Вход

Государственная демографическая политика в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 424513
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Разделы доклада:

1. Введение.
Указывается актуальность выбранной темы на основе высказываний политического руководства РФ А также источник из научного журнала. Цель доклада - раскрыть основные направления государственной политики и имеющиеся проблемы в сфере демографии.

2. «Федеральный уровень»:
Здесь указываются:
федеральные органы власти, ответственные за реализацию данного направления.
Основные направления государственной политики по следующим источникам:
Указы Президента РФ от 07.05.2012 №№ 596-606;
Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204;
Основные направления деятельности Правительства РФ;
Государственные программы;
Национальные проекты.
Основные мероприятия, проведенные Правительством РФ по следующим источникам:
Официальный сайт Правительства РФ;
Выполнение указов Президента России от 7 мая 2012 года № 596-606;
Официальные сайты министерств и ведомств, входящих в структуру Правительства РФ;
другие подобные источники.
3. «Региональный уровень»:
Для этого раздела используется материал, кратко характеризующий состояние демографической политики на территории Волгоградской области.
4. «Проблемный аспект»:
Основные проблемы и недостатки государственной политики в сфере демографии.
5. Заключение.
Краткие выводы о достижениях, о проблемах в соответствующей социальной сфере и вариантах, прогнозах по их решению.
6. Список источнико

Введение

Депопуляция населения относится к одному из главнейших современных вызовов российскому государству, это так же серьезная проблема для многих развитых стран мира. В настоящее время многие страны тщетно пытаются разрешить демографический кризис.
20 февраля 2019 года Владимир Владимирович Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию, в котором, касательно демографической проблемы, отметил следующее: «Россия вошла сейчас в очень сложный демографический период. Рождаемость, как вы знаете, снижается. Уже говорил, что причины здесь чисто объективные. Они связаны с теми огромными людскими потерями, провалами, которые понесла наша страна в XX веке, во время Великой Отечественной войны и в драматичные годы после распада СССР. Но это не значит, что мы должны принять такую ситуацию, смириться с фактом. Конечно, нет.
Мы смогли переломить негативные демографические тенденции в начале 2000-х годов, а тогда страна была в очень сложном положении, тогда казалось, что это вообще сделать невозможно. Но мы это сделали, и убеждён, что вновь способны это сделать: на рубеже 2023-2024 годов добиться возобновления естественного прироста населения.»
Демографическая проблема в России рассматривается так же и в научных источниках. Авторы статьи «Правовые аспекты депопуляции населения Российской Федерации», Кудряшов К.В. и Санькова А.А., дают демографической проблеме в России следующую оценку: «Масштабное сокращение численности населения России остаётся как одной из самых запущенных её проблем, так и самой серьёзной угрозой безопасности государства с наступления постсоветского периода.» В данной статье, авторы так же подготовили предложения правового характера по преодолению существующих демографических вызовов.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что государственная демографическая политика в РФ является, на данный момент, актуальной темой для исследования. Таким образом, целью данного доклада является раскрытие основных направлений государственной политики, а так же определение имеющихся проблем в сфере демографии в Российской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

Доклад по дисциплине "Основы социального государства".
В докладе: рассмотрены основные направления государственной политики в сфере демографии в Российской Федерации на примере указов Президента от 07.05.12, от 07.05.18, ОНДП и тд.; рассмотрены основные мероприятия, проведенные Правительством РФ по развитию демографии; указаны федеральные и региональные органы власти ответственные проведение демографической политики; определены некоторые демографические проблемы.
Демографическая политика на региональном уровне рассматривается на примере Волгоградской области.

Список литературы

1. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20.02.2019 "Послание Президента Федеральному Собранию" [Элетронный ресурс] // Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/59863
2. Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 606 (ред. от 20.03.2019) "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации". Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»
3. Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 19.07.2018) "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»
4. "Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года" (утв. Правительством РФ 29.09.2018) Доступ с официального сайта Правительства РФ. Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/ne0vGNJUk9SQjlGNNsXlX2d2CpCho9qS.pdf
5. Кудряшов, К.В. Санькова Алёна Александровна Правовые аспекты депопуляции населения Российской Федерации / К.В.Кудряшов, А.А.Санькова // Концепт. 2019. №2. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovye-aspekty-depopulyatsii-naseleniya-rossiyskoy-federatsii
6. «Демографическая политика: некоторые важные показатели и решения за 6 лет» от 11.04.2018 с официального сайта Правительства РФ. Режим доступа: http://government.ru/info/32109/
7. «В Волгограде расширяются меры поддержки женщин и детей» Статья от 26.02.2019. Сайт газеты «Волгоградская Правда»: https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-rasshiryayutsya-mery-podderzhki-zhenshchin-i-detey-66866/
8. «Волгоградцам не грозит увольнение перед пенсией» Статья от 20.03.2019. Сайт газеты «Волгоградская Правда»: https://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradcam-ne-grozit-uvolnenie-pered-pensiey-67903/
9. Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика. Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года. Книга 1; под научн. ред. В.А. Мау, Я.И. Кузьминова. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. - 430 с.
10. Официальный сайт Правительства РФ: http://government.ru/
11. Официальный сайт Комитета Государственной Думы по охране здоровья: http://www.komitet2-2.km.duma.gov.ru/
12. Официальный сайт Комитета Совета Федерации по социальной политике: http://social.council.gov.ru/
13. Официальный портал Госпрограмм РФ: http://programs.gov.ru/Portal/
14. Официальный сайт Администрации города Волгограда: http://www.volgadmin.ru/d/Home/Index
15. Официальный сайт Волгоградской городской Думы: http://www.volgsovet.ru/d1d0/Home/Inde
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024