Вход

Реклама как маркетинговая технология продвижении культурного продукт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424477
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ КАК ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 7
1.1 Понятие и сущность продвижения продукта в СКС 7
1.2 Методы продвижения продукта в СКС 14
1.3 Организация и управление процессом продвижения продукта в СКС 22
2. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТА В СКС (МИРОВОЙ, РОССИЙСКИЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ) 27
3. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПРОДВИЖЕНИЯ УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИИ СКС 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Введение

Актуальность исследования Задача продвижения социокультурного продукта в современных условиях является одной из наиболее приоритетных задач в рамках социально-культурной деятельности, занимающей, в свою очередь, важное место к общественно-экономической жизни страны и существенно влияющей на развитие экономики. Динамичные качественные изменения в современном обществе затрагивают не только экономику, политику, науку, но и всю социально-культурную сферу. Продвижение социокультурного продукта является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных видов деловой активности для учреждений культуры, стремящихся выйти на рынок свободного времени.
Комплекс продвижения социокультурного продукта является существенной составной частью современной стратегии учреждения культуры и ее маркетинга. Пос ледний представляет собой упорядоченный и целенаправленный процесс осознания учреждением социокультурной сферы проблем потребителя и регулирования рыночной деятельности для реализации своих целей.
Создавая систему продвижения социокультурного продукта, предприятие формирует новое мышление в управлении. Насыщение рынка социокультурных услуг продуктами различного качественно-ценового диапазона привело к увеличению возможности выбора не только у конечного потребителя, но и у самого учреждения культуры. Успех в этой сфере определяется, прежде всего, успешно развернутыми коммуникациями
Социальная значимость проблемы в данной работе заключается во все более нарастающей потребности учреждений культуры решение задачи выявления наиболее целесообразных средств комплекса маркетинговых коммуникаций и разработки плана по его осуществлению.
В настоящее время перед многими учреждениями социокультурной сферы встал вопрос о необходимости проведения собственной политики продвижения. Все понимают, что без продвижения, как одного из мощных средств коммуникации между производителем и потребителем, создать рыночную обстановку вокруг социокультурного продукта невозможно.
Анализ практики хозяйственной деятельности показал, что подавляющее большинство отечественных предприятий не имеют четкой стратегии продвижения. Более того, планирование коммуникаций либо вообще не осуществляется, либо оно выборочно и непостоянно. Эффективность таких коммуникаций, разумеется, невелика. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособным в изменяющихся условиях современного социокультурного пространства, учреждениям культуры необходимо быстро и гибко реагировать на все изменения, происходящие в окружающей его среде, что возможно лишь при наличие эффективной стратегии продвижения социокультурного продукта.
Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день уже разработан удовлетворительный алгоритм планирования продвижения, включающий установление целей, бюджета, структуры и каналов передачи информации, вместе с тем, до сих пор не проработаны многие этапы практической деятельности в этой области.
Степень разработанности проблемы. В современной литературе проблеме продвижения товара с использованием различных форм маркетинговой деятельности уделено очень много внимания западными теоретиками и практиками. Она достаточно широко освещена в работах известных западных маркетологов: Ф. Котлера, Ж-Ж. Ламбена, Е. Дихтля, X. Хершгена, Дж.Р. Росситера, Л. Перси и других.
Специфика российской экономической ситуации, проблемы управления маркетинговой деятельностью в целом и системой продвижения товара, в частности, отражены в работах: Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, И.В. Крылова, Е.В. Попова, П. Завьялова, А. Романова, В. Демидова.
Эти и другие авторы с разных позиций, используя различные методики исследования, раскрывают специфику политики сбыта, методов продвижения товара в условиях рыночной экономики. Характер, особенности, тенденции развития отрасли культуры отражены в работах И.Е. Дискипа, B. C. Жидкова, Л.Н. Когана, ЮЛ. Помпеева, А.Я. Рубинштейна, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др.
Тема курсовой работы - Технология продвижения продукта в социокультурной сфере.
Объект исследования социально-культурное пространство как площадка для продвижения продукта.
Предмет исследования технология продвижения продукта в социокультурной сфере.
Цель работы: разработка рекомендации по совершенствованию процесса продвижения услуг организации СКС.
Задачами исследования являются:
• Осветить понятия, сущность, определения "продвижение продукта" в СКС;
• Проанализировать особенности продвижения социокультурного продукта на современном этапе;
• Изучить методы продвижения продукта в СКС;
• Проанализировать практический опыт продвижения продукта в СКС (мировой, российский, региональный опыт, в том числе на примере какой - то организации СКС);
• На основе исследования теоретических и практических аспектов проблемы разработать рекомендации по совершенствованию процесса продвижения услуг организации СКС.
Методы исследования основаны на системном подходе к продвижению социокультурного продукта с использованием методов наблюдения, анализа научной литературы по теме продвижения продукта в социокультурной сфере (специальная научная литература, научно-популярная литература, журналы, а также информационные ресурсы Интернета) и изучение документов.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации в области использования средств продвижения, можно использовать при разработке политики продвижения в действующих учреждениях культуры города Перми и Пермского края.
Структура курсовой работы. Курсовая работа начинается с введения. Данное исследование состоит из трех основных глав: Технология продвижения продукта в СКС как проблема научного исследования, Анализ практического опыта продвижения продукта в СКС (мировой, российский, региональный опыт, в том числе на примере какой - то организации СКС) и Предполагаемые рекомендации по совершенствованию процесса продвижения услуг организации СКС. Заканчивается работа заключением и списком использованных источников. Объем курсовой работы 62 страницы. Использовано 25 источников.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Аналитика культурологии. 2007, № 1. с.53-60
2. Ассэль Г. Маркетинг: принципы и стратегия: Учеб. для вузов. М.: ИНФА-М, 1999. - 804 с.
3. Балабанова Л.В. Маркетинг, менеджмент. - Донецк, 2011.
4. Барсукова С.В. Международное рекламное дело. - М.: Финансы, 1999.
5. Батра Р. Рекламный менеджмент. /Р. Батра, Дж. Дж. Майерс, Д.А. Аакер. М., 2009. - 784 с.
6. Берман Б., Эванс Д.Р. Маркетинг. М.: Экономика, 2000 - 340 с
7. Бове K. Арене У.Ф. Современная реклама/ Пер. с англ. Тольятти: Издательский Дом Довгань, 1995.
8. Дейян А. Реклама. / Общ. ред.В.С. Загашвили; Пер. с фр. М.: Прогресс, Универс, 1993. - 176 с.
9. Дейян А. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи. /А. Дейян, А. Троадек, Л. Троадек; Пер. с фр.; Общ. ред.В.С. Загашвили. М.: Прогресс, Универс, 1994. - 190 с.
10. Драгичевич-Шешич М. Маркетинг организаций культуры [Текст] / М. Драгичевич-Шсшич // Артменеджер / Журнал для профессионалов. - Москва: ЗАО "Холдинговая Компания " Блиц-Информ", 2002. - № 2. - С.3-6.
11. Классика маркетинга. /Сост. Б.М. Энис, Т.К. Кокс. М.: М. П.; СПб.: Питер, 2001-756 с.
12. Козлова Т.В. Технологии позиционирования учреждения [Текст] / Т.В. Козлова // Справочник руководителя учреждения культуры. 2005. - №11. - С.65-73.
13. Культурно-досуговая деятельность: Учебник [Текст) И под ред.Д. Жаркова, В. Чижикова. - Москва: МГУК. 1998. - 464 с.
14. Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. - М.: Академия, 1995. - 144 с.
15. Лебедева Е. Стратегии продвижения культурного продукта // www.cultcom.ru.
16. Литл Дж.Ф. Чего же хотят потребители? Основы маркетинга. М.: 41. Феникс, 1997. - 385 с.
17. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. / Под ред. проф.В.А. Алексунина. М.: Книготорговый центр "Маркетинг", 2001. - 516 с.
18. Маркетинг и анализ рынка: сбор. науч. трудов/ МГУЭСИ. М.: Диалог-МГУ, 1998.
19. Новаторов В.Е. Маркетинг в социально-культурной сфере [Текст] / В.К. Новаторов. - Омск: Омич. 2000. - 288 с.
20. Панкратов Ф.Г. Рекламная деятельность. /Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин. М., 2008. - 224 с.
21. Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М.: Центр, 1998. - 352 с.
22. Ромах О.В. "Человек культуры" в социальном пространстве. Аналитика культурологии, 2007, № 1. с.96-100
23. Шекова Е.Л. Особенности маркетинга в сфере культуры (Текст) / Е.Л. Шекова // Маркетинг в России и за рубежом, 2001. - №3. - С.3-11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024