым спортом можно заниматься персонально, то есть один на один с тренером. Исключением станут разве что командные игры, например, футбол или волейбол.

К плюсам индивидуальной тренировки можно отнести следующее:

- Все внимание инструктор уделяет только вам. Это означает стопроцентное вовлечение в работу, но и отлынивать не получится. Инструктор контролирует все ваши действия, может поделиться некоторыми нюансами и секретами, на которые в процессе групповой тренировки обычно не хватает времени;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тренажерный зал – уникальное место.

В отличие от других мест, где занимаются спортом, здесь можно не только приобрести красивую фигуру и бодрость, но и избавиться от целого ряда заболеваний, особенно опорно-двигательного аппарата.

Но то, что лечит, может и покалечить.

Неправильное выполнение упражнений может вызвать микротравмы, которые вы заметите очень нескоро (иногда, через год). Избежать этого поможет персональный тренер, который научит вас выполнять упражнения и будет контролировать вас, пока не научитесь выполнять его безупречно.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Алексеев, С.В. Спортивное право. Трудовые отношения в спорте: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт " / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 647 c.
  2. Алексеев, С.В. Олимпийское право. Правовые основы олимпийского движения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 687 c.
  3. Алексеев, С.В. Спортивное право России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 695 c.
  4. Алексеев, С.В. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: новые вызовы современности: Монография / С.В. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин. - М.: Теор. и практ. физ. культ., 2013. - 780 c.
  5. Алексеев, С.В. Международное спортивное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям 030500 "Юриспруденция" и 032101 "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев; Под ред. П.В. Крашенинников. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 895 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01573
© Рефератбанк, 2002 - 2024