Вход

Анализ промышленной политики России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 424747
Дата создания 2017
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Промышленная политика России.docx[Word, 375 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Анализ промышленной политики России Образец 51060
Анализ промышленной политики России Образец 51061
Анализ промышленной политики России Образец 51062
Анализ промышленной политики России Образец 51063
Анализ промышленной политики России Образец 51064
Анализ промышленной политики России Образец 51065
Анализ промышленной политики России Образец 51066
Анализ промышленной политики России Образец 51067
Анализ промышленной политики России Образец 51068
Анализ промышленной политики России Образец 51069
Анализ промышленной политики России Образец 51070
Анализ промышленной политики России Образец 51071
Анализ промышленной политики России Образец 51072
Анализ промышленной политики России Образец 51073
Анализ промышленной политики России Образец 51074
Анализ промышленной политики России Образец 51075
Анализ промышленной политики России Образец 51076
Анализ промышленной политики России Образец 51077
Анализ промышленной политики России Образец 51078
Анализ промышленной политики России Образец 51079
Анализ промышленной политики России Образец 51080
Анализ промышленной политики России Образец 51081
Анализ промышленной политики России Образец 51082
Анализ промышленной политики России Образец 51083
Анализ промышленной политики России Образец 51084
Анализ промышленной политики России Образец 51085
Анализ промышленной политики России Образец 51086
Анализ промышленной политики России Образец 51087
Анализ промышленной политики России Образец 51088

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Промышленная политика: понятие, цели и задачи ... 5
2 Направления и инструменты промышленной политики ... 9
2.1 Инновационная политика ... 10
2.2 Структурная политика ... 13
2.3 Инвестиционная политика ... 19
2.4 Законодательная база и регулирующие органы ... 21
3 Оценка эффекта промышленной политики на основе сценарных прогнозов развития экономики России ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

В начале трансформационного периода в России в сфере экономического реформирования приоритет отдавался финансовой стабилизации в надежде на то, что она способствует массированному притоку иностранного и российского капитала в экономику. Это, в свою очередь, должно было дать толчок экономическому развитию. Реформаторы были охвачены идеей эффективного свободного рынка и либерализации экономики. Поэтому вопрос о необходимости изначально проводить обоснованную и просчитанную промышленную политику не ставился, тогда как именно такая стратегия могла бы предотвратить глубокий кризис российской промышленности и экономики в целом. Переходный процесс оказался весьма болезненным, и постепенно стало ясно, что финансовый сектор не может быть единственной опорой развития. Без надежного, конкурентоспособного реального сектора экономика перспектив не имеет. Задача формирования последнего может быть решена в рамках промышленной политики, что обусловливает приоритетное внимание к проблеме выработки эффективной, научно обоснованной государственной стратегии экономического развития.

Данная работа посвящена рассмотрению вопросов промышленной политики в России и оценке эффективности стратегии, предлагаемой Минэкономразвития РФ, на основе модели межотраслевого баланса. В первой главе представлены альтернативные точки зрения на понятие промышленной политики, ее специфика в российских условиях, а также основные проблемы и задачи, стоящие перед государством в этой сфере. Во второй главе предлагается обзор основных направлений и инструментов промышленной политики, кроме того, поднимается вопрос о совершенствовании нормативно-правовой базы политики и органах, способных отвечать за ее эффективную реализацию. В заключительной части реферата предпринята попытка применить инструментарий межотраслевого баланса к сценарным вариантам развития российской экономики с целью количественно оценить эффект от осуществления промышленной политики.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Промышленная политика: понятие, цели и задачи

Понятие промышленной политики имеет в России и свою историю, и свою специфику, поэтому вызывает полемику между различными представителями власти, бизнеса и общества. В период либеральных реформ под промышленной политикой многие понимали лоббизм или возвращение государственного контроля над экономикой, характерного для советской эпохи, что вызывало негативное отношение даже к самому термину.

Сегодня также существуют противники промышленной политики. Например, на конференции “Крупнейшие компании в России. База экономического роста” 11 ноября 2005 года советник президента РФ Андрей Илларионов заявил, что для успешного развития экономики страны государству необходимо отказаться от промышленной политики как от инструмента, создающего неравные условия ведения бизнеса. По его словам, проводимая нынешним правительством политика перераспределения ресурсов от компаний, регионов, отраслей, создающих добавленную стоимость, к компаниям, регионам, отраслям, приносящим убытки, приводит к падению темпов экономического роста, которые в конце концов могут достичь нуля или даже стать отрицательными.

...

2.1 Инновационная политика

Промышленная политика должна иметь инновационную, а не “догоняющую” направленность, ориентироваться на решение не только текущих, но и стратегических задач и носить этапный, кратко- и долгосрочный характер. В среднесрочном периоде это способствует преодолению кризиса производства, структурной перестройке промышленности и насыщению рынка конкурентоспособной продукцией. В долгосрочной перспективе такая стратегия должна помочь России восстановить свое положение в сообществе развитых стран.

...

2.2 Структурная политика

Реальный российский национальный профиль индустрии существенно деформирован относительно среднемирового. Отклонения в неблагоприятную сторону, прежде всего, в связи с сырьевой ориентацией достигают десятков — сотен процентов (см. Рисунок 1). Для преодоления сырьевой направленности экономики необходим перелив капитала из энергетически-сырьевого комплекса в обрабатывающую промышленность. Теоретически государство имеет возможность использовать рычаги регулирования инвестиций для элиминации этих диспропорций.

...

2.3 Инвестиционная политика

Что касается ресурсного обеспечения промышленной политики, главной преградой на данный момент являются сложившиеся макроэкономические и финансовые диспропорции и отсутствие эффективных стимулов к инвестированию в стратегически важные проекты. На начальном этапе со стороны государства необходима целенаправленная инвестиционная политика при ведущей роли средств консолидированного государственного бюджета. Отметим несколько направлений необходимых преобразований.

...

3 Оценка эффекта промышленной политики на основе сценарных прогнозов развития экономики России

В расчетной части данной работы предпринята попытка оценить совокупный эффект реализации государственной промышленной политики в долгосрочной перспективе с использованием инструментария модели межотраслевого баланса. Основными источниками информации при этом послужили: матрица коэффициентов прямых затрат для российской экономики за 2002 год, данные об объемах и структуре ВВП, динамике ВВП и индексах промышленного производства (матерьялы сайтов Госкомстата и Университетской Информационной Системы Россия), прогнозные данные Министерства экономического развития и торговли РФ (“Прогноз социально-экономического развития РФ на 2006 год и основные параметры прогноза до 2008 года”, а также документы к заседанию Правительства РФ, в которых содержатся сценарные варианты развития до 2015 года).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на разброс мнений относительно содержания промышленной политики, необходимость ее представляется достаточно обоснованной, поскольку рыночные механизмы не способны элиминировать сложившиеся структурные и иные диспропорции российской экономики в силу своей ориентации на краткосрочные результаты и узости критериев развития. Таким образом, отказ от проведения осознанных и целенаправленных мероприятий по структурной перестройке и технологической модернизации производства представляет собой тупиковый путь развития, консервирующий сырьевую направленность экономики нашей страны. Критически важным аспектом в построении стратегии развития является выбор приоритетов промышленной политики. Целевой вариант развития предполагает перераспределение структуры производства и ВВП в пользу обрабатывающей промышленности и высокотехнологичных, наукоемких, инновационно-активных секторов.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Государственное регулирование экономики: учебное пособие/ С. Г. Капканщиков. - М.: КНОРУС, 2010.
  2. Государственное регулирование национальной экономики: учеб. пособие / под ред. Платоновой Н.А., Шумаева В.А., Бушуевой И.В. - М.: ИНФРА-М, 2008.
  3. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. Изд. 3-е, доп. и перераб. / Под общ. ред. В.И.Кушлина - М.: Изд-во РАГС, 2010.
  4. Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие. – М.: Финансы статистика, 2006.
  5. Бажанов В.А. Государственное регулирование экономики: учеб. пособие. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01878
© Рефератбанк, 2002 - 2024