Вход

Роль учета и контроля оплаты труда персонала предприятия в системе экономической безопасности компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 424689
Дата создания 2019
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ 9
1.1. Оплата труда персонала на предприятии 9
1.2. Особенности учета и контроля оплаты труда персонала предприятия 16
1.3. Взаимосвязь оплаты труда и экономической безопасности компании 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С СИСТЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАО «ТРУБНЫЙ ЗАВОД «ПРОФИЛЬ-АКРАС» ИМ. МАКАРОВА В.В.» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.» 32
2.2. Учет и контроль оплаты труда персонала ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.» 43
2.3. Особенности системы экономической безопасности ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.» 55
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАО «ТРУБНЫЙ ЗАВОД «ПРОФИЛЬ-АКРАС» ИМ. МАКАРОВА В.В.» В РАМКАХ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА 60
3.1. Рекомендации по совершенствованию учета оплаты труда ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.» 60
3.2. Рекомендации по контролю по оплате труда ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.» 63
3.3. Мероприятия по совершенствованию системы экономической безопасности 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 7

Введение

Актуальность настоящей работы заключается в том, что более 25 лет назад Россия перешла на рыночные отношения и сумела достаточно безболезненно по сравнению с другими странами преодолеть финансовый кризис, вместе с тем проблемными остаются вопросы, связанные с оплатой труда. Это обусловлено тем, что оплата труда играет особую роль в деятельности любой организации, поэтому учет и контроль оплаты труда является важным направлением в обеспечение экономической безопасности компании. Также необходимо отметить, что учет и контроль оплаты труда способствует выявлению имеющихся резервов, помогает сократить потерю рабочего времени, улучшить показатели деятельности компании, мотивировать работников.
В литературе выделяют такие факторы производства, как капитал, земля и труд. И трудовые ресурсы высту пают движущей силой, которые обеспечивают приращение капитала. Следовательно, поиск наилучших мотивирующих факторов, включая формирования эффективной системы учета и контроля оплаты труда персонала, постоянный мониторинг использования трудовых ресурсов являются наименее затратными, и в тоже время наиболее перспективными направлениями повышения производительности труда, а также решения иных приоритетных задач каждой организации.
С другой стороны, экономическая безопасность бизнеса выступает в качестве основы в процессе реализации стратегии компании. Поэтому учет и контроль оплаты труда персонала предприятия играет важную роль в ее системе экономической безопасности, в связи с тем, что это способствует финансовому оздоровлению компании за счет внутренних резервов. Следовательно, оплата труда тесно связана с социально-экономическим развитием общества, экономикой предприятия, и с оплатой труда работников, а также доходами население. Повышение уровня оплаты труда и уровнем реальных доходов граждан, что в свою очередь обеспечивает рост платежеспособного спроса на рынке, а поэтому выступает составной частью экономической безопасности как отдельного предприятия, так и страны в целом.
Необходимо отметить, что в литературе проблемы учеты и контроля оплаты труда предприятия рассматривались в трудах таких исследователей как А.В. Бодяко, О.И. Швырева. С.А. Макаренко, А.В. Петух, Л.В. Сотникова, Г.В. Савицкая, А.Л. Минин, И.Н. Марченкова, Е.С. Маврицкая, О.А. Лапшова и других.
Проблема экономической безопасности компании исследована в трудах таких исследователей как В.К. Потемкина, Н.С. Сахчинского, Н.А. Лебедева и другие.
Вместе с тем в литературе в полной мере не исследована роль учета и контроля оплаты труда персонала предприятия в системе экономической безопасности, отдельные вопросы данной проблемы исследованы в трудах А.П. Поллак, Г.А. Маховикова и другие.
В связи с этим представляет интерес работы иностранных авторов, посвященные данной проблеме, а именно Ault H.J., Beckman H., James S., Nobes C. и др.
Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время существует острая потребность в исследовании роли учета и контроля оплаты труда персонала в системе экономической безопасности компании.
Цель настоящей выпускной квалификационной работы заключается в определении роли учета и контроля оплаты труда персонала предприятия в системе экономической безопасности компании.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать особенности оплаты труда персонала на предприятии;
- установить особенности учета и контроля оплаты труда персонала предприятия;
- определить взаимосвязь оплаты труда и экономической безопасности компании;
- дать организационно-экономическую характеристику ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.»;
- исследовать учет и контроль оплаты труда персонала ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.»;
- исследовать особенности системы экономической безопасности ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.»;
- дать рекомендации по совершенствованию учета оплаты труда ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.»;
- представить рекомендации по контролю по оплате труда ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.»;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы экономической безопасности ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.».
Объектом выпускной квалификационной работы выступает ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.».
Предметом выпускной квалификационной работы являются порядок реализации учета и контроля оплаты труда персонала ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.» и ее роль в системе экономической безопасности компании.
В качестве информационной базы настоящего исследования использовались бухгалтерская и статистическая отчетность ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.», аналитические и первичные бухгалтерские данные, аналитические материалы, экономико-статистическая информация и др.
При написании работы использовались такие методы как логический, системного анализа, математический, статистический, диалектический, метод единства теории и практики и другие.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что в ней исследовано влияние учета и контроля оплаты труда персонала предприятия на экономическую безопасность компании на основании исследования отечественных и зарубежных авторов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения выпускной квалификационной работы могут быть использованы в качестве рекомендации по совершенствованию учету и контролю оплаты труда на предприятии с целью обеспечения экономической безопасности компании.
Объем и структура выпускной квалификационной работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенной работы. Настоящая работа состоит из введения, основной части, которая включает в себя три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении рассмотрена актуальность, установлены цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, выявлены практическая и теоретическая значимость. В первой главе были исследованы теоретические основы учета и контроля оплаты труда персонала предприятия в системе экономической безопасности компании. Во второй главе был проведен анализ учета и контроля оплаты труда персонала предприятия и его взаимосвязь с системой экономической безопасности ЗАО «Трубный завод «Профиль-АКрас» им. Макарова В.В.». В третьей главе определены направления совершенствования системы экономической безопасности ЗАО «Трубный завод «Профиль-АКрас» им. Макарова В.В.». В заключении сделаны выводы

Фрагмент работы для ознакомления

ВКР была написана в МИРЭА - Российский технологический университет. Дисциплина - экономическая безопасность. Работа содержит аннотацию, 19 таблиц,4 рисунков. Оригинальность - ETXT - 75%, Антиплагиат.ру - 82%.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)// Парламентская газета, N 151-152, 10.08.2000.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)// Парламентская газета, N 2-5, 05.01.2002.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»// Парламентская газета, N 54, 09-15.12.2011.
4. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»// Парламентская газета, N 238-239, 20.12.2001.
5. Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О безопасности»// Парламентская газета, N 1-2, 14-20.01.2011.
6. Указ Президента РФ от 13.05.2017 N 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» // Собрание законодательства РФ, 15.05.2017, N 20, ст. 2902
7. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»// Собрание законодательства РФ, 29.07.1996, N 31, ст. 3743.
8. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 23, 14.09.1998.
9. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018)
10. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»// Финансовая газета, N 34, 1999.
11. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»// Экономика и жизнь, N 46, 2000.
12. Постановление Росстата от 23.12.2005 N 107 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету федеральными государственными органами работников, выезжающих и приезжающих в служебные командировки»// Финансовая газета, N 5, 2006.
13. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Ю. А. Бабаев. - 5-е изд. - М.: Вузовский учебник, 2015. - 464 с.
14. Богомолов В.А. Экономическая безопасность / В.А. Богомолов. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 295.
15. Бухгалтерский учет, налогообложение, анализ и аудит: оценочные средства с решениями: учеб. пособие / Е.С. Берестова, С.Н. Гриб, А.Н. Гринштейн [и др.]. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2017. - 352 с.
16. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. пособие/ под ред. И.В. Ереминой. - Екатеринбург: УрГУПС, 2016. - 411 с.
17. Виничук Т.Г. Учет труда и его оплаты: учебное пособие / Т.Г. Виничук. - Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2014. - 44 с.
18. Вещунова Н. Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб¬ник / Н. Л. Вещунова. - 5-е изд. перераб. и доп. - М. : Проспект. 2014. - 848 с.
19. Вовк А.А., Вовк Ю.А., Чуприкова З.В. Бухгалтерский учет. Под ред. А.А. Вовк. - М.: ФГБОУ, 2016. - 467 с.
20. Гулиева С. Средний заработок: новый порядок расче¬та/ С. Гулиева // Бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - № 2. - С. 9-11.
21. Давыдова А.А., Захарова Р.Л. Система контроля оплаты труда персонала как фактор обеспечения экономической безопасности предприятия/ А.А. Давыдова, Р.Л. Захарова// В сборнике: Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента Сборник статей по материалам VII международной научно-практической конференции. 2018. С. 53-60.
22. Есикова Р.С. Кадровая безопасность как одна из составляющих экономической безопасности организации/ Р.С. Есикова// Социально-экономические явления и процессы. 2017. Т. 12. № 6. С. 65-69.
23. Кабанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно-практическое пособие / А.Я. Кабанов, Е.В. Каштанова. - М.: Проспект, 2015. - 56 c.
24. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и Ко, 2015. - 584 с.
25. Куриленко О.С. Унтернний контроль расчетов с персоналом по оплате труда// Национальная Ассоциация Ученых. 2015. № 10-2 (16). С. 28-30.
26. Кузьмина Е.В., Морозова Н.В. Бухгалтерский учет. - СПб.: Санкт-Петербургский политический университет Петра Великого, 2018. - 296 с.
27. Кек-Манджиева З. В. Учет и внутренний контроль расчетов по оплату труда в организации / З. В. Кек-Манджиева // Актуальные вопросы экономических наук. 2015. № 42. - С. 90-96.
28. Ланцова А. Д. Организация системы внутреннего кон¬троля расходов на оплату труда организации как необходимая со¬ставляющая эффективного управления / А. Д. Ланцова // Моло¬дой ученый. 2014. № 4 (2). - С. 99-101.
29. Лебедева Н.А. Экономическая безопасность предприятия./ Н.А. Лебедева. - М.: МАБИВ, 2012. - 198 с.
30. Литвинова К.Е. Сущность понятий «оплата труда» и «заработная плата»// Наука и современное общество: взаимодействие и развитие. 2016. № 1 (3). С. 206-208.
31. Лескова, М. А Актуальные проблемы российской систе¬мы бухгалтерского учета вознаграждений работникам и пути ее совершенствования в условиях перехода на МСФО// М. А. Лескова, Е. Н. Домбровская // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2015. № 5 (49). - С. 57 - 61.
32. Маховикова Г.А., Касьяненко Т.Г. Анализ и оценка рисков в бизнесе/ Г.А. Маховикова, Т.Г. Касьяненко. - М.: Юрайт, 2014. - 205 с.
33. Маврицкая Е. С. Учет оплаты труда. МСФО 19 для рос¬сийских компаний/ Е.С. Маврицкая// Двойная запись. 2013. № 4. - С. 18-21.
34. Муравьев А. И. Экономический анализ / А. И. Муравьев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 217 с.
35. Макаренко С. А. Методика внутреннего контроля рас¬четов с персоналом по оплате труда / С. А. Макаренко // Иннова¬ционное развитие экономики. 2017. № 2 (38). - С. 251-257.
36. Одегов Ю.Г Мотивация персонала: учебное пособие. Практические задания (практикум). / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, С.Н. Апенько, А.И. Мерко - М.: Альфа-Пресс, 2015. - 640с.
37. Озерникова Т.Г. Оплата труда персонала: учеб. Пособие/ Т.Г. Озерникова, И.Г. Носырева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. - 390 с.
38. Орлова Е. В. Задача: уменьшить затраты на оплату тру¬да. Варианты решений / Е. В. Орлова // Справочник кадровика. 2015. № 11. - С. 80-91.
39. Пашуто В.П. Практикум по организации, нормированию и оплаты труда на предприятии: учеб. пособие для студентов вузов. / В.П. Пашуто. - М.: КНОРУС, 2014. - 66 с.
40. Петров А. Я. Заработная плата / А. Я. Петров. - М.: ЭкО-Онис, 2015. - 300 c.
41. Рябчикова Т.А. Оплата труда персонала: учебное пособие / Т.А. Рябчикова. - Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2016. - 113 c.
42. Сахчинская Н.С. Экономическая безопасность бизнеса и учетная политика предприятия: монография/ И.С. Сахчинская. - Самара: Самар. гуманит. академия, 2015. 184 с.
43. Стрелкова Л.В. Труд и заработная плата на промышленном предприятии: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Экономика труда», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» / Л.В. Стрелкова, Ю.А. Макушева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 351 c.
44. Суглобов А.Е. Экономическая безопасность предприятия / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 271 c.
45. Удовиченко М. Игра на удержание / М. Удовиченко // Финансы. № 7. 2013. [Электронный ресурс]. − Режим доступа http://hr-portal.ru/article/igra-na-uderzhanie (дата обращения: 24.05.2018).
46. ФРТП подводит итоги работы российской трубной отрасли в 2017 году // Нефтегазовая вертикаль. - 2017. [Электронный ресурс]. − http://www.ngv.ru/pr/frtp-podvodit-itogi-raboty-rossiyskoy-trubnoy-otrasli-v-2017-godu (дата обращения: 01.06.2018).
47. Филипьев Д. Ю. Эффективность внутреннего кон¬троля: проблемы и критерии оценки / Д. Ю. Филипьев // Ауди¬торские ведомости. 2016. № 9. - С. 69-82.
48. Шеремет А. Д. Бухгалтерский учет и анализ: учеб¬ник / А. Д. Шеремет, Е. В. Старовойтова. - М.: Инфра-М, 2014. - 432 с.
49. Швырева О.И. Развитие методики аудита расчетов с персоналом по оплате труда: монография / О.И. Швырева, С.А. Макаренко, А.В. Петух. - Краснодар: КубГАУ, 2017. - 174 с.
50. Шмелёва Н.В. Экономическая безопасность предприятия: учебное пособие / Н.В. Шмелёва. - М.: Издательский Дом МИСиС, 2016. - 54 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024