Вход

Педагогические условия развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 424708
Дата создания 2019
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения бумагопластики 7
1.1. Проблема развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста посредством бумагопластики 8
1.2. Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста 13
1.3. Роль изодеятельности в развитии моторики детей старшего дошкольного возраста 16
1.4. Условия, направленные на развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста посредством бумагопластики 26
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации и опробованию педагогических условий, направленных на развитие мелкой моторики у детей шести лет посредством бумагопластики 31
2.1. Выявление начального уровня развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста 33
2.2. Организация педагогических условий, направленных на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста посредством бумагопластики 40
2.3. Выявление динамики уровня сформированности мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста 44
Заключение 48
Список использованной литературы 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 5

Введение

Введение

Актуальность исследования. В условиях современности объектом пристальной заинтересованности педагогов стал феномен развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста посредством бумагопластики.
По проблематике изучения данного вопроса выпущено немало научных статей, монографий, материалов конференций. В педагогической науке о значении развития мелкой моторики рук в общем развитии детей писали Л.С. Выготский, А.Д. Леонтьев и др. Проблемами изучения мелкой моторики школьников в отечественной науке занимались такие исследователи, как Д.Б. Эльконин, А.Р. Лурия, Л.Ф. Фомина, М.М. Кольцова, Н.М. Щелованов, Н.Л. Фигурин, М.П. Денисова, М.Ю. Кистяковская и др.
По мнению С.Е. Гавриной, Н.Л. Кутявиной, И.Г. Топоркова, С.В. Щербинина и др. уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению и основа для развития детской речи. Изучением вопроса развития творчества и бумагопластики занимались такие ученые, как Е.А. Каминская, Г.М. Корнеева М.И. Нагибина, Н.Г. Пищикова, Е.А. Шилкова и др. Однако в современных условиях изучение данной темы в полной мере не нашло своего окончательного решения и вызывает повышенный интерес в научных кругах.
Актуальность исследования обусловлена активным научным интересом к проблеме изучения мелкой моторики детей средствами бумагопластики и мало разработанностью данного вопроса в науке. Дошкольный возраст является благоприятным периодом для развития мелкой моторики рук. В старшем дошкольном возрасте дети приобретают определенный запас знаний, кругозор, овладевают способами обследования внешних свойств предметов. Около трети всей площади двигательной проекции головного мозга - это проекция кисти рук. Развитию познавательной функции восприятия поступающей информации способствует, в первую очередь, развитие мелкой моторики рук.
В настоящее время для обучения детей дошкольного возраста в условиях ДОУ используют разнообразные методы и технологии. Приоритетным направлением исследования является развитие мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста при помощи бумагопластики. Бумагопластика представляет собой своеобразный синтез разных видов изобразительной деятельности: конструирование из бумаги, рисование, аппликация. В процессе бумагопластики ребенок активно включается в продуктивную деятельность, получая знания, умения, навыки. В ходе работы повышается познавательная активность ребенка, развитие технического мышления.
В процессе занятий бумагопластикой решаются педагогические задачи: развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания, усидчивости, усердия, аккуратности и др. Занятия бумагопластикой помогают детям проявить различные способности: конструктивные, творческие, оформительские.
Для подготовки дошкольников к письму в задачи педагогов детских садов входит подбор максимально эффективных методов и средств для развития мелкой моторики. Наряду с развитием мелкой моторики кистей рук, развиваются пространственная ориентация, зрительно-моторная координация.
Актуальность развития мелкой моторики детей дошкольного возраста состоит в том, что у них наблюдается низкий уровень развития моторики пальцев и кистей рук. Между тем, развитие мелкой моторики необходимо для полноценного интеллектуального развития ребенка и его речи, для уменьшения доли детей, испытывающих трудности в процессе последующего обучения.
Важность решения проблемы развития мелкой моторики рук детей обусловлена также тем, что неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, внимания, зрительного восприятия может привести к возникновению негативного отношения к учебе, тревожного состояния ребенка в условиях школы.
Анализ научной литературы и источников, обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме позволил выявить очевидное противоречие между недостаточной теоретической изученностью и практической разработанностью проблемы развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста средствами бумагопластики, а также объективно возрастающей необходимостью тщательного исследования данного предмета изучения с позиции свежих научных взглядов. Актуальность и проблема исследования обусловили выбор темы исследования: «Бумагопластика как средство развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста».
Объект исследования: процесс развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: бумагопластика как средство развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования: выявление и опробование педагогических условий, направленных на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: процесс развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если:
1) воспитатель будет вовлекать детей в совместную и самостоятельную деятельность через бумагопластику;
2) подберет виды бумагопластики, соответствующие возрасту детей
3) создаст педагогические условия, направленные на развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста посредством бумагопластики.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать научную литературу по теме
исследования.
2. Определить содержание ключевых понятий темы, представленных в
теоретических научных источниках.
3. Раскрыть понятия «бумагопластика», «мелкая моторика».
4. Выявить психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста.
5. Обосновать роль бумагопластики в развитии мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста.
6. Спланировать и реализовать опытно-экспериментальную работу по изучению возможностей бумагопластики как средства развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.
7. Осуществить анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования развития мелкой моторики дошкольников составили труды ряда ученых. В данной работе рассмотрены научные публикации таких авторов, как Г.Н. Давыдова, О.А. Забирова, И.И. Кобитино, Г.М. Корнеева, Л.В. Куцакова, Н.Г. Соловьева и других.
Методы исследования. При написании работы были использованы различные методы познания (теоретические), исследования (эмпирические), а также общенаучные методы: изучение, цитирование и анализ научной теоретической литературы по рассматриваемой теме, систематизация, обобщение, наблюдение, педагогический эксперимент и др.
Эмпирическая база исследования: в качестве участников исследования выступают 20 детей старшего дошкольного возраста, разделенных на две группы исследования, - контрольную и экспериментальную.
Теоретическая значимость работы заключается в получении и усвоении, систематизации и обобщении теоретических знаний по проблематике исследования в рамках обсуждаемой тематики.
Практическая значимость работы выражается в возможности применения разработок темы и результатов исследования в обучающей практической деятельности воспитателя дошкольного учреждения при подготовке к практическим занятиям развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста средствами бумагопластики.
Структура курсовой работы. Работа состоит из следующих разделов: введения, двух глав, поделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы, приложений

Фрагмент работы для ознакомления

Выявление и опробование педагогических условий, направленных на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста. ДВФУ, 2019 г. Оценка - отлично.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Анищенкова Е.С. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. - М.: АСТ Астрель, 2015. - 210 с.
2. Берштейн Н.А. Физиология движений и активность. - М.: Пересвет, 2012. - 490 с.
3. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения. - М.: ТЦ Сфера, 2011. - 64 с.
4. Васина Н.С. Бумажная симфония. - М.: Айрис-пресс, 2014. - 128 с.
5. Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей. Вопросы дифференциальной диагностики. - СПб.: Детство-Пресс, 2014. - 144 с.
6. Выгонов В.В. Изделия из бумаги. - М.: Издательский дом МС, 2013. - 128с.
7. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 2011. - 93 с.
8. Гаврина С.Е. Развиваем руки - чтоб учиться и писать красиво. Ярославль: Академия развития, 2017. - 95 с.
9. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г., Щербинина С.В. Книга тестов. - М.: ЗАО «РОСМЭН - ПРЕСС», 2014 - 80 с.
10. Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю. Как развивается малыш в раннем возрасте. - М.: Детская психология для родителей, 2014. - 55 с.
11. Ганичева И.В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми (5-7 лет). - М.: Книголюб, 2014. - 156 с.
12. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М.: АСТ, 2015. - 98 с.
13. Давыдова Г.Н. Детский дизайн-5: Бумагопластика. Цветочные мотивы. - М.: Скрипторий 2003, 2017. - 32 с.
14. Диагностика готовности ребенка к школе / Под ред. Н.Е. Вераксы. - М.: Мозаика-Синтез, 2012. - 112 с.
15. Диагностика развития мышления у дошкольников и младших школьников (от 3 до 10 лет). Минюрова С. Статья. http://www.psychologos.ru/articles/view/diagnostika_razvitiya_myshleniya_u_doshkolnikov_i_mladshih_shkolnikov_ot_3_do_10_let/-1
16. Дубровская Н.В. Аппликация из гофрированной бумаги. / Н.В. Дубровская- СПб: Питер, Изд.: Детство-Пресс, 2010. -98 с.
17. Забирова О.А. Педагогические условия развития мелкой моторики рук детей 6-7 лет // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2014. - Т. 20. - С. 3311-3315.
18. Зайцева И.А. Основы коррекционной педагогики / И.А. Зайцева. - Самара: Бахрах, 2010. - 337 с.
19. Зак З.А. Методика развития интеллектуальных способностей у детей. - М.: Новая школа, 2014. - 288 с.
20. Запорожец А.В. Психологическое изучение развития моторики ребенка-дошкольника // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста / Под ред. А.Н. Леонтьева и А.В. Запорожца. - М.: Наука, 2015. - с.112-122.
21. Ильин Е.П. Психомоторная организация человека / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2003. - 372 с.
22. Каминская Е.А. Поделки из бумаги, игрушки, сувениры и подарки. - М.: Лада, 2012. - 132 с.
23. Кириченко Г.В. Кулинарные украшения из бумаги. Бумагопластика. - М.: Астрель, 2012. - 128 с.
24. Кобитино И.И. Работа с бумагой; поделки и игры. - М.: Творческий центр «Сфера», 2015. - 124 с.
25. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций ребенка: Роль двигательного анализатора в формировании высшей нервной деятельности. - М.: Наука, 2012. - 198 с.
26. Корнеева Г.М. Бумага. Играем, вырезаем, клеим. - Санкт-Петербург: «Кристалл», 2012. - 176 с.
27. Косолапова Н.Г. Становление позитивной концепции дошкольников // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2008. - № 75. - С. 212-219.
28. Курнешова Л.Е. Обеспечение готовности детей к школьному обучению. - М.: Центр инноваций в педагогике, 2013. - 120 с.
29. Куцакова Л.В. Занятия с дошкольниками по конструированию и ручному труду. - М.: Совершенство, 2014. - 240 с.
30. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. Академия, 2013. - 384 с.
31. Нагибина М.И. Из простой бумаги мастерим как маги. - Ярославль: «Академия развития», 2001. - 224 с.
32. Лыкова И.А. Мастерилка. Я создаю поделки. - М.: Мир книги, 2014. - 50 с.
33. Метиева Л.А. Развитие сенсорной сферы детей / Л.А. Метиева. - М.: Айрис пресс, 2009. - 412 с.
34. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. - 304 с.
35. Панфилова М.А. Игротерапия общения: тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. - М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2012. - 160 с.
36. Парамонова Л.А. Бумагопластика // Обруч. - 2000. - № 6. - С. 19-23.
37. Пищикова Н.Г. Работе с бумагой в нетрадиционной технике. - М.: Скрипторий 2003, 2013. - 48 с.
38. Психология и педагогика игры дошкольника / под редакцией А.П. Усовой, А.В. Запорожца. - М.: АСТ, 2014. - 350 с.
39. Райгородский Д.Я. Энциклопедия психодиагностики. Том 1. Психодиагностика детей. - М.: Бахрах-М, 2011. - 624 с.
40. Соловьева Н.Г. Знакомство детей дошкольного возраста с окружающим миром с помощью техники бумагопластика. - М.: Айрис-Пресс 2014. - 128 с.
41. Ткаченко, Т.А. Развиваем мелкую моторику / Т.А. Ткаченко. - М.: Эксмо, 2007. - 194 с.
42. Шилкова Е.А. П-С. Квиллинг. Поделки из бумажных лент. - М.: Рипол Классик, 2012. - 256 с.
43. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М.: АСТ, 2013. - 563 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024